Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как убрать следы от прыщей в домашних условиях: проверенные способы

Опубликовано:

Девушка с проблемной кожей
Как убрать следы от прыщей в домашних условиях: Pexels

Прыщи — распространенное поражение кожи, от которого страдают более 80% людей обоих полов и всех рас. После воспалительной стадии могут оставаться следы — рубцы, покраснения и темные пятна. Анджали Махто и Мария Жукова рассказали, как устранить следы от прыщей в домашних условиях.

Маска с глиной

Прыщи, или акне, — это воспалительное заболевание кожи, которое возникает в результате засорения кожных пор жиром и омертвевшими частичками кожи. Чаще всего от акне страдают подростки и люди с гормональными нарушениями. Неприятно не только само воспаление, но и следы и рубцы, остающиеся после заживания пораженных участков. Такие проблемы возникают после прыщей с глубоким воспалением (узелки и кисты) или вследствие повреждения кожи во время выдавливания акне. На месте прыщей появляются:

  • бугорки;
  • небольшие углубления («кратеры»);
  • покраснения;
  • коричневые пятна, которые возникают из-за повреждения клеток кожи и высвобождения меланина.

Эти следы от постакне сложнее лечить, чем сами прыщи. Изменение текстуры кожи и резкий контраст поврежденных участков с обычной кожей привлекают внимание, провоцируя дискомфорт и комплексы по поводу внешности.

Если на коже нет явных рубцов и шрамов, а волнуют лишь красные следы, можно убрать их домашними методами. Эффективно убирает покраснения маска с глиной. Мария Жукова в труде «300 рецептов ухода за кожей. Маски. Пилинг. Лифтинг. Против морщин и угрей. Против целлюлита и рубцов» утверждает, что белая и голубая глина оказывает благоприятное воздействие на кожу, очищает, оказывает противовоспалительное, регенерирующее и биостимулирующее действие, стимулирует процессы обновления клеток.

Чтобы убрать покраснение, делайте так:

  1. Разведите глину дистиллированной или минеральной водой, перемешайте, чтобы получить кашеобразную однородную массу.
  2. Добавьте несколько капель свежевыжатого лимонного сока и эфирного масла (чайного дерева или розмарина), перемешайте.
  3. Нанесите первый слой тонким шаром на все лицо, а второй — точечно на проблемные участки кожи.
  4. Выдерживайте маску на коже 15–20 минут. После смойте теплой водой.

Повторять процедуру желательно раз в 3–4 дня в течение месяца. Автор книги «С чистого лица. Техники ухода за кожей на все случаи жизни» Мэнди Ньямби рекомендует сделать успокаивающую маску с глиной, древесным углем или сандалом. Процедура подсушивает акне и уменьшает воспаление. Как следствие — уменьшение покраснений и выравнивание тона кожи.

Маска с глиной на лице девушки
Маска с глиной помогает убрать следы от прыщей: Pexels

Маска с медом и корицей

Мед — уникальный продукт, обладающий ценными свойствами. Его часто применяют в косметологии для питания, увлажнения, регенерации кожи. В сочетании с корицей мед способен снять раздражение и покраснение кожи, оставшиеся после прыщей.

Как быстро убрать красные пятна от прыщей в домашних условиях? Сделайте медово-коричную маску:

  1. Смешайте в миске 2 ч. л. жидкого натурального меда и 1 ч. л. порошка корицы.
  2. Нагрейте немного смесь на водяной бане или в микроволновке. Это усилит действие маски.
  3. Нанесите мед с корицей на проблемные зоны.
  4. Смойте спустя 20–25 минут.

Чтобы добиться желаемого результата, проводите процедуру 2 раза в неделю. Помните о высокой аллергенности продукта, применяйте средство, если нет аллергии на продукты пчеловодства.

Отбеливающая маска с томатами

После прыщей часто остаются темные следы, при этом поверхность кожи гладкая, нет ни выпуклых, ни втянутых рубцов. Эти пятна возникают вследствие воспаления и могут быть такими:

  • красные на более светлой коже (поствоспалительная эритема / гиперемия);
  • темно-коричневые на пигментированной коже (поствоспалительная гиперпигментация).

Как утверждает автор книги «Библия ухода за кожей. Все, о чем вы хотели спросить своего косметолога» Анджали Махто, поствоспалительная пигментация обычно бледнеет через несколько месяцев без всякого лечения. Продающиеся без рецепта кремы и гели, содержащие ниацинамид, гликолевую кислоту, койевую кислоту, арбутинин, витамин С, азелаиновую кислоту и ретиноиды, могут ускорить этот процесс.

Томаты также обладают свойством отбеливать кожу. Как убрать темные пятна от прыщей в домашних условиях? Сделайте осветляющую маску:

  1. Выберите 1–2 спелых красных помидоров.
  2. Облейте кипятком, чтобы снять кожицу.
  3. Разрежьте томаты на кусочки, после разомните вилкой или превратите в однородную массу в блендере.
  4. Добавьте несколько капель масел чайного дерева и жожоба. Перемешайте.
  5. Нанесите маску на все лицо и оставьте на 15 минут.
  6. Спустя положенное время смойте смесь теплой водой.
Свежие томаты
Свежие томаты убирают красные следы от прыщей: Pexels

Если на коже есть глубокие рубцы или кратеры, исправить ситуацию помогут лишь специальные косметические процедуры. Врач-косметолог Алим Ногеров для удаления глубоких рубцов рекомендует применять химический пилинг с салициловой кислотой, фракционное лазерное воздействие, мезотерапию, инъекционную пластику, а также комбинирование таких процедур.

Бадяга

Бадяга — лекарственное средство животного происхождения, которое получают путем высушивания колоний пресноводных губок из семейства бадяговых. Это испытанное средство против синяков, ушибов, пигментных и застойных пятен. Трубчатые иголки бадяги раздражают поверхностный слой дермы, активизируя обменные процессы внутри клеток и их регенерацию.

Чтобы избавиться от следов после прыщей, используйте такой рецепт маски с бадягой:

  1. Смешайте порошок бадяги с чистой водой в пропорции 1:1.
  2. Добавьте несколько капель оливкового масла, чтобы смягчить состав. Тщательно перемешайте.
  3. Нанесите средство тонким слоем на лицо. Если чувствуете покалывание, потерпите, потому что это нормальное действие бадяги.
  4. Подождите 20 минут, после смойте теплой водой. Небольшие покраснения после применения — нормальная реакция. Уменьшить эти проявления поможет крем с успокаивающим эффектом.

Бадяга усиливает приток крови к клеткам, способствует выравниванию тона кожи, уменьшению следов постакне. Кожа становится гладкой, упругой и красивой.

Примочки и протирание соком фруктов, овощей, зелени

Убрать красные и темные следы от прыщей помогают продукты, которые содержат природные кислоты и антиоксиданты. Они мягко отбеливают, питают и регенерируют кожу. Вот несколько действенных вариантов уменьшения покраснений и гиперпигментации:

  • Лимон. Выдавите сок из лимона и нанесите его на пораженные зоны. Когда сок подсохнет, смойте водой. Повторяйте процедуру каждый день, пока не заметите улучшение.
  • Огурцы. Нарежьте овощ тонкими кольцами и положите на следы от прыщей. Подержите около получаса. Другой вариант применения — выдавите сок и ежедневно протирайте им лицо как тоником.
Девушка протирает лицо тоником с огурцом
Девушка протирает лицо тоником с огурцом: Pexels
  • Замороженная петрушка. Приготовьте настой петрушки: измельчите пучок зелени, залейте его горячей водой (200 мл) и настаивайте 2 часа. После разлейте настой с петрушкой в формы для льда и поместите в морозильную камеру. Замороженными кубиками протирайте лицо по утрам.
  • Сок алое. Срежьте веточку растения, выдавите сок и протирайте им лицо утром и вечером.

Важную роль при борьбе со следами от прыщей играет защита от ультрафиолета. Солнце усугубляет рубцы или гиперпигментацию, которые возникают в результате воспаления. Если желаете иметь ровный тон кожи, каждый раз перед выходом из дома наносите на лицо и открытые участки тела солнцезащитное средство.

Следы от прыщей портят внешний вид кожи, что негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека, снижает его самооценку. Убрать глубокие рубцы и шрамы можно только специальными косметологическими процедурами. Эффективно устранить поствоспалительную пигментацию помогают народные средства на основе глины, бадяги, меда и корицы, томатов, огурцов и лимона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1818810-kak-ubrat-sledy-ot-prysej-v-domasnih-usloviah/

pixel