Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие выплаты положены одиноким матерям в Казахстане

Опубликовано:

Одинокие матери, не зависимо от количества детей, имеют право на адресную социальную помощь. Если хоть один ребенок, при наличии трех и менее детей, не достиг семи лет, то субсидия должна быть выплачена в полном объеме. Подробнее о цифрах узнали журналисты редакции Нурфин.

Какие выплаты положены одиноким матерям в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

На получение адресной социальной помощи имеют право все малообеспеченные граждане и семьи. В том числе одинокие матери.

В частности, согласно подпункту два пункта четыре второй статьи закона «О государственной адресной социальной помощи», денежная помощь должна оказываться малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Адресная социальная помощь выплачивается ежемесячно, а ее размер определяется один раз в квартал. Сумма зависит от дохода семьи и черты бедности, которая составляет 70 процентов от величины прожиточного минимума. К слову, этот показатель может незначительно отличаться в разных регионах страны.

Чтобы посчитать положенные выплаты, нужно от суммы, определяющей черту бедности, вычесть средний доход на каждого члена семьи за последний квартал. В нашем случае доход мамы и ее детей. Полученную цифру нужно умножить на количество членов семьи.

К примеру, прожиточный минимум, установленный в Казахстане на 2020 год равен 31 183 тенге. 70% от ПМ – 21 829 тенге. Допустим, у мамы с двумя детьми вообще нет никаких доходов. Тогда после оформления документов и подтверждения отсутствия доходов, семья должна ежемесячно получать 65 485 тенге*.

Если семья из трех человек имеет доход, к примеру 40 000 тенге, это получается 13 334 тенге на человека. 21 829 минус 13 334, получается 8 495 тенге на человека будет составлять адресная социальная помощь или 25 485 тенге* на всех.

*Все расчеты примерные и отличаются в каждом конкретном случае.

Если в семье есть ребенок до трех лет и мама не работает, то к доходам относятся следующие выплаты:

  • Алименты.
  • Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до года.
  • Госпособия для многодетных семей.
  • Доходы от сдачи в аренду недвижимости.
  • Наследование имущества.
  • Продажа имущества.
  • Прибыль от приусадебного хозяйства.
  • Оформление кредита.
  • И другие доходы,

При расчете адресной социальной помощи не учитываются следующие выплаты:

  • Единовременное пособие в связи с рождением ребенка.
  • Пособия детям-инвалидам.
  • Единовременное пособие на погребение.
  • Различные пособия, положенные «Матерям-героиням».
  • Стипендии.
  • Другие виды денежной помощи, единовременных выплат и благотворительности.

Если речь идет о матери несовершеннолетних детей старше трех лет и студентов младше двадцати трех лет, то в расчет идет и зарплата женщины.

Если одинокая мама, младшему ребенку которой более трех лет, не работает, то она должна откликаться на меры по поиску ей работы со стороны Центра занятости. Если она отказывается от мер, предпринятых для ее трудоустройства, то и адресная помощь прекратится.

Также выплаты АСП могут прекратиться, или даже деньги могут потребовать обратно, при предоставлении ложной информации о доходах и неисполнению других обязательств.

Чтобы оформить адресную социальную помощь, нужно обратиться в Центр занятости по месту проживания. Но, прежде чем претендовать на получение АСП, убедитесь, что указали все свои финансовые изменения, чтобы в будущем не пришлось возвращать полученные деньги.

Вы можете рассказать свою историю, прислав ее на наш электронный адрес: nurfin@corp.nur.kz

Кредит на любые цели от 0,1%

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1839123-kakie-vyplaty-polozeny-odinokim-materam-v-kazahstane/

pixel