Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвокат требует осудить жену экс-полицейского, насиловавшего подростка

Опубликовано:

Потерпевший по делу об изнасиловании в Абае
Потерпевший. Кадр из видео: 1tv.kz

Адвокат Айман Умарова, защищающая интересы парня из села Абай Туркестанской области, настаивает на возбуждении двух уголовных дел и увольнении жены бывшего полицейского. Последнего осудили за вымогательство и изнасилование подростка на 15 лет колонии, передает NUR.KZ.

Недавно стало известно, что экс-полицейскому отказали в смягчении наказания по резонансному делу о систематическом изнасиловании и вымогательстве денег у молодого жителя Абая. Он был осужден на 15 лет тюрьмы.

Однако адвокат Айман Умарова считает, что до сих пор наказаны не все, кто был причастен к этому делу, сообщает Первый канал "Евразия".

Защитник настаивает на наказании жены осужденного экс-полицейского, которая тоже, по ее словам, вымогала деньги, но к суду была привлечена только в качестве свидетеля.

Об этой истории стало известно несколько лет назад. Тогда парень из села Абай рассказал, что, когда ему было 16 лет, его нетрезвым состоянием воспользовался сотрудник правоохранительных органов.

Мужчина изнасиловал его и снял все это на видео. После чего стал угрожать, что распространит записи в интернете, если он ему не будет платить.

Надругательство и вымогательство продолжались. Полицейский рассказал о подростке знакомому таксисту и своей жене. Первый тоже присоединился к насилию и требовал деньги за молчание. Шантажировала его, по словам парня, и жена полицейского.

Как рассказал потерпевший, у него сохранились записи телефонных разговоров с ними. Также имеются свидетели, которые видели передачу денег. Однако мужчина и женщина все равно пока на свободе.

По словам парня, ему даже угрожают судом из-за того, что он якобы на них наговаривает.

В суде, где главным фигурантом дела оказался экс-полицейский, его жена и знакомый таксист были свидетелями. Адвокат потерпевшего настаивает, чтобы их тоже привлекли к ответственности.

Замначальника следственного управления ДП региона Малик Кайбар сообщил, что в отношении второго подозреваемого пока расследование продолжается. На жену осужденного дело завели, но потом закрыли, не было доказательств.

Однако, как считает Айман Умарова, имеются свидетельства причастности супруги экс-полицейского к вымогательству. Отмечается, что жена осужденного тоже при погонах.

По мнению адвоката, больше 20 звонков за ночь с ее телефона на номер ее подзащитного наталкивают на определенные мысли. Мать потерпевшего работала в ювелирном магазине. Парень утверждает, что он не раз брал золотые изделия для супруги бывшего стража порядка по ее требованию.

Защитник потребовала привлечь ее к ответственности за вымогательство и дачу ложных показаний, а также настаивает на ее увольнении.

Напомним, ранее потерпевший рассказал, что его в подростковом возрасте неоднократно насиловали двое мужчин, один из них был в форме полицейского. Однако его заявления в органы долго не находили должной реакции, поэтому он был вынужден рассказать об этом преступлении в СМИ. Истязатели требовали с него деньги за молчание. По словам парня, к ним подключилась и жена стража порядка.

Экс-полицейского осудили на 15 лет. Была подана апелляция, но решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1871122-advokat-trebuet-osudit-zenu-eks-policejskogo-nasilovavsego-podrostka/

pixel