Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Афганистане разбомбили больницу «Врачей без границ»

Опубликовано:

В результате удара американской авиации по афганскому городу Кундуз был разрушен госпиталь международной неправительственной организации «Врачи без границ». Точно известно о смерти троих медиков, более 30 человек объявлены пропавшими без вести.

В здании в этот момент находилось 105 пациентов и их опекунов, а также более 80 медиков, сообщили на сайте организации.

«Мы глубоко потрясены нападением, убийством наших сотрудников и пациентов и тяжелым бременем, которое легло на здравоохранение Кундуза», — сказал директор гуманитарной организации Барт Янссенс.

Ущерб госпиталю мог быть нанесен в результате удара ВВС США, предположил представитель контингента НАТО в Афганистане. Он пояснил, что американская авиация утром в субботу бомбила именно этот район.

«Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется », — цитирует военнослужащего Reuters.

«Врачи без границ» оказывают помощь в четырех больницах: в Кабуле и соседнем Хосте на востоке, в Кундузе на севере и в Лашкаргахе на юго-западе страны. В 2014 году они провели около 8 тысяч операций и более 300 тысяч консультаций, приняли 40 тысяч родов.

Организация начала работать в Афганистане в 1980 году, чтобы обеспечить лучшее качество лечения местных жителей. MSF использует для своей работы частное финансирование и не принимает деньги от любого правительства.

Кундуз был захвачен талибами в понедельник, 28 сентября. На следующий день минобороны Афганистана сообщило о начале операции по его освобождению. 30 сентября,160 боевиковликвидировали при авиаударах ВВС США. Днем позже вооруженные силы Афганистана заявили об освобождении города. По словам местных жителей, бои здесь еще продолжаются.

В настоящее время в Афганистане размещены десятитысячный корпус американских войск и три тысячи военнослужащих стран НАТО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/910530-v-afganistane-razbombili-bolnicu-v/

pixel