Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биографические фильмы про великих женщин и мужчин: топ-10 интересных картин

Опубликовано:

Кадр из биографического фильма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы»
Кадр из биографического фильма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы»: YouTube / Kinoman

Биографические фильмы знакомят с великими людьми прошлого. Они рассказывают об их достижениях и дают уроки, которые запоминаются на всю жизнь. Интересные байопики представили IMDb и Esquire.

«Рэй» (2004)

Какие есть биографические фильмы про музыкантов? Журнал о культуре и искусстве Esquire в число лучших байопиков о музыкантах включил фильмы «Рэй», «Жизнь в розовом цвете» и «Богемская рапсодия».

Картина Тейлора Хэкфорда «Рэй» получила 53 награды, среди которых два «Оскара» и две премии BAFTA. Рейтинг фильма на IMDb составил 7,7.

Главные роли исполнили:

История посвящена жизни великого исполнителя R&B Рэя Чарльза. Зритель познакомится с жизнью музыканта, ослепшего в семь лет, от дней его нищего детства до стремительного взлета.

Кинокритик журнала Rolling Stone Питер Трэверс пишет, что яростная, веселая и глубокая игра Джейми Фокса заслуживает стать легендарной.

«Жизнь в розовом цвете» (2007)

Какие посмотреть фильмы про великих женщин? Веб-сайт о кинематографе IMDb предлагает картины «Молодая Виктория», «Джеки», «Спенсер», «Корсаж».

Режиссер Оливье Даан снял биографическую картину, которая получила на IMDb рейтинг 7,6. Фильм награжден 48 премиями, среди которых два «Оскара», четыре BAFTA и «Золотой глобус».

В картине снялись:

В этом фильме представлены самые значимые страницы биографии знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, от детства, проведенного с бабушкой в борделе, и первых выступлений на улице до всемирной славы и трагичного финала.

Колумнист Boston Phoenix Том Мик отмечает, что картина, полная сочных матово-красных тонов и характерных декораций, чудесна.

«Молодая Виктория» (2009)

Рейтинг байопика на IMDb составил 7,2. Картину, которая завоевала «Оскар», две BAFTA и еще десять наград, снял режиссер Жан-Марк Валле.

В главных ролях:

За влияние на будущую королеву Викторию борется ее мать и дядя — бельгийский король Леопольд. Наследницу престола Вильгельма IV знакомят с саксонским принцем Альбертом. Между молодыми людьми вспыхивает симпатия, которая перерастает в настоящую любовь.

Критик Джеймс Берардинелли называет «Молодую Викторию» визуальным наслаждением.

«Линкольн» (2012)

Режиссером фильма стал Стивен Спилберг. Его работа получила на IMDb рейтинг 7,3, награждена двумя «Оскарами» и еще более чем сотней премий.

Роли в фильме исполнили:

На фоне продолжающейся Гражданской войны президент США Авраам Линкольн пытается внести в конституцию страны поправку, которая запрещает рабство. Ему приходится отстаивать свое решение, с которым не согласны многие влиятельные лица Вашингтона. Борьба продолжается практически до самой смерти Линкольна.

Кинокритик Питер Трэверс из Rolling Stone пишет, что в этом вызывающе живом фильме образ Линкольна обрел человечность.

«Игра в имитацию» (2014)

Фильм снял Мортен Тильдум. Рейтинг картины на IMDb составил 8. «Игра в имитацию» принесла создателям «Оскар», восемь номинаций на BAFTA и пять на «Золотой глобус».

В фильме снялись:

В самые тяжелые дни Второй мировой войны английский математик-гений Алан Тьюринг пытается расшифровать код шифровальной машины Enigma, которую используют немцы. Он и его команда не покладая рук трудятся в секретном институте, понимая, что от их успеха зависит слишком многое.

USA Magazine пишет, что это правдивая история триумфа и трагедии в прекрасном исполнении Бенедикта Камбербэтча.

«Джеки» (2016)

Картина Пабло Ларраина получила три номинации на «Оскар», принесла BAFTA и две премии Critics Choice Award. Рейтинг фильма на IMDb составил 6,7.

В главных ролях:

Фильм повествует о событиях, которые произошли в жизни Жаклин Кеннеди после 22 ноября 1963 года, когда был убит ее муж, президент Джон Кеннеди. Героиня борется с собственной болью, пытается успокоить детей и осознать, что произошло.

Как пишет ресурс обзоров в сфере развлечений Irish Film Critic, «Джеки» выходит за рамки дозволенного, чтобы затронуть самые глубокие уголки души Жаклин Кеннеди, придавая иконе больший уровень сложности.

«Богемская рапсодия» (2018)

Фильм снял Брайан Сингер. Его работа имеет рейтинг IMDb 7,9. Она принесла четыре «Оскара» и 45 других наград.

В фильме снялись:

Это рассказ о культовой группе Queen и ее солисте Фредди Меркьюри. От самых истоков и до последнего совместного выступления в 1984 году на благотворительном концерте Live Aid история Queen предстает во всем своем драматизме.

«Спенсер: Тайна принцессы Дианы» (2021)

Работа Пабло Ларраина получила IMDb рейтинг 6,6. Фильм номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус», он принес создателям свыше 45 наград.

В фильме снялись:

Проводя рождественские каникулы 1991 года с королевской семьей, Диана Спенсер пытается определиться со своим будущим. Принцесса угнетена неверностью мужа и понимает, что стала для него чужой. Доведенная до отчаяния, Диана решается на разрыв.

По мнению кинокритика Денниса Шварца «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» — это пронзительная психологическая драма.

«Корсаж» (2022)

Картина режиссера Мари Кройцер номинирована на BAFTA и принесла 16 наград, среди которых три австрийских премии Diagonale. IMDb-рейтинг фильма составил 6,6.

В главных ролях:

  • Вики Крипс («Призрачная нить»);
  • Флориан Тайхтмайстер («Адам и Эвелин»);
  • Катарина Лоренц («Потерянный брат»).

Фильм повествует об одном годе жизни супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа Елизаветы. Красавица, которая прославилась эксцентричностью, меланхолично переживает свое 40-летие и не желает признать, что молодость осталась в прошлом.

Журнал для любителей кино и телевидения Tilt пишет, что «Корсаж» — один из лучших историко-биографических фильмов за последнее время. Это не только прекрасное погружение в давно ушедший мир, но и трактат о перспективах женщин.

«Миллион миль от Земли» (2023)

Рейтинг фильма на IMDb составил 7,3. Его создала режиссер Алехандра Маркес Абелла.

В фильме снялись:

Главный герой байопика — Хосе Эрнандес. Начав трудовую жизнь как сезонный сельскохозяйственный рабочий, он только в 12 лет научился говорить на английском. Это не помешало Хосе выучиться на инженера и исполнить свою заветную мечту — стать космонавтом.

Увлекательные и зрелищные байопики становятся все популярнее. Биографические фильмы помогают представить себе исторические события и знаменитых людей прошлого. Они вдохновляют на новые свершения и поддерживают в трудные моменты жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1756501-lucsie-biograficeskie-filmy-o-zensinah/

pixel