Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьная система образования в Казахстане в 2024 году: изменения и особенности

Опубликовано:

Школьники на уроке
Ученик на уроке поднял руку: Freepik

Получать качественное школьное образование — право каждого казахстанского ребенка. Правительство принимает меры для развития образования. В 2024 году запланированы изменения в школьной системе.

Новшества в начальном образовании

Какая система образования в школах Казахстана? Согласно Закону «Об образовании» (глава 3, ст.12) школьная система образования в РК имеет три уровня:

  • начальное образование (4 года, 1–4 класс);
  • основное среднее образование (5 лет, 5–9 класс);
  • общее среднее образование (2 года, 10–11 класс).

Какие особенности начального образования в Казахстане? Правительство Казахстана продолжает работать над расширением доступности дошкольного воспитания и обучения (ДВО). Детские дошкольные учреждения внедряют национальную концепцию:

  • изучение казахского языка во всех возрастных группах;
  • наследование казахской культуры через детскую литературу и устное народное творчество;
  • расширение цифрового развивающего контента: мультфильмы, учебно-методические комплексы о национальных ценностях (Концепция развития образования РК, раздел 2, гл.1).

С начала учебного 2024 года будут внесены изменения в типовые учебные планы начального образования:

  • С 2022 года началось разделение предмета «Художественный труд» на «Изобразительное искусство» и «Трудовое обучение». В 2024 году такое разделение коснется третьих классов.
  • В классах, где есть «Художественный труд», количество часов будет уменьшено в 2 раза — с 68 часов до 34.
  • Количество часов «Изобразительного искусства» и «Трудового обучения» будет увеличено с 67 до 101 часа в год.
  • Уменьшатся часы занятий по «Естествознанию»: будет 169 часов вместо 203.

Эти изменения были вынесены на публичное обсуждение на сайте eGov.kz (раздел «Открытые НПА»).

Девочка показывает знак «ок» двумя руками
Девочка стоит у школьной доски с надписью «Я люблю учиться»: Freepik

Некоторые изменения внесены в организацию учебного процесса:

  • Согласно Государственному общеобязательному стандарту начального образования РК для начальной школы уменьшена продолжительность учебного года: ученики 1 класса учатся 33 недели (было 35 недель), во 2–4 классах — 34 недели (было 36 недель).
  • Каникулы в календарном году — 115 дней, в учебном году — не менее 25 дней осенью, зимой и весной. Первоклассникам полагается дополнительная неделя каникул в третьей четверти.
  • В 1 классе нет домашнего задания. Во 2 классе выполнение домашнего задания должно занимать не больше 50 минут, в 3–4 классах — не более 70 минут.
  • Как отмечено в Стандарте начального образования РК, оценивание учебных достижений начинается со 2 класса с использованием формативного и суммативного оценивания. Для измерения уровня достижений учащихся используются критерии оценки знаний в соответствии с системой целей обучения, которая представлена в учебной программе по каждому учебному предмету, на основе отслеживания учебных достижений учащихся по конкретному разделу / сквозной теме.

С 1 сентября учащиеся начальных классов и ученики из малообеспеченных семей (около 1,6 млн детей) получают в школе бесплатное питание, сообщает Министерство просвещения РК.

В рамках национального проекта «Комфортные школы» новые здания строятся с отдельным блоком для начальной школы, отдельными спортивными залами для классов предшкольной подготовки и для 1–4 классов. Комфортное обучение влияет на уровень знаний учащихся.

Изменения и особенности среднего образования

Для дальнейшего повышения качества образования работа ведется по пяти основным направлениям, отметил министр просвещения Гани Бейсембаев:

  • формирование кадрового резерва руководителей;
  • обновление учебных программ для развития компетенций ХХI века;
  • поддержка сельских школ;
  • подготовка и повышение квалификации педагогов;
  • строительство новых школ и реновация действующих.

Все это отражено в Концепции развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023–2029 годы.

Какие особенности основного среднего образования в Казахстане? Базовое содержание основного среднего образования реализуется в рамках политики трехъязычного образования, ориентированного на освоение казахского, русского и иностранного языков плюс в организациях образования с языком обучения этносов изучается родной язык и литература данного этноса.

В 2024–2025 году в 5–9 классах намечены такие изменения и дополнения:

  • Учебный курс «Правила дорожного движения» в 5–8 классах ведется по 10 часов в каждом классе (на классных часах и во внеурочное время).
  • В городских школах на две группы класс делится при наполненности 24 человека и более, в сельских — 20 человек и более на таких предметах: казахский язык и литература в классах с не казахским языком обучения, иностранный язык, художественный труд, информатика. Допускается деление на две группы в классах с нерусским языком обучения на уроке русского языка и литературы. Независимо от наполняемости, на уроке художественного труда классы делится на девочек и мальчиков.
  • Продолжительность учебного года, согласно Стандартам, 34 недели. Каникулярное время — не менее 115 дней, в учебном году — не менее 25 дней.
  • Максимальный объем недельной учебной нагрузки в 5–6 классах — 30,5 часа, в 7 классе — 33,5 часа, в 8 классе — 34,5 часа, 9–11 классах — не более 36 часов.

В 2024 году в Министерстве обещают завершить оцифровку учебников и в полном объеме перевести их в электронный формат. Столичные школы на 100% обеспечены электронными учебниками, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Подростки на уроке в школе
Подростки на уроке в школе: Freepik

Начиная с 2018 года, в Казахстане наблюдается рост рождаемости (кроме 2022 года), пишет Бюро национальной статистики. В 2023 году в первый класс пошли 380 тыс. детей, а всего школьников — 3,5 млн. Правительство решает проблему перегруженности классов, трехсменного обучения и аварийного состояния школ. В 2024–2026 годах по проекту «Комфортные школы», отмечает профильное министерство, должны построить 369 школ на 740 тысяч мест (при двухсменном обучении), согласно изменениям и дополнениям в Постановлении Правительства РК от 30 ноября 2022 года. В 2023 году построили 43 школы за счет средств, изъятых у коррупционеров, сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

В 2023–2024 учебном году планируется открыть 1000 предметных кабинетов. Дополнительно будет приобретено еще 749 кабинетов, обещают в министерстве.

Более 400 тысяч детей нуждаются в материальной помощи, сообщает Министерство просвещения РК. Для решения этих вопросов создан специальный Фонд всеобуча, который выделяет средства на покупку школьной формы и принадлежностей детям из нуждающихся семей. Минимальная сумма помощи на одного ученика в 2023 году была не меньше прожиточного минимума (40 567 тенге). В 2024 году он увеличен до 43 407 тенге.

Повышение качества знаний идет по разным направлениям. И это не только программные изменения, квалификация учителей, но и денежная помощь, комфортные условия обучения.

Новая система образования в Казахстане направлена на повышение функциональной грамотности школьников и комфортности обучения. Наиболее важно не количество информации, которую запомнил школьник, а развитие критического мышления, умение сопоставлять и анализировать факты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1773601-novaa-sistema-obrazovania-v-kazahstane/

pixel