Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинка искала счастья и стала жертвой «халал сутенера»

Опубликовано:

30-летняя жительница Алматы сбежала из заточения, где ее хотели сделать «халал проституткой». Сейчас она получает психологическую помощь в центре поддержки, сообщает корреспондент NUR.KZ. Об этом рассказала директор общественного фонда «Родник» Нина Балабаева.

«У нас есть дом для пострадавших от торговли людьми. Местоположение его держится в секрете.

30-летняя алматинка поступила к нам в конце августа. Девушка с высшим образованием познакомилась с парнем через социальные сети. Отношения стремительно развивались, молодые люди встретились и решили пожениться.

Мужчина, воспользовавшись доверчивостью Н., убедил ее в том, что не может приехать за ней и ей самой придется приехать в одну из местностей Южно-Казахстанской области. Купил ей билет, отправил денег на дорогу.

Н. выехала, чтобы познакомиться с родней будущего мужа до свадьбы и увидеть его родину.

Мужчина рассказывал девушке, что является верующим и читает намаз. Объяснил ей важность обряда «неке кию» и они совершили его в мечети.

Не прошло и недели, как мужчина отобрал у Н. все документы и телефон, со словами «ты моя», запер ее дома. После десяти дней заточения, находясь в спальне, девушка услышала разговор своего мужа и ужаснулась.

Он открыто рассказывал своему верующему другу, что планирует развестись с ней, сказав ей «талак», и что готовит ее заниматься «халал проституцией». Мужчина хотел "подарить" ее своим друзьям и братьям по вере.

После всего услышанного, Н., дождавшись ухода мужа, убежала, сломав дверь. Затем попросила у прохожего на улице мобильный телефон и позвонила к родной сестре и рассказала о произошедшем. Вот так девушка вернулась в Алматы.

Но мужчина преследовал Н., угрожал, что убьет, если она не вернется. Девушка стала бояться за свою жизнь и укрылась в приюте. Восстановила все документы, удалила все аккаунты в соцсетях. Об этом случае мы сообщили в правоохранительные органы.

Юристы сказали, что будет тяжело доказать вину мужчины. Хотелось бы отметить, что этот парень внешне очень красив, и борода, которую он носит, ему очень идет.

С виду очень приятный верующий человек, который вызывает доверия людей. Девушка, видимо, решила, что встретила того единственного», – рассказывает Нина Балабаева.

Читайте также: Казахстанцы стали тратить больше денег, чем в прошлом году>>

Как рассказывает психолог, в приюте для пострадавших от торговли людьми при общественном фонде "Родник" сейчас получают помощь девять человек. С ними проводят работу социальные работники.

По данным, предоставленным Министерством внутренних дел в Казахстане ежегодно в суд передается 300-350 дел по торговле людьми и рабству. Среди них очень много случаев трудового рабства.

За 12 лет своей деятельности общественный фонд "Родник" помог после освобождения из рабства встать на ноги 280-ти людям.

Если Вы стали свидетелем или знаете о людях, которые оказались в рабстве или их насильно удерживают, можете обратиться в общественный фонд «Родник» по телефону 8 727 396 19 38.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1629633-almatinka-iskala-schastya-stala-zhert/

pixel