Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему дует ветер, как он образовывается и другие интересные факты о природном явлении

Опубликовано:

Ветер в поле
Ветер в поле пригибает колосья: Pixabay

Атмосферный воздух планеты постоянно перемещается. При этом возникает ветер. Какие есть разновидности ветра и как классифицированы его параметры, рассказывает журнал о географии National Geographic.

Ветер вызывают разные зоны давления и вращение планеты

Что такое ветер? Это поток воздуха, который движется горизонтально около земной поверхности. Ветры различаются направлением, силой, продолжительностью. Есть глобальные и местные ветры.

Откуда берется ветер? Ветер вызывается разницей давления между двумя воздушными областями: поток движется из зоны высокого давления в зону низкого. Причиной такого перемещения воздушных масс журнал о географии National Geographic называет неравномерный нагрев Земли Солнцем.

Глобальный процесс образования ветра в масштабах планеты National Geographic описывает так: теплый экваториальный воздух перемещается вверх и движется к полюсам, создавая низкое давление, холодный поток движется около поверхности, заменяя теплый, и создает зону высокого давления. Локальные ветры возникают в результате неравномерного нагрева разных земных рельефов.

На направление ветров влияет вращение Земли, что получило название «эффект Кориолиса». Метеорологический сайт Weather отмечает, что под влиянием вращения Земли в Северном полушарии преобладают восточные ветры.

Сила ветра измеряется в баллах

В 1805 году сэр Фрэнсис Бофорт классифицировал ветер по его скорости. Шкала оценки силы и скорости ветра, принятая до нашего времени, была названа в честь разработчика — шкала Бофорта. Сила ветра в ней измеряется в баллах:

  • При 0 баллов наблюдается штиль.
  • Слабый ветер оценивается 1–3 баллами, имеет скорость 2–5 м/сек. При таком ветре наблюдаем шевеление листьев на деревьях.
  • Умеренный ветер — 4–5 баллов, скорость 5–10 м/сек. При таком ветре поднимается пыль.
  • Какой ветер считается сильным? Это ветер, который оценивается 6–8 баллами, его скорость достигает 10–18 м/сек. Такой ветер раскачивает деревья, ломает ветви.
  • Штормовой ветер со скоростью 18–30 м/сек соответствует 9–11 баллам. Он может сносить крыши, вырывать с корнем деревья.
  • Ураганный ветер — 12 баллов, когда скорость превышает 30 м/сек. Приносит массовые разрушения.

Казахстанские исследователи отмечают, что на побережье Каспийского моря наблюдалась скорость ветра до 40 м/сек. В районе Джунгарских ворот (Казахстан) наблюдаются противоположные по направлению ветры сайкан и евгей, при этом скорость урагана достигает 60 м/сек.

Пассаты и муссоны имеют глобальное значение

Пассаты и муссоны известны как ветры мирового значения. Пассаты — постоянно дующие ветры, которые движутся из области высокого давления в сторону экватора через тропики. Они способны вызывать разрушительные тропические штормы, которые в разных частях планеты носят разные названия.

Муссоны — это сезонные ветры, преобладающие на юге и юго-востоке Азии. Возникают они от разности температур над материками и океанами. Летом муссоны движутся из прохладного океана на нагретые материки, зимой — от холодных материков к теплым океанам.

Берег моря
Побережье, море, морской бриз: Depositphotos

Местные ветры отличаются разнообразием

Очень разнообразны местные ветры, характерные для разных регионов планеты. Широко известны:

  • Бризы в прибрежных зонах морей и крупных озер. Они возникают около береговой линии на расстоянии 10–50 км. Днем направление бриза — с моря на берег, ночью — с берега в сторону моря.
  • Буран — ледяной ветер ураганной силы со снегом.
  • Вихрь — непродолжительный сильный кружащийся ветер.
  • Мистраль — сильный сухой холодный ветер, характерен для осени и зимы.
  • Сирокко — теплый весенний ветер из пустынь.

Среди местных ветров известен крутым нравом бора. Он характерен для побережий.

Бора возникает на границе гор и моря

Бора — это сильный северный поток воздуха, на пути которого к побережью встречается возвышенность. Преодолев такой барьер, поток с огромной силой обрушивается на берег, вызывает сильное волнение на море или шторм. Зимой на волнах, судах и прибрежных сооружениях образуется ледяная корка, могут возникнуть значительные разрушения. Такое явление наблюдается на побережьях Черного, Адриатического моря, в Мексиканском заливе, на побережье Франции.

Схожее с борой явление наблюдается в Чуйской долине в Казахстане и Киргизии, которое называется кордайский ветер. Холодные потоки воздуха с севера скапливаются в Алматинской области, преодолевают перевал и обрушиваются на Чуйскую долину. При этом ветер достигает скорости 40 м/сек.

Ураган
Ураган вызвал наводнение: Freepik

Тропические штормы вошли в историю человечества

Тропические штормы — это проявления постоянно дующих пассатов. Они носят разные названия: ураганы — в Атлантическом океане, тайфуны — в западной части Тихого океана, циклоны — на севере Индийского океана. Некоторые из этих стихийных явлений стали историческими:

  • Самый смертоносный — Великий ураган 1780 года на островах Карибского моря. Он унес жизни 20 тыс. человек. Известно, что скорость этого урагана достигала 320 км/час.
  • Самый сильный — ураган «Этель» (1960) в Мексиканском заливе. Скорость ветра достигала 260 км/час, но ураган быстро рассеялся.
  • Самым разрушительным считают ураган «Катрина» (2005) в Мексиканском заливе. Он смел множество сооружений в штатах Новый Орлеан, Луизиана, на их восстановление ушли годы.

В Юго-Восточной Азии тайфун «Моракот» (2009) обрушился на остров Тайвань. Ветер скоростью до 140 км/час принес огромное количество осадков — 277 см. Его считают самым влажным из тайфунов.

Ветер может поднять человека в воздух

Ураганы могут унести сотни жизней, но опасны для человека и просто сильные ветры. Например, ветер скоростью 18 м/сек собьет с ног и может протащить по земле миниатюрную женщину. Массивный взрослый человек может упереться в стену сильного ветра, а при ветре 30 м/сек лечь на поток воздуха под углом 30–40°.

Скорость ветра около 50 м/сек равна скорости, с которой летит парашютист в затяжном прыжке. На земле такому потоку с трудом сопротивляется сильный мужчина. При скорости ветра свыше 60 м/сек человека может поднять в воздух.

Ветер может быть ласковым бризом и превратиться в смертоносный ураган. Эту мощную силу природы человек учится использовать как возобновляемый источник энергии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1876329-pocemu-duet-veter-poasnenie-interesnye-fakty/

pixel