Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жаксылык Ушкемпиров: достижения спортсмена и факты биографии

Опубликовано:

Борец Жаксылык Ушкемпиров
Борец Жаксылык Ушкемпиров: Instagram.com / zhaksylyk.ushkempirov

Вклад Жаксылыка Ушкемпирова в популяризацию Казахстана в мире нельзя переоценить. Выдающийся спортсмен добился признания и наград. Он оставил след в истории спорта страны и прожил интересную жизнь.

Биография и карьера Жаксылыка Ушкемпирова

Кто такой Жаксылык Ушкемпиров? Жаксылык Ушкемпиров — казахстанский борец классического стиля. Родился 6 мая 1951 в совхозе Чапаев (аул Тегистик) Байзакского района Жамбылской области.

Имя Жаксылык означает ‘несущий добро’. При рождении назван Амиралиевым Жаксылыком Ушкемпировичем, но в паспортном столе фамилию и отчество поменяли местами. Так он стал Жаксылыком Ушкемпировым.

Рос в обычной семье, в которой главой был отец Ушкемпир — бухгалтер, труженик и опора для всех. Мама Кунторе была домохозяйкой. В семье кроме Жаксылыка росли еще две сестры. Отец строго воспитывал единственного сына, приучая к ранним подъемам, тяжелой работе и ответственности.

Спортивный и крепкий парень в школе занимался национальной борьбой казахша курес. Позже добавил тренировки по боксу. После школы поступил на зоотехнический факультет зооветеринарного института в Семипалатинске.

Тренер Ром Ильматов и борец Жаксылык Ушкемпиров
Тренер Ром Ильматов и борец Жаксылык Ушкемпиров: Olympic.kz

Борцом стал случайно. Не получив зачет по лыжному спорту, по просьбе преподавателя состязался с другим студентом в вольной борьбе и победил. Тогда и начал посещать тренировки по вольной борьбе, а его первым тренером стал Ром Ильматов. Через 2 года Ушкемпиров выиграл чемпионат Казахстана, но по воле главного тренера сборной не пошел дальше и разочаровался в дисциплине. Он не бросил спорт и начал заниматься классической (греко-римской) борьбой. Ради продолжения карьеры в спорте переехал в Алматы и достиг успеха, завоевал высокие награды.

В 1982 году ушел из большого спорта. До 1984 года работал инструктором Государственного спорткомитета Казахской ССР, а затем учредил юношеский турнир. Это спортивное соревнование стало основной площадкой для отбора кандидатов в юниорскую сборную страны, а в 2016 году турнир Ушкемпирова обрел международный статус: в нем принимали участие спортсмены из России, Грузии, Турции, Кыргызстана, Узбекистана.

С 1984 по 1993 год Жаксылык Ушкемпиров руководил спортивной школой республиканского профсоюзного комитета, был директором спортивного клуба «Жаксылык». Ни одно крупное спортивное мероприятие государственного масштаба не проходило без его участия.

В свободное время спортсмен занимался животноводством, организовывал успешные фермерские хозяйства, занимался благотворительностью. У Жаксылыка была большая семья — трое детей (сыновья Жандос, Ельдос и Женис) и двое внуков (Атажан и Ельжан). Много времени посвящал воспитанию внуков.

Он не дожил всего несколько месяцев до своего семидесятилетия. В 2020 году борец перенес серьезную операцию на сердце, которая ослабила организм. Жаксылык умер 2 августа 2020 года в Астане. От чего умер Жаксылык Ушкемпиров? Причиной смерти стала вирусная пневмония, которая была вызвана коронавирусом. Похороны состоялись при участии членов семьи. Все мероприятия прощальной церемонии было решено провести год спустя.

Достижения и награды спортсмена

Всю жизнь Жаксылык Ушкемпиров посвятил спорту. Сменив вольную борьбу на классическую, в 1973 году стал призером первенства страны. Затем был включен в сборную СССР по классической борьбе. Был самым маленьким спортсменом в сборной, боролся в наилегчайшей категории (до 48 кг), славился выносливостью и умением держать дыхание: под водой мог провести более 3 минут. Своим кумиром считал борца Валерия Резанцева.

Клубы, за которые выступал спортсмен:

  • ДСО «Кайрат», Семипалатинск (1972—1975).
  • ДСО «Кайрат», Алма-Ата, (1975—1982).

В 1975 году выиграл золотую медаль VI Спартакиады народов СССР, но в следующие годы занял четвертое и седьмое место, поэтому долгое время оставался дублером в команде. Путевку на Олимпиаду в Москве (1980) Жаксылык Ушкемпиров выиграл с трудом. Тренеры едва не отдали его шанс другому бойцу, но Ушкемпиров все же отправился на состязание.

Жаксылык Ушкемпиров во олимпийских состязания
Жаксылык Ушкемпиров во олимпийских состязания: YouTube / Топ Атлета

В первом круге олимпийских соревнований спортсмен победил многократного чемпиона мира Константина Александру из Румынии. Затем достиг успеха в поединке с поляком Романом Керпачем и венгром Ференцом Серешем. Одолев болгарина Павла Христова, Жаксылык Ушкемпиров стал олимпийским чемпионом. Следующей ступенькой стала победа на чемпионате мира.

Чем известен Жаксылык Ушкемпиров? Он первый этнический казах, который стал олимпийским чемпионом. Вот достижения спортсмена:

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1980).
  • Олимпийский чемпион (1980).
  • Чемпион мира (1981).
  • Победитель международного турнира в Будапеште (1982).
  • Заслуженный тренер Казахской ССР.
  • Герой Труда Казахстана (2017).

Спортсмен включен в Зал славы Объединенного мира борьбы. Имеет ряд наград:

  • кавалер ордена «Знак почета» СССР;
  • обладатель орденов «Курмет», «Барыс» 1 степени и «Парасат», медали «Народная благодарность».

Жаксылык Ушкемпиров — почетный гражданин Тараза. Олимпийский чемпион открыл спортивную школу, детский сад и общежитие семейного типа в селе Мынбаево Алматинской области. Обеспечивал членам национальной сборной дополнительное питание. Стал почетным гражданином Алматы.

Жаксылык Ушкемпиров на спортивном мероприятии
Жаксылык Ушкемпиров на спортивном мероприятии: Olympic.kz

По мотивам спортивной жизни Жаксылыка Ушкемпирова снят биографический фильм «Жаксылык» (2019). Съемки проходили в Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Алматы, Алматинской области и в Минске. Премьера в Алматы сопровождалась аншлагом, а сам герой был растроган и впечатлен.

С декабря 2020 года Дворец единоборств в Астане носит имя выдающегося олимпийского чемпиона, ставшего национальным символом Казахстана. В 2021 году рядом с дворцом появился памятник Жаксылыку Ушкемпирову.

Жаксылык Ушкемпиров — выдающийся борец, всеми любимый и уважаемый аксакал спорта, который считал борьбу наследием и достоянием народа. Благодаря ему Казахстан вышел на мировую арену. Жизненный путь Жаксылыка Ушкемпирова стал примером стойкости и веры для многих спортсменов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1867882-zaksylyk-uskempirov-biografia-i-dostizenia-olimpijskogo-cempiona/

pixel