Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мир шокировали фотографии погибшего мальчика-беженца (фото)

Опубликовано:

В среду, 2 сентября, на пляже турецкого курортного города Бодрум обнаружили тело трехлетнего мальчика-беженца из Сирии. Его фотографии шокировали западный мир и попали на передовицы европейских изданий.

Как пишет The Huffington Post, "шокирующие фотографии, изображающие мертвого сирийского мальчика, лежащего лицом вниз на песке туристического пляжа в Турции, еще раз подчеркнули огромные потери среди беженцев и миграционный кризис в Европе", передает nv.ua.

Тело ребенка было найдено на берегу после того, как две лодки, перевозившие сирийских беженцев, перевернулась. Лодки пытались доплыть из турецкого города Бодрум на остров Кос в Греции.

По словам выживших, в неудачной переправе погибли, по крайней мере, 12 человек, в том числе четверо детей и женщина. Семеро человек спаслись.

Отцу детей Абдулле удалось выжить. Он рассказал, что во время плаванья лодка с мигрантами перевернулась и он не успел спасти своих сыновей и жену, передает Life News.

"Я хочу увидеть моих детей в последний раз и навсегда остаться с ними", — сказал Абдулла.

Кроме того, отец выразил надежду, что тела его второго сына и жены будут найдены и он сможет похоронить их в родном городе в Сирии.

Турецкие СМИ сообщили, что погибший мальчик - 3-летний Айлан Курди из сирийского города Кобани. 5-летний брат мальчика также считается погибшим.

"Фотографии предоставляют еще больше доказательств об опасностях, с которыми могут столкнуться во время путешествий через международные границы сотни тысяч людей, которые бегут от конфликта или в поисках лучшей жизни в Европе", - пишет газета.

"Я думаю, что фото точно демонстрирует последствия европейского провала в попытке совладать с реальностью этого очень глубокого кризиса", - заявил представитель Human Rights Watch Питер Букерт.

Как сообщалось, чтобы решить проблему мигрантов, Германии придется внести изменения в Конституцию. Такое заявление сделал федеральный министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

В ЕС занялись разработкой правил по распределению мигрантов. В частности, Евросоюз принимает меры для разрешения критической ситуации с мигрантами, которые массово гибнут в Средиземном море на пути в Европу. Глава Европарламента Мартин Шульц для разрешения проблемы предложил ввести новый статус для беженцев и установить квоты на их распределение между странами ЕС.

Трагедия мальчика, утонувшего вместе со своей матерью и пятилетним братом, пытаясь сбежать из осаждённого «Исламским государством» города, заставила мировую общественность обратить более пристальное внимание на проблему беженцев. После того, как появились душераздирающие фотографии выброшенного на берег тела ребёнка, сотни людей опубликовали в сети свои работы в память о погибшем Айлане, передает "RT на русском".

Однако глава европейской дипломатии Федерика Могерини сочла спекуляцией реакцию на фото с погибшим мальчиком.

«Как человек я шокирована этим фото. Но неформально, так как у нас сегодня неформальная встреча, я также скажу, что я устала от призывов к политикам эмоционально реагировать на такие факты. Политики должны принимать взвешенные, рациональные решения по всем проблемам, а не действовать эмоционально», — приводит её слова ТАСС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/877972-mir-shokirovali-fotografii-pogibshego/

pixel