Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр образования: Казахстанские школьники отстают от своих сверстников из развитых стран

Опубликовано:

Уровень знаний казахстанских школьников ниже, чем у их сверстников в развитых странах. Об этом в ходе проведения августовского совещания заявил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает КТК.

Этот неутешительный вывод министр сделал после сравнительного анализа результатов международного тестирования. Иностранные школьники опережают учеников наших школ по уровню знаний по математике, естествознанию и чтению.

Саринжипова результаты сравнения не удовлетворили, и он решил, что казахстанская система образования нуждается в кардинальных реформах.

В стране хотят обновить всю образовательную базу. Уклон по новой модели обучения будут делать на развитие критического мышления и самостоятельности учащихся. Первым шагом станет объединение групп предшкольной подготовки в детсадах с начальными классами. По планам министерства, это позволит перейти на полноценную 12-летнюю программу обучения уже через 5 лет.

«В этом году начнётся апробация в 30 школах. В следующем году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики. Апробация продолжится во вторых классах. Затем параллельно начнётся в пятых классах, девятых», - сказал министр.

По его словам, полный переход на обновлённое содержание планируется закончить к 2020 году.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/861994-ministr-obrazovaniya-kazakhstanskie-sh/

pixel