Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские студенты просят открыть для них границы (видео)

Опубликовано:

Студенты собрались вместе
Кадр из видео: 24.kz

Обучающиеся в вузах России казахстанцы жалуются на проблемы с дистанционным обучением и просят открыть для них границы, передает NUR.KZ.

Казахстанцы, которые учатся в российских вузах, поделились своими проблемами с журналистами. Некоторым из них приходится платить за пустующее съемное жилье, а кому-то не удается подключиться к эфирам дистанционных занятий.

Студенты нашли друг друга с помощью групп в социальных сетях и объединились для решения своих проблем. Учащиеся пишут письма в разные инстанции, ожидая ответа, пишет сайт телеканала "Хабар 24".

Студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления жалуется на то, что ей приходится платить за пустующее арендное жилье. Она возмутилась и тем, что нет возможности нормально обучаться в режиме онлайн: к дистанционным занятиям на платформе "Модул" ей так и не удалось подключиться.

Другая студентка отметила, что обучающиеся не получают никаких знаний, оплачивая 126 тысяч рублей за год учебы. Она также пожаловалась на невозможность забрать свои теплые вещи и другую одежду и технику из съемной квартиры.

Студенты рассказывают о проблемах
Кадр из видео: 24.kz

Сообщается, что таких студентов много - учащиеся вузов Омска, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы. С "дистанционкой" у всех проблемы.

Студентка Омского гуманитарно-технического университета пожаловалась на отсутствие возможностей самих вузов проводить онлайн-уроки, например, в некоторых аудиториях нет интернета и пары отменяются.

Другая студентка сказала, что из-за отсутствия возможности прохождения дистанционно некоторых практических занятий, она вынуждена ничего не делать.

Студентка Тюменского государственного университета пожаловалась на другую трудность: из-за того, что у нее зарегистрирована почта на казахстанский телефон, к ней не приходят сообщения с кодом. По этой причине она не может посмотреть расписание, связаться с преподавателями или подать какие-либо документы.

Студенты собрались вместе
Кадр из видео: 24.kz

Корреспонденты телеканала связались по телефону с одним из вузов России. Там пояснили, что дистанционные занятия для иностранных учащихся проводятся регулярно. При любых проблемах предложили связаться с учебным заведением.

Для связи, например, предлагаются контактные информационные центры, электронная почта, телефон, чат-боты, группы ВКонтакте.

Сами студенты надеются, что им разрешат попасть на учебу в свои университеты.

Недавно появились полные списки получивших государственные гранты, в том числе и на обучение в магистратуре.

Студенты Казахстана смогут переходить из одного вуза в другой с сохранением выигранного ими гранта – такую меру в Министерстве образования и науки намерены внедрить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1873273-kazahstanskie-studenty-prosat-otkryt-dla-nih-granicy-video/

pixel