Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан ввел новые ограничения по ввозу автомобилей из ЕАЭС

Опубликовано:

В Казахстане введены в действие новые ограничения по ввозу автомобилей из стран Евразийского экономического союза.

Со вчерашнего дня вступил в силу Приказ «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам РК», сообщает 7 канал.

Теперь в Казахстане нельзя поставить на учет машины, не соответствующие экологическому классу Евро-4, а также без подушек безопасности, креплений детских сидений, дневных ходовых огней и антиблокировочной системы тормозов. Другими словами «автохламу» закрыта дорога в нашу страну.

Зачем нужны эти ограничения? В Национальной палате предпринимателей считают, что это делается для поддержки отечественного производства.

"Этим самым Казахстан, что может добиться. Прежде всего того, что Казахстан может наладить производство автомобилей. Автомобили отечественного производства, которые тоже будут экологического класса Евро-4 и выше", - считает секретарь секретариата Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Канат Мукушев.

А что же думают сами граждане Казахстана? Как оказалась, большинство понимают необходимость новых правил ввоза подержанных автомобилей, но есть и те, кто расстроен тем, что теперь не сможет купить дешевые авто.

"Отрицательно отношусь. Потому что опять будут не доступны для народа. Опять будут цены поднимать. Скорее всего",

"Я думаю это хорошо только для богатых, у кого деньги есть. Потому что чем дороже, чем хуже для народа",

"Положительно отношусь, потому что будет, наверное, на дороге меньше автомобилей, которые загрязняют нашу экологию",

"Ну дешевые это постольку-поскольку дешевые. Жизнь то наша все равно не дешевая, поэтому безопасность это превыше всего, я так думаю",

"Это правильно, сколько уже у нас старых машин", говорят люди по этому поводу.

Если посмотреть на казахстанские дороги, то может и вправду «автохлама» в нашей стране стало уже очень много. И тут как раз таки новые ограничения должны снизить этот показатель до минимума.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/768550-kazakhstan-vvel-novye-ogranicheniya-po-v/

pixel