Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы на большой срок посадили двоих мужчин, спасших ребенка от педофила

Опубликовано:

Жительница Алматы, 6-летний сын которой стал жертвой извращенца, рассказала о том, что следователи скрыли многие улики, запугали ее ребенка, чтобы он в их интересах изменил показания, и сделали спасителей сына преступниками, из-за того, что они не смогли им заплатить, сообщили NUR.KZ в ОМПК «Справедливость».

Расследование уголовного дела о растлении малолетнего ребенка закончилось обвинительным приговором для троих фигурантов дела, один из которых - Леспек Нурым - получил 10 лет колонии, двое других - Абдрахман Батырбек и Прмаханов Рамазан – по 15 лет.

Однако история на этом не закончилась. Мать пострадавшего ребенка Кужубаева объединилась с отцом одного из осужденных, получивших больший срок, чтобы доказать невиновность Абдрахмана и Прмаханова, которые, по их словам, на самом деле спасли ребенка от извращенца.

Для того, чтобы рассказать о бесчестной работе сотрудников алматинской полиции и вымогательстве, в результате чего невиновные получили еще больший срок, чем настоящий преступник, Кужубаева и Абдрахман Ержан (отец Батырбека) приняли участие в прошедшей в городе 22 июля пресс-конференции, посвященной отрицательной работе полиции и злоупотреблению своими служебными обязанностям, где рассказали о том, что происходило во время расследования.

Произошло все в 2014 году в Наурызбайском районе Алматы, который в то время еще относился к области. Работник автомойки Леспек Нурым развращал мальчика в отдельной комнате. Это увидели два его коллеги - Абдрахман Батырбек и Прмаханов Рамазан. Парни высвободили ребенка и избили извращенца.

В ходе следствия они из свидетелей превратились в обвиняемых и в итоге получили по 15 лет. Леспек же был осужден всего на 10. По словам матери потерпевшего, следователи сделали парней соучастниками преступления, чтобы получить с их родителей крупную сумму. Для снятия обвинений полицейские потребовали заплатить им 100 тысяч долларов – по 50 тысяч с каждого. Родители Абдрахмана продали дом и отдали следователям 40 тысяч долларов, а Прмаханов не смог собрать деньги – заплатить за парня некому, он круглый сирота.

Для того, чтобы сделать спасителей обвиняемыми, следователи, как утверждает Кужубаева, запугали ее сына. Ему приказали дать выгодные для полицейских показания, угрожая, что в противном случае посадят в тюрьму его маму. Испугавшись, ребенок выполнил все требования.

Это нужно было следователю Дюсембаеву Каменского РОП во главе с Галией Токмурзановной, сообщает Общество молодых профессионалов со ссылкой на слова Кужубаевой и Абдрахмана.

По словам мамы потерпевшего, в течение всего следствия указанные следователи пытались оказать на нее давление через посредника Сарбасова. Этот мужчина пытался и подкупить ее, предложив автомобиль с фиктивными документами и 2 тысячи долларов, и запугать, всячески оскорбляя и угрожая. Сарбасов имеет удостоверение инспектора ГАИ и угрожает отцу осужденного Абдрахмана и ей убить сына, если они что-либо против него сделают или скажут, заявляет женщина.

«На суде их интересы представлял какой-то адвокат, которому они доверенность не давали и не просили представлять их интересы. Самих их в суд не пустили ни на одно заседание. Сказав, что процесс закрыт даже для родителей», - сообщает ОМПК.

Представители общества рассказали, что сейчас мать потерпевшего мальчика дня ходит по всем инстанциям (КНБ, Прокуратура, УСБ и т.д.) и пишет о том, что расследование велось не объективно, что следователи сокрыли и уничтожили достоверные доказательства (на ее глазах сожгли первый том дела). Женщина утверждает, что ей и ее сыну угрожали, чтобы они показали на Абдрахманова и Прмаханова, запугивая тюремным сроком.

Мать потерпевшего и отец осужденного все еще надеются на справедливость и на то, что с невиновными ничего не случилось в тюрьме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/834185-v-almaty-na-bolshoy-srok-posadili-troi/

pixel