Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путешествующему на автодоме депутату стало стыдно за Казахстан перед туристами (фото)

Опубликовано:

Депутат Мейрам Бегентаев продолжает свое путешествие по Казахстану на автодоме. Следующей его остановкой стало озеро Балхаш. Стоянку путешественникам, по традиции, пришлось сначала расчистить от мусора, тем же занимались и приехавшие к озеру туристы из России.

По словам Бегентаева, в дороге в голову приходят различные мысли, которыми он делится на своей странице в Facebook. Депутат посетовал на состояние дорожного покрытия, которое, к слову, было отремонтировано совсем недавно, и отметил, что мы сами портим сделанное для нас же.

«На пути довольно часто попадался, продавленный тяжелым транспортом, еще довольно новый асфальт. Это возможно по двум причинам: либо некачественное дорожное покрытие, либо проморгала транспортная инспекция, выпустив на трассу китайские 40-тонники, с нагрузкой на ось свыше 25 тонн. Насколько я знаю, они предназначены для работы в карьерах. И, перевозя грузы на трассах, которые их не выдерживают, мы сами же плюем в свою тарелку. Одной рукой делаем, другой тут же разрушаем», - сокрушается Бегентаев (здесь и далее – орфография и пунктуация автора).

Размышлял мажилисмен и об особенностях нашего менталитета, которые при видимой полезности, только вредят.

«Мыслей много за рулем. И подумалось вот о чём. Дороги - это артерии жизни любой страны. Мы проявляем традиционную водительскую взаимовыручку, моргая фарами встречной машине и предупреждая, что на их пути стоит гаишник. Но взаимовыручка ли это?.. Недавно мне рассказали одну историю, как один влиятельный человек в очередной раз отмазал свое чадо, задержанного за превышение скорости подшофе. Самое ужасное, что молодой человек разбился на высокой скорости через 20 минут после освобождения. Говорят, отец корит себя в том, что собственными руками убил своего ребенка. Поэтому, увидев очередного мажора на дороге, мне становится жалко его родителей», - пишет депутат.

Рассказал Бегентаев и об особенностях организации своего отдыха, которыми прониклись и другие туристы.

«Как я уже упоминал - отдых дикарем у нас начинается с очистки территории, чем мы и занялись. Приятно отметить, что нас тут же поддержали отдыхающие рядом (даже старшая дочь подметила, наверное это мы им пример показали?). Следующее знакомство началось вполне по-соседски)) - у одного из рыбаков закончился хлеб, а у нас провизии полно. Кто-то из них забыл дома крючки, тоже поделились, за что уже вечером они нас угостили рыбой. Хотел было отказаться (мы сами успели наловить), но ребята настояли и подарили хорошего сазанчика, кило на два))», - рассказывает он.

А вот встреча с челябинцами, которые приехали в Балхаше раков половить, заставила Бегентаева краснеть за Казахстан.

«Пока ловили раков, удалось поболтать. Выяснили, что молодые люди живут здесь уже три дня. Сначала остановились в одной из псевдо-зон отдыха, и на другой день сразу съехали. Также обосновались дикарями на берегу Балхаша, и тоже долго расчищали от мусора место стоянки. Их шестеро взрослых и четверо детей (три семьи - три брата с женами и детьми). Говорят, на берегу собрали штук сто бутылок из-под пива, расстрелянные из какого-то оружия (это на пляже-то, жесть!!!) Мне было очень стыдно за страну, ведь они наши гости, в чем я им и признался. На что они говорят – «Ничего, такое встречается во многих местах», - пишет Бегентаев.

В заключение он отметил, что на этом его путешествие не закончено и утром он вновь собирается в дорогу.

Напомним, ранее мы писали о том, что казахстанский депутат Мейрам Бегентаев, как и собирался, отправился в путешествие по стране на автодоме. Мажилисмен публикует в интернете посты, в которых рассказывает о том, как проходит его путешествие, и о проблемах, с которыми сталкиваются туристы на отдыхе в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/844247-puteshestvuyushchemu-na-avtodome-deputat/

pixel