Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как повысить гемоглобин в домашних условиях взрослым и детям

Опубликовано:

Красные кровяные тельца
Изображение эритроцитов: Pixabay

Низкий гемоглобин у детей и взрослых — основной признак анемии. Это значит, что клетки и ткани получают недостаточно кислорода, их функционирование нарушено. Какие нормы гемоглобина и как поднять его уровень в домашних условиях, рассказывают доктора медицины Габриэла Пикардо и Чарльз Патрик Дэвис.

Нормы гемоглобина у детей и взрослых, причины понижения

Гемоглобин (Hb) представляет собой белок в красных кровяных тельцах, несущий железо. Это железо удерживает кислород, что делает гемоглобин важным компонентом крови. Когда в крови недостаточно гемоглобина, клетки не получают достаточного количества кислорода. Поэтому важно, чтобы гемоглобин оставался в норме. Норма измеряется в граммах на литр (g / L).

Какая норма гемоглобина у детей? Младенцы, как правило, имеют более высокий средний уровень гемоглобина. Это связано с тем, что у них более высокий уровень кислорода в утробе матери и им нужно больше эритроцитов для транспортировки кислорода. Но этот уровень начинает снижаться через несколько недель после рождения, пишет Рэйчел Налл. Нормы гемоглобина у детей выглядят так:

  • до 1 года — 105–140 г/л;
  • 1–5 лет — 110 г/л;
  • 5–11 лет — 110–150 г/л;
  • 11–18 лет — 115–160 г/л.
Ребенок сидит на полу
Ребенок сидит на полу и держит желтую ткань: Pixabay

Какая норма гемоглобина у взрослых? Средний уровень гемоглобина у мужчин несколько выше, чем у женщин:

  • мужчины — 130–170 г/л;
  • женщины — 120–150 г/л.

Как понять, что у ребенка низкий гемоглобин? Как пишет доктор медицины Габриэла Пичардо, низкий гемоглобин называют анемией. Симптомы этого состояния:

  • повышенная утомляемость и сонливость;
  • отсутствие аппетита, слабость;
  • головокружение, обморок;
  • одышка и раздражительность;
  • частые болезни (респираторные и другие инфекции).

Как пишет автор научных публикаций Патрик Дж. Галлахер, примерно четверть населения планеты страдает анемией, из которых почти половина детей дошкольного возраста. Почему низкий гемоглобин у ребенка? Некоторые из наиболее распространенных причин анемии перечисляет доктор медицинских наук Чарльз Патрик Дэвис:

  • потеря крови (травматическое повреждение, операция, кровотечение, рак толстой кишки или язва желудка);
  • дефицит питательных веществ (железа, витамина B₁₂, фолиевой кислоты);
  • патологии костного мозга;
  • угнетение синтеза эритроцитов химиотерапевтическими препаратами;
  • почечная недостаточность;
  • аномальная структура гемоглобина.

Эти причины актуальны и для взрослых. Кроме того, причиной анемии у взрослого человека может стать длительная болезнь (инфекции, ревматоидный артрит, диабет), заболевания почек, гипотиреоз, отравление свинцом и другими токсическими веществами. Пониженный гемоглобин бывает во время беременности, кормления грудью, менструации.

Очень часто дефицит железа у детей и взрослых вызван неправильным питанием и недостаточной физической активностью. Повышенная физическая нагрузка также становится причиной анемии.

Как повысить гемоглобин взрослым и детям

Чем опасен низкий гемоглобин? Низкий уровень гемоглобина ведет к развитию анемии, которая повышает риск возникновения:

  • стенокардии, аритмии, сердечной недостаточности, кардиомиопатии;
  • поражения периферических нервов, синдрома беспокойных ног;
  • депрессии, проблем с памятью, спутанности сознания;
  • ослабленной иммунной системы.

Чтобы избежать риска осложнений, важно поддерживать уровень гемоглобина в норме. Как говорит педиатр Евгений Комаровский, правильное питание позволяет поддерживать гемоглобин на нужном уровне, но при возникновении дефицита железа ребенку лучше пройти курс лечения. В случае анемии нельзя надеяться только на сбалансированную диету.

Как повысить гемоглобин народными средствами? Доктор медицинских наук Чарльз Патрик Дэвис советует увеличить потребление богатых железом продуктов (яйца, шпинат, артишок, фасоль, нежирное мясо и морепродукты) и продуктов, богатых кофакторами, такими как витамин B₆, фолиевая кислота, витамин B₁₂ и витамин C. К таким продуктам относится рыба, овощи, орехи, крупы, горох, цитрусовые.

В рацион можно включить соки и смузи из моркови, апельсина, граната, свеклы. Кроме того, рекомендуется использовать настои и отвары из трав, которые стимулируют выработку эритроцитов. Такими свойствами обладает зверобой, рябина, шиповник, тысячелистник, крапива, калина, полынь, клюква. Можно заваривать чай и листья земляники и смородины.

Автор книги о лечении анемии Юлия Попова рекомендует применять лечение медом. Мед разводят в воде, соке или молоке и принимают три раза в день. Мед можно добавить в травяной отвар или смешать с измельченными грецкими орехами и принимать как лекарство перед едой.

Не следует принимать препараты железа или другие средства лечения низкого уровня гемоглобина без предварительного обсуждения с врачом. Побочные эффекты этих методов лечения и чрезмерное потребление железа могут привести к дополнительным осложнениям. Кроме того, препараты железа следует держать вдали от детей, поскольку отравление железом у маленьких детей смертельно.

Лимон, имбирь, мед, чай с лимоном
Лимон, имбирь, мед и чай с лимоном на столе: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Низкий гемоглобин чаще всего вызван нехваткой железа в организме, но также может быть следствием хронических заболеваний. У детей и взрослых нормы гемоглобина несколько отличаются, но в любом возрасте это зависит преимущественно от питания. Повысить гемоглобин дома можно с помощью диеты с высоким содержанием железа, а также с помощью травяных сборов, которые стимулируют выработку эритроцитов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Gabriela Pichardo. Anemia // WebMD. — 2022. — 02 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/understanding-anemia-basics
  2. Patrick G. Gallagher. Anemia in the pediatric patient // PubMed. — 2022. — 11 August. — 140(6):571–593. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35213686/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1779989-kak-bystro-podnat-gemoglobin-narodnymi-sredstvami/

pixel