Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые карантинные ограничения вводят в Алматы с 3 августа

Опубликовано:

Главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин выступил с докладом по эпидемиологической ситуации с COVID-19 в городе. Одним из пунктов доклада стало постановление об усилении карантина в Алматы, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт городского акимата в Facebook.

Новые карантинные ограничения вводят в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

В ходе брифинга Бекшин сообщил о том, что в связи с ростом заболеваемости последние две недели проводились выборочные проверки среди граждан, находившихся на домашнем типе карантина.

Среди них выявили 23 факта нарушения карантинного режима - люди с симптомами КВИ покидали свои жилища и находились "где угодно, но только не дома", что чревато распространением инфекции среди населения.

По словам Бекшина, это и стало поводом для принятия нового постановления. Документ разработан именно для пресечения нарушений среди казахстанцев, болеющих либо в легкой форме, либо бессимптомно, и находящихся на карантине дома.

Теперь, по словам главного санврача Алматы, нарушители домашнего карантина и добровольной самоизоляции будут помещаться в медучреждения под надзор специалистов.

Бекшин также упомянул, что постановление принято в соответствии с рядом документов, регламентирующих текущие карантинные меры в Казахстане.

Кроме того, в постановлении прописана выдача заразившимся КВИ гражданам документов, в которых их предупредят об ответственности за нарушения карантина и самоизоляции и обяжут сообщать в соответствующие органы о своем заражении.

Напомним, что по состоянию на утро 1 августа, в Казахстане было выявлено еще 1 289 новых случаев заражения КВИ, общее число случаев за все время перешло отметку в 90 тысяч человек.

Кроме того, сегодня же стало известно о первом казахстанце, получившем вакцину от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867684-novye-karantinnye-ogranicenia-vvodat-v-almaty-s-3-avgusta/

pixel