Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские поликлиники передадут в частные руки

Опубликовано:

Городские и областные поликлиники перейдут в доверительное управление предпринимателям. Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

С таким заявлением глава Минздрава выступила на встрече с депутатами Сената, сообщает Zakon.kz. По словам Дуйсеновой, все городские поликлиники, а также поликлиники, находящиеся в областных центрах, в скором времени смогут взять в свои руки бизнесмены в так называемое доверительное управление.

«Мы предусматриваем дальнейшее развитие корпоративного управления в системе здравоохранения. В этой связи до 2020 года предусмотрели возможность передачи городских, поликлиник, находящихся в областных центрах, в доверительное управление без права выкупа. То есть каждый предприниматель может заявить об участии на получение доверительного управления», - заявила Дуйсенова.

Она отметила, что, если показатели поликлиники с управленцем – бизнесменом станут лучше, то государство рассмотрит возможность права выкупа бизнесменом этой поликлиники.

«Если реально мы получим качественные услуги на уровне этой поликлиники, наверное, через 5 лет после завершения нашего контракта будет возможность рассмотрения с правом выкупа», - пояснила министр.

И наоборот, в случае ухудшения показателей, лечебное учреждение будет оставаться за государством. Стоит отметить, что в доверительное управление МЗСР хотят передать только поликлиники. О стационарах речь не ведется, так как больницы являются в данное время очень «затратоемкими».

«По стационарной помощи мы до 2020 года на приватизацию или на доверительное управление, считаем, что немного преждевременно, потому что стационар у нас сейчас является самым затратоемким. Сейчас требуется рассмотрение его финансовой составляющей, устойчивости этих организаций, и плюс мы сейчас внедряем интегрированную медицинскую помощь. Это все требует соответствующего развития самой специализированной части медицинской помощи», - заключила Дуйсенова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/963800-kazakhstanskie-polikliniki-peredadut/

pixel