Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНДР установила собственную временную зону

Опубликовано:

В КНДР с наступлением 15 августа начало действовать пхеньянское время, которое применялось до захвата Корейского полуострова Японией в 1910 году, передает РИА Новости. Жители республики перевели стрелки часов на 30 минут назад. Эти изменения приурочены к 70-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального господства.

13 августа агентство ЦТАК объявило, что власти КНДР приняли указ о возвращении к пхеньянскому времени. «Это великое событие в истории корейской нации, оно имеет большое значение для полного искоренения остатков японского империализма из всех сфер общественной жизни», — говорится в сообщении.

После аннексии Кореи в 1910 году на полуострове было введено токийское время, и с тех пор он находился в одном часовом поясе с Японией. Разница между токийским и пхеньянским временем составляет полчаса.

В Южной Корее изначальное время было возвращено в 1954 году, однако в 1964-м страна вновь перевела стрелки часов на 30 минут вперед. Власти тогда решили, что местное время должно совпадать с тем, которое применяется военнослужащими американских вооруженных сил, размещенным на юге Корейского полуострова.

Корея с 1910 по 1945 год была японской колонией. Полуостров освобожден из-под власти Токио после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Затем Корея была разграничена на две зоны военной ответственности: советскую (северную) и американскую (южную). Москве и Вашингтону не удалось договориться об объединении страны, что привело к созданию в 1948 году двух отдельных государств: Республики Корея на юге и Корейской Народно-Демократической Республики на севере.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/854582-kndr-ustanovila-sobstvennuyu-vremenn/

pixel