Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Браслеты из шнура своими руками для мужчин: пошаговые инструкции

Опубликовано:

Мужчина в наушниках и с браслетами на руке
Мужчина в наушниках и с браслетами на руках: Freepik

Браслет из шнура станет отличным подарком. Сделать его можно своими руками. При минимуме затрат получается прочный, красивый и памятный аксессуар для стильного мужчины.

Браслет из паракорда

Какой материал выбрать и как сделать мужской браслет своими руками, подсказали мастера Тара Додрилл и Эми Герреро.

Сделайте браслет из прочного и блестящего паракорда. Это синтетический шнурок высокой прочности из нейлона, состоящий из переплетенных нитей и сердечника. Браслеты из такого материала плетут разными узлами, которые дают название изделию («Лесенка», «Змейка», «Рыбий хвост», «Кольчуга», «Зуб акулы»).

Чтобы сплести браслет своими руками, понадобится:

  • синий шнур — 0,6 м;
  • черный (0,5 м)+бордовый (0,4 м) — 0,9 м;
  • желтый (0,5 м)+голубой (0,5 м) — 1 м;
  • станок;
  • ножницы;
  • зажигалка.

В качестве застежек для таких браслетов используется разная фурнитура: фастексы (металлические, пластиковые), пряжки, карабины, кольца, бусины. Можно соединить концы браслета узелком или петелькой из такого же шнура.

В руках держат разноцветный браслет из паракорда по технике «рыбий хвост»
Браслет из паракорда «Рыбий хвост»: YouTube/Yevhen Korniienko

Вот процесс выполнения браслет из паракорда «Рыбий хвост»:

  1. Согните основной синий шнур пополам и сделайте петлю с узлом посередине.
  2. Закрепите шнур на станке петелькой вверх и зафиксируйте нижние края, хорошо их натянув.
  3. Заведите двухцветный шнур под основные шнуры возле первого узла.
  4. Проведите левый конец цветного шнура под правый основной шнур. Затем подведите правый конец под левый основной шнур.
  5. Проведите такую же операцию со следующим разноцветным шнуром, стяните узлы.
  6. Повторяйте плетение шнуров в таком порядке, подтягивая узлы, пока не будет достигнута нужная длина браслета. Снимите изделие со станка, зафиксируйте концы двойным узлом.
  7. Сформируйте из концов шнура бриллиантовый узел, обрежьте лишние концы. Проденьте его в петельку с другой стороны. Получится оригинальная застежка.

Браслет подходит для мужчин, которые одеваются в стиле гранж, кантри, кэжуал, милитари, сафари. Блогер Тара Додрилл называет браслеты из паракорда браслетами выживания. Она рекомендует вплетать в них разные гаджеты (компас, зажигалку, аварийный нож, аварийный свисток) и дарить мужчинам, которые любят рыбалку, охоту, занимаются экстремальными видами спорта.

Браслет из шнурков с гайками

Обычные синтетические шнурки в сочетании с металлическими гайками выглядят оригинально и экстравагантно. Для изготовления мужского браслета подбирают холодные оттенки.

Подготовьте для работы материалы и инструменты:

  • шнурки синтетические по 1 м — 2 шт.;
  • гайки 6 мм — 20 шт.;
  • ножницы;
  • зажигалка.
В руках держат браслет из коричневых и зеленых шнурков с вплетенными металлическими гайками
Мужской браслет из шнурков с вплетенными гайками: YouTube/Edik Lomov

Выполняйте работу пошагово:

  1. Обрежьте один шнурок длиной 50 см, второй оставьте целым (1 м). Обрежьте края шнурков и припалите зажигалкой.
  2. Сложите короткий шнурок вдвое. Захватите сверху петлю 1,5 см. Возьмите длинный шнурок посередине и заложите за петлю короткого шнурка.
  3. Заведите левый край длинного шнурка вправо через оба конца короткого шнура, оставляя слева петлю.
  4. Заведите правый край длинного шнура в левую сторону через все концы, оставляя петлю справа. Прижмите шнуры пальцами.
  5. Возьмите правый конец короткого шнурка и заведите его в правую петлю от длинного шнурка сверху вниз. Такую же операцию проведите с левым краем шнурка. Затяните узел.
  6. Переверните узел другой стороной. Выполняйте цикличную работу с этого момента.
  7. Правый конец длинного шнура проведите под правый конец короткого шнура, чтобы получилась петля. Конец длинного шнура проведите снизу в петлю и затяните узел.
  8. Сделайте узел с левой стороны. Для этого левый длинный шнур проведите под левый конец короткого шнура, запустите конец в петлю и затяните узел.
  9. Придержите пальцами короткие концы шнура снизу и проденьте с двух сторон концы длинного шнура, оставляя по бокам петли. Наденьте на концы длинного шнура гайку и подтяните ее вверх к стыку шнуров.
  10. Протяните конец длинного шнура с правой стороны сверху в правую петлю, а левый — в левую петлю. Подтяните узел вместе с гайкой.
  11. Повторяйте плетение узлов с гайками, начиная с заворачивания петль из длинного шнура по обеим сторонам браслета (шаги 7–10). Продолжайте плетение до необходимой длины.
  12. Закрепите конец браслета двумя боковыми узлами. Обрежьте лишние концы короткого шнура и соедините их между собой с помощью зажигалки.
  13. Завяжите концы длинного шнурка в обычный узел. Обрежьте лишние концы и припалите зажигалкой. Проденьте для украшения оставшийся отрезок шнурка (50 см) через петли, которые держат гайки.

Специалист по декоративно-прикладному искусству Эми Герреро объясняет, что можно скрепить вместе шнуры обычным узлом сверху. В обоих случаях изделие получится прочным и будет выглядеть эстетично.

Браслет из кожаного шнура

Изделия из кожи выглядят элегантно в самом простом исполнении. Сделайте браслет на основе кожаного шнура, применяя технологию плетения косичкой.

Подготовьте материалы:

  • шнур кожаный (длина — 42 см, диаметр — 5 мм) — 3 шт.;
  • застежка-магнит;
  • прочная нить;
  • тиски;
  • клей.

Цвет и форма браслетов могут быть разными. Как пишет Pretty Designs, внешний вид изделия зависит от воображения мастера и выбора материалов. В изготовлении мужского браслета используйте строгие расцветки. Шнур возьмите черного цвета, а фурнитуру — с серебристым покрытием.

Кожаный браслет сплетеный из шнуров с магнитной застежкой
Браслет из кожаных шнуров с магнитной застежкой: YouTube/HAHNS ATELIER

Схема изготовления браслета:

  1. Сложите концы шнуров вместе и свяжите их прочной нитью. Зафиксируйте нить клеем.
  2. Зажмите связанные концы шнуров в тисках и начните плетение косичкой. Для этого третий шнур поместите между вторым и первым. Затем первый расположите между третьим и вторым. Третий шнур опять размещайте между вторым и первым. Повторяйте операцию, затягивая шнурки на каждом шаге.
  3. Снимите готовую косичку с тисков и затяните нитью концы с другой стороны. Нить по круг укрепите клеем и дайте просохнуть. Отрежьте лишние концы.
  4. Раскройте магнитную застежку на две половины. Смажьте углубление в ней клеем и вставьте туда связанные концы браслета. Подержите до полной фиксации.
  5. Измерьте длину браслета и отрежьте лишнюю часть. Еще раз свяжите концы ниткой, зафиксируйте клеем и вставьте в другую половину застежки, смазанную клеем.
  6. Закройте магнитную застежку.

Кожаные шнуры делают браслет прочным и надежным. Магнитная застежка упрощает пользование аксессуаром. На руке он выглядит солидно, поэтому смело дарите браслет из кожаных шнуров мужчине.

Для изготовления браслетов своими руками используют любые виды шнуров, разные техники плетения и способы крепления готового изделия. Мужчина с удовольствием будет носить браслет, который подчеркнет стиль в одежде и дополнит его образ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1770513-muzskie-braslety-svoimi-rukami-iz-snura/

pixel