Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Qazaq Air выявили около 50-ти несоответствий и замечаний

Опубликовано:

Сертификационное обследование АО «Qazaq Air» выявило 48 несоответствий и замечаний, сообщила главный инспектор управления летной эксплуатации комитета гражданской авиации (КГА) министерства по инвестициям и развития РК Тоты Амирова.

«Сертификационная комиссия комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК с 15 по 17 июля 2015 года провела сертификационное обследование АО «Qazaq Air». Выявлены 48 несоответствий и замечаний, даны соответствующие рекомендации и консультации по их устранению», - говорится в ответе председателя сертификационной комиссии на запрос агентства КазТАГ в четверг.

В частности, по ее данным, офисные помещения, взятые Qazaq Air в аренду, не предназначены и не подходят для производственной деятельности авиакомпании.

«Руководство АО «Qazaq Air» под офис арендовало банкетный зал ресторана и собирается произвести реконструкцию здания», - пояснила Амирова.

Кроме того, невозможно провести оценку финансово-экономического положения авиакомпании сертификационной комиссией КГА.

«Руководство АО «Qazaq Air» отказалось предоставить информацию о стоимости технического сопровождения и аренды воздушных судов, сославшись на коммерческую тайну, хотя компания 100% государственная», - отметила она.

Между тем, согласно нормативным документам ИКАО и РК, сертификационная комиссия КГА обязана запрашивать стоимость технического сопровождения воздушных судов и аренды, так как, если стоимость завышена, то существует вероятность того, что деньги, выделенные государством могут быть потрачены в течение короткого периода и перенаправлены за границу на дорогое техническое сопровождение и аренду, вследствие чего, авиакомпания становится убыточной и дотационной на долгие годы.

Также в КГА отмечают неготовность к полетам наземных служб авиакомпании, обеспечивающих производство полетов.

«Нет оргтехники, средств связи, служба не укомплектована специалистами», - подчеркнула Амирова.

«Не обеспечена персональная ответственность должностных лиц, отвечающих за безопасность полетов, так как руководящий состав АО «Qazaq Air» находится в штате авиакомпании «Air Astana», - заключила она.

Основными направлениями деятельности Qazaq Air является осуществление региональных перевозок пассажиров и грузов воздушными судами гражданской авиации. 100% акций авиаперевозчика принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/828440-v-qazaq-air-vyyavili-okolo-50-ti-nesootvetstviy/

pixel