Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие страны в этом году девальвировали валюту

Опубликовано:

В четверг утром Нацбанк Казахстана установил новый рыночный курс тенге. Он составляет 255,26 тенге за доллар. По сравнению с началом года, когда «американец» стоил 182,35 тенге, отечественная валюта подешевела на 39,9%. Однако Казахстан не одинок в списке стран, которым пришлось ослаблять свои деньги, сообщает NUR.KZ.

Ссылаясь на данные финансиста Айдархана Кусаинова, можно назвать еще ряд стран, в том числе и развитых, которые девальвировали свою валюту более чем на 10% с начала текущего года.

– Норвежская крона упала за год на 32,9%

– Канадский доллар – 19,9%

– Австралийский доллар – 26,2%

– Евро на 20,0%

– Белорусский рубль – 54%

– Азербайджанский манат – 40%

– Грузинский лари – 35,3%

– Китайский юань: 4,2%

– Южнокорейская вона упала на 16,2%

– Японская иена - 21,0%

– Сингапурский доллар - 12%

– Турецкая лира - 32%

– Малазийский ринггит – 32,3%

Немаловажен тот факт, что ведущие валюты мира к доллару США в целом упали на 15%.

Между тем, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев отмечает, что обвал тенге стал — наравне с белорусским рублем и украинской гривной — лидером по масштабам девальвации с начала года, пишет РБК.

Казахстан последним из государств СНГ включился в гонку девальваций. «НБК предпринял этот шаг в связи со значительной потерей конкурентоспособности, вызванной тем, что Россия, ключевой торговый партнер Казахстана, допустила существенное ослабление рубля на фоне падения цен на сырьевые товары. Дополнительным фактором могло стать недавнее ослабление китайского юаня», — пишет в своем обзоре аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

Казахстан девальвировал свою валюту последним из крупных стран СНГ, говорит начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. Он отмечает, что курс украинской гривны определяется геополитической ситуацией, а для Белоруссии девальвация является привычным методом решения проблем. «Последняя была сразу после нашей — когда в декабре рубль сильно ослаб, белорусский рубль сильно укрепился по отношению к рублю, и они, не долго думая, провели девальвацию, сейчас белорусский рубль находится на исторически низком уровне к доллару», — говорит Романчук, напоминая, что Белоруссия первой начала гонку девальваций еще в 2011 году.​

«Казахстан оставался единственной страной из крупных соседей России, где валюта оставалась стабильной», — резюмирует Романчук.

Главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский говорит, что промедление Казахстана с девальвацией негативно сказывалось на экономике страны. По его словам, Казахстан был вынужден вводить ограничения на импорт товаров из России, местные товары оказались неконкурентоспособными. Так что, по словам Осаковского, необходимость вступления Казахстана в валютные войны на пространстве СНГ была очевидной.

Переход Казахстана к плавающему курсу был предрешен на фоне повышения гибкости валютных курсов соседей — России и Китая, подтверждает Клещев.

Он отмечает, что относительно рубля тенге остается достаточно «дорогим» — 0,26 руб. за тенге против средних за последние 10 лет 0,21 руб., что сохраняет конкурентные преимущества российских производителей на рынке Казахстана.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин уверяет, что на рубль решение казахских властей не окажет влияния. При этом он прогнозирует, что падение тенге будет более существенным, чем девальвация рубля. Казахстан, как и Азербайджан, зависит не только от нефтяных цен, но и от трансфертных доходов, которые они получают за счет экспорта рабочей силы в Россию. «Сейчас эти доходы сильно падают, поэтому давление на валюты Казахстана и Азербайджана может оказаться значительнее, чем на рубль», — полагает Кузьмин.

Влияние девальвации тенге на российскую экономику будет ограниченным, поскольку Казахстан не является важным торговым партнером — его доля во внешнем торговом обороте России не превышает 3%, говорит заместитель начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич. «Гораздо больше рисков для нас исходит из банковской системы Казахстана, в которой значительная доля валютных депозитов и кредитов. Из-за переоценки активов банкам Казахстана может потребоваться докапитализация, это может коснуться и российских дочерних структур, которые работают в этой стране», — предупреждает Петроневич.

Напомним, 20 августа премьер-министр РК Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/861705-kakie-strany-v-etom-godu-devalvirova/

pixel