Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских подростков подсаживают на новый наркотик

Опубликовано:

У казахстанских подростков появился новый наркотик - медицинский препарат трамадол.

"Препарат страшный – привыкаемость стопроцентная", – говорит представитель центра реабилитации "Свободные люди" Ольга Агапова, передает Экспресс-К.

"Мама нашего 14-летнего пациента более полугода таскала его по врачам, проверяя желудок, почки и печень. Но врачи никак не могли поставить диагноз. Все оказалось намного страшнее: опасные симптомы возникли у подростка после того, как он прекратил принимать трамадол. Этот препарат – опиоидный анальгетик, обычно врачи прописывают его раковым больным. В России трамадол запрещен, а у нас должен продаваться только по рецепту", - рассказывает Ольга Агапова.

По словам Агаповой, несмотря на запрет, получить наркотик у нас можно, надо только "знать, к кому обращаться".

"Есть аптеки, у владельцев которых отсутствуют моральные принципы. Мы знаем, где в Алматы можно купить трамадол без рецепта", - пояснила Ольга.

По словам подростков, попавших в центр реабилитации "Свободные люди", упаковка трамадола продается по цене от 600 до 1 500 тенге. Человек, принявший пять таблеток, начинает видеть галлюцинации. Однако организм привыкает к препарату, поэтому позже для достижения того же эффекта необходимо выпивать уже 50 таблеток.

Ольга Агапова призывает не запрещать трамадол, который действительно нужен больным людям, а добиться жесткого контроля над оборотом рецептурных препаратов со стороны госорганов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/818969-kazakhstanskikh-podrostkov-podsazhivayu/

pixel