Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пассажиров трамвая во время ДТП в Алматы спас студент из Афганистана

Опубликовано:

Студент из Афганистана Башарат хан Юсуори спас пассажиров во время ДТП в Алматы с участием трамвая, произошедшего 13 октября. Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Казахского национального университета имени Асфендиярова.

Когда трамвай пришел в движение и сошел с рельсов, молодые пассажиры стали выпрыгивать на ходу, а в транспорте оставались пожилые люди, дети и женщины.  Парень, находившийся в салоне трамвая, остановил ставший неуправляемым транспорт.  Он  побежал к водительскому месту, которое уже было заблокировано, разбил стекло двери и, дернув стоп-кран, остановил транспорт.

В университете о героизме студента узнали от благодарных пассажиров трамвая. Сам парень никому о подвиге не рассказывал. Ректор  Казахского национального университета имени Асфендиярова Айкан Аканов сообщил, что будет на ученом совете вуза рекомендовать включить Башарата в галерею "Гордость университета".

Аканов рассказал, что Башарат является одним из 200 студентов-медиков из Афганистана, которые обучаются по гранту из бюджета РК в рамках помощи среднеазиатскому государству. Парень является отличником учебы и участником Лиги Университета по волейболу.

Напомним, вечером во вторник трамвай 6-го маршрута, следуя по улице Макатаева в западном направлении, на пересечении с проспектом Сейфуллина допустил столкновение с 11 автомобилями. Далее он, продолжив движение, на перекрестке с улицей Байтурсынова столкнулся еще с 3 автомашинами.

По словам пассажиров трамвая, водителю – женщине 45-50 лет — пришлось покинуть трамвай, потому что тот заглох. Устраняя неполадку, водитель, находясь вне транспортного средства, обратилась к пассажирке с просьбой нажать кнопку «тормоза», рассказали находившиеся в тот момент в трамвае. Как полагают пассажиры, женщина перепутала команды и нажала на «газ», из-за чего трамвай двинулся с места и понесся вперед, снося машины на своем пути.

Как сообщалось, 21 сентября в Алматы произошло аналогичное ДТП. Тогда в районе пересечения улиц Байтурсынова и Карасай батыра трамвай, двигавшийся по четвертому маршруту, врезался в автомобили. В результате столкновения пострадали пять человек, включая водителя трамвая. Повреждения получили 14 автомашин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/924393-passazhirov-tramvaya-vo-vremya-dtp-spas-s/

pixel