Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казкосмос и Роскосмос окончательно договорились о полете Аимбетова на МКС (фото)

Опубликовано:

Казкосмос и Роскосмос подписали контракт о полете казахстанского космонавта Айдына Аимбетова в качестве бортинженера на МКС 2 сентября.

Церемония подписания контракта на осуществление полета Аимбетова состоялась в рамках проходящего в подмосковном Жуковском Международного авиакосмического салона (МАКС) -2015, сообщает Казинформ.

Документ в присутствии делегаций Казкосмоса и Роскосмоса подписали председатель Аэрокосмического агентства Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев и временно исполняющий обязанности руководителя Федерального космического агентства России Александр Иванов.

Как рассказал Казинформу глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, предмет настоящего контракта состоит в оказании услуг и выполнении работ по подготовке и осуществлению полета и послеполетной реабилитации казахстанского космонавта Айдына Аимбетова.

Согласно контракту, планируемая продолжительность полета составляет десять дней, включая 2-х суточный полет до стыковки с МКС и 8 суточное пребывание на борту российского сегмента МКС в соответствии с программой полета.

Стоимость контракта, как уже сообщалось ранее, составляет один миллиард сто миллионов рублей и представляет собой твердую фиксированную цену.

«Это очень серьезный документ, который предусматривает все нюансы космического полета. Кроме основной части он включает в себя еще 11 приложений. И я благодарю казахстанских и российских специалистов, которые в столь короткий срок, в течение двух с половиной месяцев, подготовили контракт», - отметил Мусабаев.

Датой вступления контракта в силу является дата его подписания, то есть 26 августа 2015 года. «Теперь Айдын точно полетит», - сказал глава Казкосмоса, поставив свою подпись под контрактом.

После подписания контракта на осуществление полета космонавта Республики Казахстан на российский сегмент Международной космической станции (МКС) делегации Казкосмоса и Роскосмоса провели переговоры по дальнейшему сотрудничеству.

По итогам встречи экспертов сторон глава Казкосмоса Талгат Мусабаев и руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров отметили важность выполнения решения президентов Казахстана и России о полете казахстанского космонавта на МКС, а также подтвердили намерения наших стран о дальнейшем сотрудничестве в области освоения космоса в мирных целях.

Напомним, что старт пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-18М» с экипажем Сергей Волков (Роскосмос), Айдын Аимбетов (Казкосмос) и Андреа Могенсена (ЕКА) запланирован с Гагаринской площадки космодрома Байконур 2 сентября 2015 года в 10 часов 34 минуты по времени Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/869058-kazkosmos-roskosmos-okonchatelno-d/

pixel