Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Птица снегирь: как выглядит, где живет и чем питается

Опубликовано:

Пара птиц на ветке около кормушки
Пара снегирей: Pxhere

Снегирей узнают по внешнему виду даже небольшие знатоки птичьего мира. Эти птицы отличаются яркой и приметной окраской. Ученые-орнитологи описали их виды и образ жизни.

Особенности внешнего вида, продолжительности жизни снегирей

Снегири — певчие птицы из семейства вьюрковые отряда воробьинообразные. Орнитологи Борис Щербаков, Эвальд Родионов и Николай Березовиков пишут, что их отличает от сереньких сородичей внешность, размеры, подражание звукам и другие особенности.

Латинское название снегирей — «pyrrhula», что означает ‘огненный’. Происхождение русского названия имеет разные версии: то ли от того, что птицы попадаются на глаза с первым снегом, то ли от тюркского «сниг» (‘красногрудый’), которое трансформировалось в слово «снегирь».

Как выглядит снегирь? Его относят к мелким птицам, но может вырастать до 18 см. Длина крыльев снегирей — 8–9 см, размах — до 25 см. Средний вес птичек — 28–35 г. Выделяются они конусовидным, широким, толстым клювом, с помощью которого добывают семена из ягод и дробят их. Лапы снегирей трехпалые, позволяют удерживать равновесие на ветках.

Снегири отличаются ярким оперением:

  • Вся голова, места вокруг глаз и клюва черные, из-за чего представители этой распространенной подгруппы называются черношапочными. Другая подгруппа называется масковой, потому что черный окрас имеют только вокруг глаз и клюва.
  • Крылья и хвост угольно-черные с синим отливом.
  • Спина, плечи, зашеек серые.
  • Шея снизу, бока, живот и щеки красные у самцов, серо-коричневые, иногда розоватые — у самок. Причем этот цвет может быть разной интенсивности в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, питания птицы.

Весь окрас снегирей отличается чистыми цветами, без пятнышек и вкраплений. Птенцы в первые месяцы жизни имеют охристо-коричневый окрас, без черных шапочек, но к первой осени уже приобретают характерное яркое оперение.

Снегирь — птица распространенная, причем в разных местах обитания может отличаться окраской. В зависимости от этого различают виды снегирей: обыкновенный, серый, красноголовый, бурый, белощекий, желтоспинный и другие. Орнитолог Эвальд Родионов отмечает появление серых снегирей в Заилийском Алатау, которые прилетают сюда с Алтая на зимовку.

Поют самцы снегирей. Так они подают сигналы сородичам или привлекают самок. Звуки эти протяжные, чередуются с жужжанием и поскрипыванием. Важная особенность снегирей: они могут перенимать звуки, причем не только других птиц, но и пение людей. Из-за этого в прошлом их держали в домах, они иногда воспроизводили пение, похожее на оперное. До сих пор это популярно в Германии и США.

В дикой природе снегири могут жить до 15–17 лет, в отличие от воробьев, живущих 1,5–3 года. Но часто сильные холода и недостаток пищи сокращают их жизнь. Из-за неосторожности и плохой подвижности снегири часто попадают в лапы хищников — куниц, ястребов, сов и даже кошек.

Птица с красной грудкой на ветке с ягодами
Снегирь на ветке рябины: Depositphotos

Особенности образа жизни снегирей

Где живут снегири? Ареал обитания снегирей широк: умеренные широты Евразии, лесостепи, лесотундра, Сибирь, Камчатка, субтропики и тропики Азии.

Где летом живут снегири? Их обычная среда обитания — леса с густым подлеском, чаще ельники, но и другие хвойные леса как высокогорные, так и низменные. Безлесных зон они избегают. Среди густой зелени их редко замечают, поэтому многие ошибочно считают, что снегири летом улетают куда-то далеко.

Почему снегирь зимняя птица? С наступлением холодов снегири из лесов переселяются в парки и сады, ближе к местам проживания людей. На голых ветках деревьев на фоне снега они становятся хорошо заметными своим ярким оперением, поэтому считаются зимними птицами. Весной, с появлением первой зелени, они опять пропадают из поля зрения людей.

Снегири преимущественно оседлые птицы, вьют гнезда в местах постоянного обитания. Только из очень холодных широт, из северной тайги, откочевывают в Среднюю Азию, Восточный Китай, преодолевая тысячи километров. Казахстанский орнитолог, кандидат биологических наук Борис Щербаков отмечает появление снегирей во время кочевок в поясе степных предгорий Казахстана, а также в высотных пределах 1–2 тыс. м над уровнем моря. С октября по март снегири встречаются в Средиземноморье, на севере Африки.

Чем питаются снегири? Эти птицы преимущественно растительноядные, но иногда съедают паукообразных, червей, птенцам приносят насекомых. Основные их продукты питания — это семена, плоды трав, кустарников, деревьев. Любимое лакомство — семена из ягод рябины, калины, черемухи, мякоть плодов птицы не едят. Кандидат биологических наук Николай Березовиков из своих наблюдений за снегирями в Маркакольской котловине Казахстана отмечает, что они кормятся семенами клена ясенелистного, хмеля, плодами яблони сибирской, объедают тополевые почки.

Зимой многие стараются подкормить снегирей, делают кормушки. Угощают птичек семенами шиповника, боярышника, семечками, кусочками яблок, овощей, сала, измельченными вареными яйцами.

Снегири живут парами, собираются в небольшие стаи до десятка особей. Брачный период начинается с марта, самцы стремятся привлечь самок пением, а также обильным подношением еды. К концу марта уже образуются пары, а в начале апреля начинают вить гнезда. Занимаются этим самки. Они обустраивают чашеобразные гнезда из веточек, сухой травы, выстилают их мхом, лишайником, шерстью животных.

К маю в гнездах появляются 4–7 светло-голубых яиц с бурыми пятнами-крапинками. Высиживает их самка, ее в это время кормит самец. Иногда ненадолго он подменяет подругу.

Птенцы появляются через пару недель. Им требуется много еды, родители неустанно доставляют ее и в пережеванном виде проталкивают в зоб. Через две недели птенцы уже пробуют летать, а через месяц становятся почти самостоятельными. К сентябрю они приобретут яркое оперение и вольются в общую стайку.

Гнездо снегиря
Гнездо снегиря: Wikimedia/nottsexminer

Снегири входят в число немногих птиц, которые остаются с нами зимой. Яркие пернатые радуют глаз в это почти бесцветное время, став одним из символов зимы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1825956-snegir-opisanie-obraz-zizni-osobennosti/

pixel