Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев и Порошенко в два раза превысили временной лимит своего разговора

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан и Украина нашли взаимопонимание, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава украинского государства прибыл в Казахстан вместе с супругой Мариной.

В ходе встречи президент Казахстана отметил, что Казахстан и Украину связывают исторически тесные узы дружбы и взаимного уважения. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что сегодня в Казахстане проживает более 300 тыс граждан украинского происхождения, которые вносят большой вклад в развитие страны, являясь неотъемлемой частью нашего общества.

Также глава государства выразил удовлетворение продуктивностью встречи в узком кругу, в ходе которой были обсуждены наиболее актуальные вопросы политического и экономического сотрудничества.

"По многим вопросам у нас полное взаимопонимание. В ходе предстоящих заседаний межгосударственной комиссии все ключевые направления будут детально проработаны. Сегодняшний бизнес-форум тоже внесет большую лепту в сотрудничество между нашими деловыми кругами. Несмотря на то, что сейчас товарооборот снизился в силу объективных причин, мы находим возможности для дальнейшего укрепления нашего сотрудничества", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, президент Украины поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение посетить Казахстан во время исторического события – празднования 550-летия Казахского ханства. Также Порошенко выразил уверенность, что состоявшиеся переговоры будут способствовать активизации торгово-экономического, гуманитарного и политического партнерства.

«Я хотел бы искренне поблагодарить вас за приглашение посетить вашу страну во время исторических событий - празднования 550-летия Казахского ханства. Вы только вчера поздно ночью вернулись с завершающего этапа празднования. Мы успели посмотреть это по телевизору. Я в общем-то считаю, что визит во время этих исторических событий тоже глубоко символичен», - сказал Порошенко, передает КазТАГ.

«Невзирая на то, что мы с вами должны были проговорить 40 минут, мы более чем в 2 раза превысили срок нашего разговора тет-а-тет и мы имели возможность детально обсудить весь спектр направлений сотрудничества между нашими странами. Прежде всего, я признателен за намерение развивать политический диалог между нашими странами на основе доверия, традиционного взаимного уважения, которое присутствует и между лидерами стран, и между нашими народами. Я убежден, что мы должны реализовать тот потенциал, обеспечить ту синергию, которую сегодня таят украино-казахстанские отношения», - сказал он.

«Высокое значение для меня, как президента Украины, и для украинского народа имеет приверженность Казахстана к фундаментальным принципам международного права, уважения суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ, уважения Украины. Мы высоко ценим эту принципиальную позицию Казахстана, и я благодарю вас, правительство Казахстана, народ Казахстана за эту твердую позицию», - отметил Порошенко.

Глава Украины также отметил позицию Казахстана в международных организациях ООН и ОБСЕ, которая в настоящее время выполняет миссию по восстановлению мира и стабильности в Украине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/917336-nazarbaev-poroshenko-v-dva-raza-prevy/

pixel