Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пришитая павлодарцу оторванная рука прижилась

Опубликовано:

Житель Павлодара Андрей Горегляд едва не остался калекой. На работе ему оторвало руку. Но хирурги городской больницы №1 смогли пришить ее обратно. Спустя 12 дней после сложнейшей операции они сообщили – пришитая конечность полностью прижилась.

27-летнему мужчине предстоит пережить еще несколько операций, чтобы вернуть руке работоспособность, передает pavlodarnews.kz. По словам врачей, конечность удалось вернуть не только благодаря профессионализму хирургов, но и из-за быстрого поступления пациента на операционный стол после ЧП.

«Подобная операция проводится поэтапно. Сначала идет восстановление плечевой кости, затем - магистральных плечевых сосудов, потом нервов, потом пластика сухожилий. На данный момент сосуды уже прижились, кровообращение в руке восстановлено. Предстоит еще одна операция по восстановлению функции нервных волокон - тогда появится чувствительность, пациент начнет двигать рукой», - рассказывает Сабит Жусупов.

Раньше таких операций в Павлодаре не проводили. Были случаи отрыва пальцев, когда пациентов отправляли санавиацией в Караганду либо Алматы.

«Когда пришиваешь полностью оторванную конечность, возникает угроза жизни пациента - большая опасность интоксикации. В этом случае врачи решились на риск потому, что пострадавшего привезли очень быстро - через 20 минут после ЧП. Было дневное время, все врачи на месте, операционная готова. Но риск все равно был. К тому же, учтите, что руку не отрезало, а оторвало - нерв торчит в одном месте, сосуд - в другом», - говорит заместитель главврача первой горбольницы Вячеслав Лефлер.

Сам пострадавший Андрей Горегляд рассказал, что глазам не поверил, когда, очнувшись в реанимации, обнаружил свою оторванную руку на прежнем месте.

«Это была моя вина - я не соблюдал технику безопасности. Но рассказывать об этом не хочу. То, что у меня оторвало руку, понял сразу. Я то приходил в сознание, то его терял. Очнувшись, сразу осознавал, что остался калекой, и снова впадал в беспамятство. А потом когда очнулся в реанимации, рука оказалась на месте! Чудо какое-то!» - говорит он.

Напомним, рабочему бетонного завода в Павлодаре 12 дней назад оторвало на производстве руку, которую смогли пришить обратно местные хирурги. Операция по восстановлению потерянных конечностей проводилась здесь впервые.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/928136-prishitaya-pavlodarcu-otorvannaya-ruka/

pixel