Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Текст научного стиля: особенности, признаки и примеры

Опубликовано:

Девушка с ноутбуком
Девушка пишет сообщение на ноутбуке: Freepik

Сферы человеческого общения многочисленны. Каждой соответствует определенный стиль устной и письменной речи. В области научных исследований и образования преобладает научный стиль.

Сферы использования научного стиля

Что такое научный стиль? Это специфический стиль речи литературного языка, который обладает рядом особенностей: носит монологический характер, применяет строгий отбор языковых средств, отличается нормативностью речи и предварительным обдумыванием высказываний.

Этот стиль распространен в научной среде. Его главная функция — сообщить информацию и дать ее обоснование. В научных статьях таким стилем объясняют факты, показывают причинно-следственные связи между явлениями, выявляют и описывают закономерности, делают выводы. Научные статьи эффективны, когда они кратки, точны и удобны для чтения.

Научный стиль наиболее точно соответствует тому, чтобы передавать знания в различных областях науки. Их изучают школьники и студенты, поэтому тексты должны быть понятными и доступными для разных возрастных категорий.

Словарь и учебник по алгебре, карандаши и маркеры в подставках
Словарь и учебник по алгебре, карандаши и маркеры в подставках: Unsplash/Lewis Keegan

В этой сфере сложились особенные жанры сообщений. Это научные статьи, монографии, учебная литература. Научный стиль требуется при написании докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ.

Широкое применение научного стиля обусловило формирование его разновидностей, то есть подстилей. К ним относится:

  • Собственно научный подстиль. Необходим для описания фактов, явлений, открытий. Это язык монографий, диссертаций, статей, докладов, адресованных ученым и специалистам.
  • Научно-учебный. Используется для обучения и адресован учащимся, студентам. Это учебники, пособия, лекции. Пример текста учебника:
Поскольку речь является формой существования мысли, между речью и мышлением существует единство. Но это единство, а не тождество. Равно неправомерны как установление тождества между речью и мышлением, так и представление о речи как только внешней форме мысли. (Сергей Рубинштейн. «Основы общей психологии»).
  • Научно-популярный. Это наиболее свободный подстиль, при котором сохраняется научная строгость, но материал излагается легко. Пример такого текста:
Айсбергами являются глыбы пресного льда, которые были частью ледников, отломились и дрейфуют по морям и озерам (обычные плавучие и паковые льды формируются на морской поверхности при замерзании. («Универсальная научно-популярная энциклопедия»).
  • Научно-технический. Цель подстиля — передача научных достижений для применения на практике. Адресуется специалистам технического профиля.

К этим распространенным подстилям доктор педагогических наук Наталья Колесникова добавляет такие, как научно-справочный (язык словарей и справочников) и научно-мемуарный (язык исторических справок, биографии ученых).

Как отличить научный стиль от публицистического? В отличие от информативности, строгости, точности научного языка, публицистика использует образность, риторику призывности, эмоционально окрашенную лексику. Она служит для воздействия на людей через СМИ, призвана формировать определенное отношения к фактам общественно-политической жизни.

Женщина на трибуне
Женщина делает доклад: Freepik

Характерные черты научного стиля

Что преобладает в научном стиле? Научные тексты строятся на основе логичности, последовательности, доказательности, точности. В лексике научного стиля присутствуют общенаучные слова и термины, применяются сокращения. Главные черты этого стиля: отвлеченность, обобщенность, безличная форма.

Логичность изложения

Главное отличие научных текстов — логичное изложение сообщений об исследовании, открытии, наблюдении. Текст для удобного восприятия разбивается на логические части. При этом между этими частями обязательно соблюдается наличие смысловых связей.

Строгая композиция

Содержание научного текста состоит из смысловых отрезков, логических блоков, которые расположены в определенной очередности. Она должна строго соответствовать заложенной в сообщении информации. Выводы должны вытекать из содержания отдельных частей и им не противоречить. В текстах научного стиля всегда есть постановка проблемы, обоснование ее актуальности, изложение основных тезисов и их доказательства, выводы.

Смысловая точность

Научный стиль отличается точностью изложения. Язык научной статьи, доклада или реферата должен быть ясным, понятным и доступным. Доктор философии, преподаватель TEFL Джолион Доджсон рекомендует исключить двусмысленные высказывания, особенно метафоры, не совсем точные и понятные. Не отвечают научному стилю примеры из повседневной жизни.

Особенности лексики научного стиля

Научные и учебные тексты содержат термины, сокращения, известные и общепринятые в научной среде. Они способствуют краткости и емкости изложения, позволяют точно и однозначно передать максимум информации за единицу времени. Пример применения научных терминов:

Исследование антропологического состава ранних кочевников региона основывается на изучении черепов по краниометрической программе. (Из статьи группы авторов «Ранние кочевники Центрального Казахстана по данным археологии и антропологии»).

Другая особенность научного языка: в текстах чаще используются имена существительные. При этом заметно меньше употребляются глаголы. Научный стиль исключает использование в текстах жаргонных слов и выражений.

Мужчина выступает перед коллективом
Докладчик делает сообщение перед сотрудниками: Freepik

Отвлеченность и обобщенность научного стиля

Научная информация оформляется отвлеченно, обобщает данные. Примером служат хорошо известные всем со школьных времен точные формулировки. Например, из учебника по геометрии:

Гипотенуза — сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.

Речь идет не о конкретном треугольнике, а обо всех существующих и возможных прямоугольных треугольниках.

Безличная форма изложения

Группа исследователей, которые анализируют особенности текстов научного стиля, отмечает, что в них личность автора отодвигается на второй план, потому что главное — факты, явления, открытия. Безличность научного стиля исключает такие формы, как беседа с читателем.

Безличность стиля достигается за счет использования пассивного залога, а также путем удаления из сообщения лица, совершающего действия. Пример такого типичного изложения:

Рассмотрены причины и пути освоения птицами городских территорий. Изучены сезонные миграции на территории городских биотопов. (Из статьи А. Бексеитовой «Характеристика орнитофауны зеленых насаждений г. Астана»).

Научный стиль призван кратко, точно, однозначно донести информацию читателям или слушателям. Этому служат основные принципы и формы этого стиля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1758274-naucnyj-stil-primery-iz-literatury/

pixel