Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Круизный лайнер "пролетел" над океаном близ Новой Зеландии

Опубликовано:

Юзеры активно обсуждают загадочную оптическую иллюзию, которую засняли на берегу Новой Зеландии. Лайнер, который должен плыть по океану, словно «пролетел» над ним, передает NUR.KZ.

Лайнер "пролетел" над океаном близ Новой Зеландии
Коллаж NUR.KZ (Кадры из видео: facebook.com/MountMaunganui.NewZealand): UGC

Автор видео – девушка по имени Моника Шаффнер. Она удивилась такому явлению и сняла его на телефон. Видео стало популярным, а пользователи теперь гадают, что же случилось с судном.

Видео появилось в одном из сообществ Facebook. Снято оно было неподалеку от горы Маунгануи в Новой Зеландии.

На кадрах видно, как судно в прямом смысле «застыло» между облаками и океаном. При этом отчетливо видно, где находится линия воды, а где – сам лайнер.

Как пишет Daily Mail, ученые уже давно объяснили этот феномен. Называется он «фата-моргана», и суть его в том, что некоторые объекты вдалеке могут отображаться с искажениями. Например, предметы могут казаться больше или меньше, быть перевернуты, либо вовсе – скрыться из вида.

Как пишет издание, такая оптическая иллюзия встречается крайне редко, и связана она с особенностями атмосферы. Вот что по этому поводу гласит Большая Советская Энциклопедия:

Лайнер "пролетел" над океаном близ Новой Зеландии

С лайнером на кадрах случилось то же самое: уровень воды окутан миражом, из-за чего складывается впечатление, будто его черта находится ниже. Хотя, на самом деле, лайнер плывет по воде.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1854676-kruiznyj-lajner-proletel-nad-okeanom-bliz-novoj-zelandii/

pixel