Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Кыргызстане обсудили условия вступления страны в ЕАЭС

Опубликовано:

29 июня в Бишкеке (Кыргызская Республика) представители Евразийской экономической комиссии обсудили с представителями министерств, ведомств и бизнес-ассоциаций Кыргызстана вопросы, связанные с присоединением страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), - сообщает пресс-служба ЕЭК.

В частности, внимание было уделено вопросам предпринимательства, торговой политики, а также санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. Мероприятие было организовано в связи с предстоящим в ближайшее время присоединением Кыргызстана к ЕАЭС.

В мероприятии приняли участие представители департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер и департамента торговой политики ЕЭК, заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев, заместитель министра экономики КР Кылычбек Джакыпов, заместитель министра труда, миграции и молодежи КР Алмазбек Асанбаев, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР (ТПП КР) Нурлан Мусуралиев, а также представители министерства энергетики и промышленности КР, Таможенной службы при Правительстве КР.

Первым вопросом повестки форума стало изменение правил обеспечения безопасности продукции, поступающей в обращение на рынок стран ЕАЭС, в части санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

Как отметил Министр ЕЭК, «отдельным направлением работы в рамках процесса присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС является улучшение оснащения и приведение в соответствие стандартам Союза пунктов таможенного пропуска, лабораторий для осуществления ветеринарной, санитарной и фитосанитарной безопасности, что открывает возможность для экспорта товаров, произведенных в Кыргызстане, на рынки многих стран».

Представители Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК, в свою очередь, сообщили, что основной задачей Комиссии на 2015 год в сфере применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер является разработка нормативных правовых актов Союза. Данные акты позволят повысить санитарно-эпидемиологическую, ветеринарно-санитарную и карантинную фитосанитарную безопасность территории Союза, обеспечить снижение административных барьеров в международной и взаимной торговле, гармонизировать договорно-правовую базу ЕАЭС с международным законодательством.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью граждан Кыргызстана на территории ЕАЭС. «Впервые в истории интеграционных объединений на постсоветском пространстве установлены режим наибольшего благоприятствования и режим неприменения количественных и инвестиционных ограничений, распространяющий свое действие на все государства-члены ЕАЭС», - отметил Данил Ибраев, Таким образом, по словам Министра ЕЭК, в Союзе уже начал работать единый рынок услуг, который в соответствии с Договором о ЕАЭС предоставляет бизнесу такие возможности, как: освобождение поставщика услуг от повторного учреждения, возможность оказания услуг на основании разрешения, выданного на территории государства-члена, в котором зарегистрирован услугодатель, и другие условия.

В завершении форума был рассмотрен вопрос по внешнеторговой политике и поддержке экспорта в третьи страны и в страны ЕАЭС. Как отметил Данил Ибраев, «перед торговым блоком Евразийской экономической комиссии стоит ряд задач: повышение конкурентоспособности товаров ЕАЭС, упрощение доступа на рынки третьих стран, формирование совместных политик и практик по продвижению товаров ЕАЭС». В целях расширения доступа на рынки третьих стран усилия Комиссии сфокусированы на развитии торговых режимов с приоритетными партнерами. Создается сеть соглашений о свободной торговле. 29 мая 2015 года подписано Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, в рамках которого бизнесу обеспечен доступ на рынок Вьетнама.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/805627-v-kyrgyzstane-obsudili-usloviya-vstup/

pixel