Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медик из Алматы назвала карантин фарсом: в Минздраве ответили на ее слова

Опубликовано:

Алматинский врач Ирина Акижанова опубликовала в соцсети видео, на кадрах которого заявила, что сомневается в необходимости таких жестких карантинных мер, а также назвала все то, что сейчас происходит в стране из-за вируса, фарсом. На ее пост отреагировала вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает NUR.KZ.

Медик из Алматы назвала карантин фарсом: в Минздраве прокомментировали ее слова
Алматинский медик Ирина Акижанова и вице-министр здравоохранения Лязат Актаева. Фото: Facebook: UGC

Так, в своем видео на Facebook Акижанова не только назвала все происходящее фарсом, но и заявила, что медики якобы вынуждены ставить в причинах смерти у умерших людей – коронавирус. Отметила она и то, что готова стать донором для иммунной плазмы в борьбе с инфекцией.

Как подчеркнула в своем Facebook Лязат Актаева, чтобы стать донором, необходимо отвечать определенным критериям. Так, донору должно больше 18 лет. Обязательное условие – потенциальный донор должен быть уже переболевшим коронавирусом. В донорстве могут отказать, если вы беременны.

В случае же, если Акижанова соответствует всем требованиям, чиновница посоветовала ей обратиться в центр крови.

Что касается диагноза «коронавирус» в причинах смерти, то чиновница ответила следующее.

Медик из Алматы назвала карантин фарсом: в Минздраве прокомментировали ее слова

В настоящее время специально созданные комиссии изучают причинно-следственные связи летальных исходов.

Прокомментировала она слова врача и о том, что все происходящее – фарс. Актаева отметила, что своими словами медик перечеркивает труд десятков тысяч других врачей.

Медик из Алматы назвала карантин фарсом: в Минздраве прокомментировали ее слова

Отметим, ранее глава отечественного Министерства здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, что за март казахстанским медработникам выплатили доплаты к зарплатам на общую сумму более трех миллиардов тенге.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852645-medik-iz-almaty-nazvala-karantin-farsom-v-minzdrave-otvetili-na-ee-slova/

pixel