Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Старейший музей Казахстана в Алматы хотят переделать в культурный центр

Опубликовано:

Центральный государственный музей Алматы может стать муниципальным. Власти южной столицы попросили о этом правительство. Музей предполагают преобразовать во многофункциональный культурный центр.

Историки боятся того, что после смены статуса музей, который является хранилищем многих ценнейших экспонатов, фактически будет упразднен, сообщает 31 канал. За два столетия своего существования старейший музей Казахстана продемонстрировал около 300 тысяч предметов прошлого.

Работники организации беспокоятся, что грядущие преобразования фактически уничтожат музей.

«В мире нигде не зарегистрирован какой-нибудь случай, когда бы музей ликвидировали, или переносили, или понижали его статус для того, чтобы на его месте создать какой-нибудь культурный центр, что, в принципе, равноценно с актами вандализма», - считает ученый секретарь ЦГМ РК Галия Темиртон.

Чиновники же говорят, что тоже пытаются сохранить историческое наследие. По их словам, понижение статуса музея не повлечёт сильных изменений. Будет проведена модернизация и реставрация нескольких экспозиций, которые находятся в нем с 1985 года. Также госслужащие заверили, что после создания многофункционального культурного центра никакого сокращения штата не будет.

«Мы письмо писали и акцент делали, что передача должна осуществляться с передачей трансферта. Это то финансирование республиканское, которое даётся центральному музею. Это означает, что в принципе у нас не было мысли, впрочем, это даже фантазии, что кого-то увольнять, сокращать, тем более, зарплаты сокращать», - заверил заместитель руководителя Управления культуры города Алматы Ерболат Ауэзов.

Передадут ли центральный музей Казахстана в коммунальную собственность города, и какие изменения его ждут, станет известно в ближайшее время. Отмечу, что всего в стране музеев республиканского значения не больше 10, и то часть из них - это музеи-заповедники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/878055-stareyshiy-muzey-kazakhstana-v-almaty-kh/

pixel