Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грибок ногтей на руках: причины возникновения и способы избавления

Опубликовано:

Девушка тянет руки вперед
Грибок ногтей на руках: Unsplash / David Fanuel

Грибок ногтей — это распространенное заболевание, которое приводит к повреждению ногтевой пластины. Чаще грибковые инфекции поражают ногти на ногах, но заражение случается и на руках. В чем причина грибка на руках и как быстрее от него избавиться, рассказывает Тим Ньюман, Стефани С. Гарднер и Дженна Флетчер.

Причины и симптомы грибка на ногтях рук

Грибок — причина половины всех инфекций ногтей. Грибковая инфекция ногтевой пластины возникает вследствие разрастания грибка внутри, в или на ногте. Обычно группа грибов, называемых дерматофитами (как Candida), становится причиной грибковых инфекций ногтей. Грибок ногтей называют онихомикозом.

Грибы процветают в теплой влажной среде, им не нужен солнечный свет, поэтому они быстро размножаются под ногтями. Грибок — очень распространенное явление среди людей в возрасте 60 лет и старше. Примерно 3 из 4 пожилых людей сталкиваются с этой проблемой, в то время у молодых это 1 случай из 5, пишет доктор медицинских наук Стефани С. Гарднер.

Мужские руки опираются на трость
Причины и симптомы грибка на ногтях рук: Pixabay

Причиной развития грибковой инфекции могут стать факторы, перечисленные Тимом Ньюманом:

  • медленная циркуляция крови;
  • медленно растущие ногти;
  • семейная история грибковой инфекции;
  • сильное потоотделение;
  • влажная рабочая среда;
  • ношение искусственных ногтей;
  • травма или инфекция кожи, ногтя;
  • диабет;
  • ослабленная иммунная система.

Грибковой инфекцией можно заразиться от носителя грибка через инструменты. Если делаете маникюр в салоне, обязательно поинтересуйтесь, как персонал дезинфицирует инструменты и как часто они это делают. Такие инструменты как кусачки, ножницы, пилочки могут распространять грибковые инфекции, если их не обеззараживать.

Грибковые инфекции обычно развиваются со временем, поэтому их нелегко заметить сразу, с появлением первых симптомов. Постепенно проявления заболевания становятся более заметными.

Как выглядит грибок ногтей на руках? Заболевание начинается как белое или желто-коричневое пятно под кончиком ногтя. Когда грибковая инфекция проникает глубже, ноготь может обесцвечиваться, утолщаться, крошиться на краю и отрываться от ногтевого ложа, пишут специалисты клиники Мейо. Грибок ногтей может поражать несколько ногтей и сопровождаться неприятным запахом. Со временем симптомы ухудшаются. Ноготь часто приобретает коричневый или черный оттенок, начинает болеть и отрываться от ногтевого ложа.

Мужские ногти покрывают лаком
Как определить грибок на ногтях рук: Pexels / RODNAE Productions

Как определить грибок на ногтях рук? Поскольку другие инфекции могут поражать ноготь и имитировать симптомы грибковой инфекции ногтей, единственный способ подтвердить диагноз — обратиться к врачу. Медики возьмут ткани из-под ногтя и изучат под микроскопом, чтобы найти признаки грибка, пишет Healthline.

Если изменения ногтя сопровождаются кровотечением, необходимо сразу обратиться к врачу. Медицинская помощь необходима также в том случае, если симптомы грибкового поражения развиваются у человека на фоне диабета. В других случаях начните лечение самостоятельно, используя безопасные домашние средства против грибка.

Домашние средства для лечения грибка рук

Чаще всего для лечения грибка используются специальные противогрибковые препараты, но в некоторых случаях полезными могут быть и домашние средства. Они облегчают симптомы и помогают ускорить выздоровление.

Как лечить грибок ногтей на руках? Воспользуйтесь советами Дженны Флетчер:

  1. Пищевая сода. Средство помогает впитывать влагу, которая вызывает грибок ногтей, обладает фунгистатическими свойствами, то есть не убивает грибки, но препятствует их росту. Однако научных доказательств, подтверждающих, что пищевая сода — это средство от грибковых инфекций, недостаточно.
  2. Масло орегано. Содержит тимол, который обладает противогрибковыми свойствами. Масло орегано иногда сочетают с маслом чайного дерева в лечении, но побочные эффекты могут быть сильными, и их сочетание может увеличить вероятность аллергической реакции или раздражения.
  3. Ополаскиватель для рта с хлоргексидином. Хлоргексидин известен антибактериальными свойствами, поэтому его считают эффективным и для борьбы с грибком.
  4. Озонированные масла. Оливковое и подсолнечное масло — примеры масел, наполненных газами, которые присутствуют в озоновом слое. Они эффективны при дерматитах, способствуют восстановлению тканей и повышению иммунитета.
  5. Экстракт змеиного корня. Это растение обладает противогрибковыми свойствами и помогает в лечении онихомикоза.

Некоторым людям бывает сложно вылечить грибковую инфекцию ногтей, и домашние способы лечения могут не сработать. Тогда необходимо обратиться к врачу. Инфекцию ногтя нельзя считать излеченной, пока не вырастет новый ноготь без инфекции. Хотя это указывает на то, что ноготь больше не инфицирован, но грибковая инфекция может вернуться. В сложных случаях может возникнуть необратимое повреждение ногтя, и его, возможно, придется удалить.

Девушка держит руки в тазике с водой
Как лечить грибок ногтей на руках: Pexels / Polina Tankilevitch

Несколько простых изменений в образе жизни могут помочь предотвратить грибковую инфекцию ногтей. Ухаживайте за ногтями, держите их подстриженными и чистыми. Избегайте травм кожи вокруг ногтей. Если предстоит работать в воде или влажной среде в течение длительного времени, надевайте резиновые перчатки.

Другие способы предотвращения грибковых инфекций ногтей называет Healthline:

  • мойте руки после прикосновения к инфицированным ногтям;
  • делайте маникюр в проверенных салонах;
  • сократите использование искусственных ногтей и лака для ногтей.

Все это поможет избежать заражения и осложнений грибковой инфекции.

Грибковая инфекция приводит к деформации и изменению цвета ногтя, делает его ломким, утолщенным и хрупким. Если заметили симптомы грибкового поражения, начните лечение домашними средствами и наблюдайте за состоянием ногтя. Если эти способы не действуют, используйте аптечные противогрибковые средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Stephanie S. Gardner. How Do I Know Whether It's a Fungal Nail Infection or Something Else? // WebMD. — 2020. — 12 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/fungal-nail-infection-or-something-else
  2. Tim Newman. What you need to know about nail fungal infection // Medical News Today. — 2017. — 16 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/151952
  3. Try One of These 10 Home Remedies for Toenail Fungus // Healthline. — 2021. — 18 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/home-remedies-for-toenail-fungus#takeaway

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1734582-gribok-nogtej-nog-lecenie-narodnymi-metodami/

pixel