Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С кем граничит Казахстан: сухопутные и водные границы государства

Опубликовано:

Территория и флаг Казахстана на земном шаре
Границы и флаг Казахстана: Depositphotos

Границы страны обозначают ее территорию. По значимости они приравниваются к государственным символам. С кем на суше и воде граничит Казахстан?

Общие сведения о границах Казахстана

Международное право в современном мире гарантирует основные принципы взаимоотношений между странами — территориальную целостность и нерушимость их границ. С первых лет независимости Казахстана определение границ стало стратегическим направлением национальной политики. Закон «О Государственной границе Республики Казахстан» установил, что граница — это линия, определяющая пределы территории РК и пространственный предел действия государственного суверенитета.

Казахстан — государство в центре Евразии. На официальном сайте президента РК представлены такие данные о стране:

  • Казахстан занимает площадь 2 724 902 км². Страна входит в десятку первых стран по своим размерам и занимает девятое место в этом рейтинге.
  • Пустыни занимают 44% территории страны, полупустыни — 14%, степи — 26%, леса — 5,5%.

Географически большая часть Казахстана расположена в Азии, меньшая — в Европе. Длительное время границу между ними на территории Казахстана проводили по руслу реки Урал. Позже ее провели по Мугалжары до истоков реки Эмба, далее по Эмбе до Каспийского моря. Сейчас предполагают провести границу еще южнее.

Географически граница РК проходит по акватории Каспийского моря, Заволжской степи, возвышенности Общий Сырт, по Предуралью и южным отрогам Урала, вдоль Западно-Сибирской равнины, на юго-востоке — по хребтам Тарбагатая и Джунгарии, на юге — в горах Тянь-Шаня, по Туранской низменности и плато Устюрт. Пролегает граница по пустыням, горам, по морю и воздушному пространству.

С востока на запад страна протянулась почти на 3 тыс. км, с севера на юг — на 1652 км. Преобладающая часть территории (98,25%) — это суша, лишь 1,75% — водные ресурсы. Поэтому протяженность сухопутных границ 13 200 км, водных —1 730 км.

Казахстан — это единственная крупная страна в мире, не имеющая выхода в Мировой океан. Ее омывают внутриконтинентальные моря — Каспийское и Аральское.

Карта Казахстана и соседних стран
Территория Казахстана и граница с соседними странами: Wikimedia/Bestalex

Сухопутные границы Казахстана

С какими странами граничит Казахстан по суше? РК имеет общие сухопутные границы с пятью странами — РФ, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

В период пребывания в составе СССР республики имели условные границы на картах, но физически они не были обозначены. С обретением суверенитета одной из главных политических задач стало определение границ между сопредельными государствами — их делимитация и демаркация, заключение соответствующих договоров. Такая работа проводилась в 1990-е годы и до первых лет XXI века.

На севере и западе РК граничит с РФ, на востоке — с Китаем. С кем граничит Казахстан на юге? Здесь пролегает граница с Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном.

На данный момент, как указано на сайте президента РК, страна имеет такие границы с соседями:

  • С РФ протяженность границы составляет 7 591 км.
  • С Китаем — 1 783 км.
  • С Киргизией — 1 242 км.
  • С Узбекистаном — 2 351 км.
  • С Туркменистаном — 426 км.

С РФ у Казахстана самая протяженная непрерывная сухопутная граница в мире. Доктор политических наук Сергей Голунов характеризует ее как уникальный, не имеющий аналогов политико-географический феномен мирового масштаба. Делимитация большей части границы была согласована уже на начальном этапе. Лишь в отношении 150 км выявились расхождения. Их удалось урегулировать путем компенсационных обменов площадями.

С Китаем у Казахстана самые давние границы. При их установлении тоже решались спорные вопросы. Переговоры между РК и Китаем велись в течение 6 лет, завершились подписанием межправительственного протокола в 2002 году.

Вопросы о границе с Киргизией решались быстрее — с 1999 по 2001 год. Работы по демаркации казахстанско-киргизской государственной границы завершены. С Узбекистаном сложность урегулирования границы заключалась в том, что на 200 км она проходила по густонаселенному региону. Путем переговоров линия границы была проведена, велись демаркационные работы и готовятся итоговые документы о границе. С Туркменией граница установлена без осложнений. Она проходит по южной оконечности плато Устюрт и по пустыне.

Пограничные столбы на холмах
Знаки на границе Казахстана с РФ: Wikimedia/Autorizazia

Водные границы Казахстана

Водные границы Казахстан имеет с прикаспийскими государствами — Узбекистаном и Китаем. С кем граничит Казахстан по Каспийскому морю? Акватория Каспийского моря поделена между Казахстаном, РФ, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном. Границы между ними по морю определены Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, подписанной всеми сопредельными странами в 2018 году.

По Аральскому морю проходит часть границы с Узбекистаном. Ранее это была прямая линия, пролегающая по водной глади от берега до берега. Сейчас из-за катастрофических экологических процессов площадь моря сократилась. Граница теперь прокладывается по дну высохшего моря, проводится ее демаркация.

С Китаем Казахстан имеет водную границу протяженностью 566,89 км, что внесено в протокол о демаркации казахстанско-китайской границы. Граница проходит по несудоходным рекам. Стороны определили на местности точное местоположение серединной линии водного потока пограничных рек или серединной линии их главных рукавов в качестве государственной границы. В советские времена возникали конфликты по поводу территории около приграничного озера Жаланашколь. В независимом Казахстане территория к востоку от озера была признана китайской.

Международно-правовое оформление государственной границы Республики Казахстан со всеми граничащими с ней государствами находится на завершающем этапе. РК мирным путем решила с соседями все спорные вопросы о приграничных территориях. Государственные структуры охраняют границы страны и готовы при необходимости их защитить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1735705-gde-i-s-kem-granicit-kazahstan/

pixel