Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк продлил предел для казахстанских обменников

Опубликовано:

Нацбанк Казахстана принял решение о продлении срока пределов отклонения курса покупки от курса продажи, которые были установлены ранее в связи с чрезвычайным положением в стране, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Национального банка РК.

Нацбанк продлил предел для обменных пунктов
Фото: NUR.KZ: UGC

Согласно опубликованному документу, срок пределов действителен до первого июля. Данные меры, сообщили в финансовом регуляторе, предпринимаются с целью не допустить необоснованное завышение курса.

Кроме того, они помогут обеспечить финансовую стабильность в условиях изменений на мировых рынках.

Так, маржа не должна превышать шесть тенге для курса доллара и семь тенге – для евро. Стоит упомянуть, что данные меры не касаются операций, которые производятся в безналичной форме.

Напомним, в марте сообщалось о том, что Национальный банк Казахстана принял срочные меры по недопущению установления игроками финансового рынка большой маржи.

Между тем, известно, что 4 мая в Алматы, Нур-Султане и других казахстанских городах вернулись к работе многие предприятия, в том числе, обменные пункты.

Согласно данным фондовой биржи, за месяц американская валюта подешевела на 13 тенге.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1854877-nacbank-prodlil-predel-dla-kazahstanskih-obmennikov/

pixel