Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены в казахстанских школьных столовых с 1 сентября будут, как в ресторане

Опубликовано:

Недавно общественность всколыхнуло распоряжение Минэкономики РК о поднятии стоимости аренды школьных столовых сразу на 900%. Арендаторы такую сумму осилить не смогут и намерены свернуть бизнес. Представители школьного общепита, родительских комитетов и общественных фондов собрались в Алматы, чтобы обсудить, чем будут питаться казахстанские школьники в будущем учебном году, сообщает NUR.kz.

Арендаторы школьных столовых, директора школ и родители уверены – стоимость обедов увеличится, и далеко не каждый родитель сможет позволить себе выдать школьнику деньги на питание.

Арендаторы озвучили цифры – обед, который раньше стоил 300-400 тенге в зависимости от калорийности еды и возрастной категории ребенка теперь может стоить минимум 600 тенге и доходить до 1500-2000 тенге. Таким образом, обеды в школе станут не дешевле, чем в ресторане.

Представитель Алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-намыс», директор школы №48 Ирина Смирнова заявила о том, что квадратный метр школьной территории теперь будет стоить 15 долларов. Кроме того, арендаторам отдали и обеденный зал, что увеличило не только площадь, но и плату за нее.

«Я знаю, какова стоимость аренды в Алматы. Прекрасный особняк, обставленный лучшей мебелью в замечательном верхнем районе Алматы, стоит 10 долларов за квадрат. В школьной столовой ремонт должны производить сами арендаторы, часть оборудования арендаторы сами туда завозят, они полностью содержат эту территорию, она оценивается 15 долларов за квадрат. Мало того, буквально в начале года учебного арендаторам передали еще и обеденный зал в аренду. Таким образом, арендная территория порядка 200-250 квадратных метров. Платить они будут в месяц 400 тысяч тенге только арендной платы. Кроме того, снимается бесплатное питание для 1-4 классов, и тогда становится понятным, что школьный обед должен стоить так же, как в ресторане», - пояснила Ирина Смирнова.

Это чревато тем, отметила директор, что нишу, которая может освободиться из-за возможного ухода арендаторов, займут переносные лотки с пирожками, а также рядом стоящие магазины.

То, что наценка на обеды в этом случае неизбежна, отметила и Гульнара Мамиева – арендатор школьной столовой: «Наценка на нашей площади столовых скажется на себестоимости выпускаемой продукции. Это ляжет непосильной ношей на плечи наших родителей».

Кроме того, Мамиева подчеркнула, что, не выдержав больших затрат, арендаторы «уйдут» из школ, а это «специалисты, которые давно работают в этой сфере. Которые имеют высшую квалификацию, которые выучили своих сотрудников, персонал».

Вторит арендаторам и представитель Лиги адвокатов Казахстана Жангельды Сулейман: «Цифры поражают тем, что это цены коммерческого уровня. У нас рестораны, кафе берут такие деньги, но там продают спиртное, работают круглые сутки, шашлык продают по 3-4 тысячи тенге. И то жалуются».

Это говорит о том, отмечает Сулейман, что не продумали экономику приказа. По его словам, нарушен конституционный принцип: бесплатность образования.

«Все, что рядом с образованием, должно сводиться к нулю. Учебники минимально, питание – минимально. Все должно быть минимизировано. Здесь же возложили на коммерческую составляющую. Нужно ставить вопрос об отмене приказа, мы будем думать об этом».

Жангельды Сулейман назвал сложившуюся ситуацию палкой в колеса развитию образования, которым активно занимается Министров образования и науки и призвал Министерство национальной экономики пересмотреть коэффициенты и вернуть их на прежние позиции.

Президент ОФ «Улагатты Жануя» Марианна Гурина отметила, что в других странах, таких, как Россия и Белоруссия, питание школьников на 50% оплачивает государство. В Финляндии и странах Прибалтики, привела пример она, питание для школьников является и вовсе бесплатным.

Напомним, в связи с приказом Министра национальной экономики РК от 17 марта 2015 года, стоимость аренды школьных столовых выросла на 900%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/783445-mnenie-ceny-v-kazakhstanskikh-shkolnykh/

pixel