Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от моли на кухне: проверенные способы выведения пищевой моли

Опубликовано:

Бабочка-огневка сидит со сложенными крыльями на пластиковом пакете с макаронами
Пищевая моль на пакете с макаронами: iStockPhoto

Моль заводится даже на чистой и ухоженной кухне. Она способна испортить любые сухие продукты. Как вывести пищевую моль, объяснили интернет-издания по домоводству Homes and Gardens и The Spruce.

Проведите генеральную уборку на кухне

Пищевая моль — опасный вредитель запасов продуктов. Хотя бабочки-огневки живут всего пару недель и ничего не едят, они оставляют после себя прожорливых личинок, живущих до 60 дней.

Как найти гнездо моли? Пищевая моль оставляет яйца в сухих сыпучих продуктах (муке, крупах, сухофруктах, чае, приправах), которые не закрыты герметично. В гнезде, где отложено от 60 до 100 яиц, появляются личинки. За ними тянется тонкая липкая паутина, от которой продукты сбиваются в комки и прилипают к стенкам упаковки.

Обнаружив в продуктах следы пищевой моли, выбросьте их вместе с упаковкой. Британский журнал по дизайну и домоводству Homes and Gardens советует сразу выносить мусор за пределы дома, чтобы мотыльки не вернулись.

Пересмотрите крупы и продукты, которые лежали рядом. Если видны дырки в упаковке, избавьтесь и от этих запасов. Чтобы спасти чистые продукты от моли, пересыпьте их из пакетов в емкости с плотной крышкой. Тщательно помойте полки в шкафах теплой мыльной водой. Очистите с помощью ватных палочек щели, в которых любит прятаться моль. Пропылесосьте заднюю часть шкафа и полы на кухне.

В банку засыпают крупу из мешочка. Рядом стоят две закрытые банки с орехами и крупой
Крупу пересыпают в стеклянную банку: Freepik

Используйте ароматизаторы

Моль улавливает самые легкие ароматы. Поэтому ее могут отпугнуть вещества, травы, эфирные масла с концентрированным запахом. Есть определенные ароматы, которые не нравятся этому вредителю.

Как избавиться от моли на кухне народными средствами? Разложите на кухонных полочках бутоны гвоздики. Чтобы усилить ее аромат, сначала разогрейте бутоны в микроволновке, затем отправьте в шкаф и закройте плотно дверцы. Воспользуйтесь резким запахом полыни, лаванды, розмарина, пихты, базилика, герани.

Заготовьте пучки сушеной травы и разложите там, где храните сухие и сыпучие продукты. Используйте кожуру апельсинов и других цитрусовых. Такой же эффект имеют головки чеснока, каштаны, лавровый лист, которые можно положить в банки вместе с крупой. Сухие пряности и травы заменят эфирные масла. Пищевой моли не нравится запах цитрусового, гвоздичного, лавандового, камфорного масла. Смочите маслом ватные шарики и разложите по углам шкафа.

Примените столовый уксус

Пищевая моль любит тепло, влагу и не переносит сквозняков. Поэтому местами ее обитания на кухне становятся закрытые шкафы, комоды, емкости, куда может попасть мотылек и оставить свое потомство. Для обработки этих локаций используйте 9% уксус или уксусную кислоту. Эта жидкость имеет дезинфицирующее свойство и обладает резким запахом. При этом уксус совершенно безопасен для других продуктов, и его можно смело применять на кухне.

Разведите уксус 1:1 водой и вымойте все емкости, в которых находились зараженные крупы. Затем протрите салфеткой, смоченной в растворе, полочки и стенки в кухонных шкафах. Нагрейте немного уксуса, налейте его в тарелку и добавьте несколько капель нашатырного спирта и лавандового масла. Поставьте емкость на полочку и подождите, пока жидкость остынет. Испарения своим сильным ароматом отпугнут моль, оставшуюся в щелях.

Уксус, щетки, спрей, лавровый лист
Уксус, щетки, спрей, лавровый лист: Freepik

Выполните заморозку или прогревание продуктов

Как избавиться от личинок моли? Прогрейте крупу или другой сыпучий продукт, зараженный личинками моли, в духовке при 100–120 °С. Насыпьте его на противень, равномерно распределите и поставьте в разогретую духовку на 15 минут. Тонкий хитиновый покров яиц и личинок моли не выдержит высокой температуры, и они погибнут. Подобный эффект можно получить при прогреве продуктов в микроволновке.

После обработки крупы или семян промойте крупы, чтобы удалить личинки. Залейте продукт водой в миске, и погибшие личинки всплывут на поверхность. После промывания просушите крупу или семена на салфетке, а затем еще раз прогрейте в духовке или на солнце. Муку после обработки обязательно просейте через сито.

Уничтожить пищевую моль на любой стадии ее развития можно путем заморозки. Медицинский веб-сайт WebMD рекомендует положить сухие продукты на 3 дня в морозилку просто в упаковке. Зимой выносите продукты на открытый балкон или террасу. Ни одно насекомое не выдержит минусовых температур. Обеззараженный продукт промойте, высушите, пересыпьте в чистые сухие емкости, так он будет храниться долго.

Сделайте ловушки для моли

Бабочек пищевой моли не интересует еда, но для их уничтожения подойдут ловушки, сделанные своими руками. К эффективным липким ловушкам для моли относится вазелиновая или медовая ловушка. Сделайте палатку из листа картона, согнув его пополам. Смажьте вазелином или медом внутреннюю часть конструкции и поставьте ее на картонную коробку. Разместите ловушку там, где летает моль. Вскоре мотыльки окажутся внутри домика и застрянут в слое липкого вещества крылышками.

Пищевая моль активна ночью и ее можно заманить в световую ловушку. Для этого налейте в банку 2/3 воды и добавьте несколько капель моющего средства. Разместите ловушку под яркой лампой на всю ночь. Мотыльки слетаются на свет, попадают в мыльную воду и тонут. Вместе с ними погибают комары и другие мошки.

Ловушка для моли
Ловушка для моли: iStockPhoto

Журнал по дизайну и домоводству The Spruce рекомендует повесить в кладовой липкие ленты для мух. Мотыльков привлекает запах рыбьего жира, поэтому нанесите на липучки немного этого вещества. Подойдут также готовые клеевые ловушки на основе феромонов. Наклейте их на дверцы шкафов, в которых летает моль. Эти ловушки привлекут самок моли, и они перестанут размножаться.

Избавиться от пищевой моли в один миг не получится. Взрослых особей еще можно заманить в ловушку или просто прихлопнуть, но их прожорливое потомство еще долго будет хозяйничать на кухне. В этой ситуации понадобятся профилактические меры и эффективные способы борьбы с вредителями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1844402-pisevaa-mol-na-kuhne-kak-izbavitsa/

pixel