jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Елена Беленко
Елена Беленко
Заместитель главного редактора

Ожидает ли Казахстан наплыв гастарбайтеров из Киргизии

: UGC

Казахстану не стоит опасаться наплыва трудовых мигрантов из Кыргызстана в связи со вступлением КР в ЕАЭС.

Такое мнение в эфире программы «Деловое время» на телеканале «Алматы» высказали и.о. директора Палаты предпринимателей «Атамекен» по Алматы Юрий Тлеумуратов и экономический аналитик Токтамыс Мендыбаев

«Граждане Кыргызстана в основном ездили на заработки в Россию. Сейчас из-за падения рубля они могут направиться на работу в Казахстан. Но я не думаю, что особый наплыв гастарбайтеров будет. Дешевая рабочая сила, конечно, придет, потому что уровень оплаты у нас несравненно выше, чем в Кыргызстане. И сюда могут переехать даже врачи, работники промышленности. Но не так много высококвалифицированных специалистов в Кыргызстане, готовых уехать. Так что угрозы реальной нет», - отметил Мендыбаев.

По мнению руководителя Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова, серьезных проблем по трудоустройству для рядовых казахстанцев мигранты из соседней республики не создадут.

«Для бизнеса, наверное, приток дешевой рабочей силы может повлиять положительно. Сейчас, по оценкам экспертов, в Казахстане трудятся 40-55 тысяч граждан Кыргызстана, а с открытием границ прогнозируется прирост еще на 15-20 тысяч трудовых мигрантов. Это, конечно, вопрос безработицы наших граждан, но в целом для рынка такой прирост существенного значения иметь не будет», - отметил Юрий Тлеумуратов.

Также гость программы сообщил, что по данным городского центра занятости, за 7 месяцев этого года освобождены от работы 1133 человека, 202 сотрудника находятся в отпуске без содержания, 161 — переведены на неполный рабочий день. «Все эти факты говорят о снижении бизнес-активности в Алматы», - добавил специалист.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.