Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Терпение заканчивается": жильцы закрытого на карантин дома в Уральске пожаловались на условия

Опубликовано:

Соорудили оцепление
Фото: UGC

Жильцы оцепленного на карантин дома из Уральска пожаловались, что никого из здания не выпускают ни за продуктами, ни за лекарствами, передает NUR.KZ.

Дом под номером 15 из микрорайона Северо-Восток оцепили еще 19 апреля, пишет «Мой город». С тех пор прошла почти неделя, однако со слов жильцов, никому из них не разрешают ни войти, ни выйти.

Свой комментарий дал один из жильцов – Кайрат Шарамбаев.

Как сообщил мужчина, полицейские сразу дали понять жильцам, чтоб те обращались «куда они хотят». Так они и поступили.

Со слов Кайрата, сперва они обратились в акимат, но там на звонок никто не ответил. Затем они позвонили по номеру 1414, но там их перенаправили на службу «1409». Последние посоветовали им обратиться по номеру 109.

Как подчеркнул Кайрат, им по факту ничего не сообщили. Терпение, как и продукты, у них на исходе. В доме также живут одинокие старики, которым ждать помощи неоткуда, отметил мужчина.

"Терпение заканчивается": жильцы закрытого на карантин дома в Уральске пожаловались на условия

Когда дом пришли оцеплять, его жену навестила подруга с ребенком. После этого людям запретили покидать дом, а у этой подруги есть старший 14-летний сын, который остался дома один. Усугубляет ситуацию также и то, что у женщины нет родни, и присмотреть за мальчиком некому.

Мужчина также пожаловался, что мусорные баки им установили лишь через четыре дня карантина. До этого жильцы оставляли мусор прямо около подъезда. По его словам, подъезд теперь пропах мусором.

В КККБТУ по ЗКО сообщили, что подъезд будет закрыт на карантин две недели. Причем, как там подчеркнули, дом может покинуть один жилец из одной квартиры. Пройтись он может в магазин и в аптеку, может вынести мусор и выгулять собаку.

В городском акимате сообщили, что если в доме есть люди из социально уязвимых слоев населения – например, одинокие старики – им будут приносить продуктовые корзины. Чтоб их получить, им нужно позвонить по номеру 109.

В пресс-центре ДП ЗКО также сообщили, что из дома выпускают как положено: по одному человеку из одной квартиры.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852812-terpenie-zakancivaetsa-zilcy-zakrytogo-na-karantin-doma-v-uralske-pozalovalis-na-uslovia/

pixel