Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 золотых медалей завоевали казахстанские борцы на чемпионате мира по Qazaq Kuresi

Опубликовано:

В Актобе завершился чемпионат мира по казах куресi. В течение двух дней более 200 спортсменов из 40 стран соревновались в 8 весовых категориях.

5 золотых медалей завоевали казахстанские борцы на чемпионате мира по Qazaq Kuresi
Фото: Акимат Актюбинской области: UGC

По результатам первого дня 15 декабря казахстанский борец Даулет Нетбаев занял первое место в весовой категории 55 кг, второе - Даваниян Букшулум из Монголии, третье - Икрам Абдреимов из Узбекистана. В весовой категории до 60 кг Батценен Анебиш из Монголии занял первое место, у узбекского спортсмена Гасанова Отарбека - второе, Ошума Такуми из Японии - третье место.

В весовой категории 66 кг Куаныш Искаков пополнил копилку сборной РК ещё одной золотой медалью. Второе место занял спортсмен из Монголии Бацая Эрденбаяр, третье место - Хуссейнзода Мохаммадрьяб из Таджикистана.

5 золотых медалей завоевали казахстанские борцы на чемпионате мира по Qazaq Kuresi
Фото: Акимат Актюбинской области: Getty Images

Наш соотечественник Айдос Галимов стал чемпионом в категории 74 кг. Серебряную медаль завоевал грузин Барбакадзе Эльгуджа, бронзовая медаль была вручена молдаванину Вячеславу Пламадилю. В весовой категории 82 кг лучшим был признан Григорян Арам из России, на второй ступени пьедестала - казахстанец Сахан Абдыкасым, третьей - Сарвар Шомурадов из Узбекистана.

Паата Гвиашвили из Грузии выиграл золотую медаль в весовой категории 90 кг, серебряная медаль была вручена японцу Саннехуэ Юджи, бронзовая - монгольскому борцу Эрдену Тогтоху Туменнасану и Адильжану Истыбаеву из Казахстана.

Нурим Салимгереев занял первое место в категории 100 кг, грузин Лоричвили Давити - второе место, третье - поделили Игорь Дзержановский из Польши и Ахмад Язданпана из Ирана.

Палуан Руслан Абдразаков стал чемпионом в весовой категории до +100 кг. Роману Бобикову из РФ была вручена серебряная медаль, а Мухсину Хисомиддинову из Узбекистана и грузину Гуа Киборзалидзе бронзовые медали.

5 золотых медалей завоевали казахстанские борцы на чемпионате мира по Qazaq Kuresi
Фото: Акимат Актюбинской области: Getty Images

Спортсмен Мухсин Хисомиддинов завоевал титул ABS (Түйе палуан), грузинский борец Бек Бердзенишвили уступил ему, став вторым, Дадахон Курбоналиев из Таджикистана получил бронзовую медаль. 

Заслуженные награды победителям и призерам вручили министр энергетики РК, президент Международной федерации Qazaq Kuresi Канат Бозумбаев и аким области Ондасын Уразалин.

Канат Бозумбаев поблагодарил главу региона за содействие в организации чемпионата.

Отметим, что в Актобе были созданы все условия для проведения масштабного соревнования на высоком уровне, спортсмены боролись на безопасных ролл матах. 

Особенностью двухдневного чемпионата мира стало то, что впервые в состав арбитров федерацией была включена женщина-судья из Кыргызстана. В целом, в чемпионате приняли участие более 20 судей Украины, России, Кыргызстана, Таджикистана, Грузии, Литвы и Армении.

Помимо золотых, серебряных, бронзовых медалей федерация наградила борцов за лучшую технику, красивый бросок и волю к победе на ЧМ-2019.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832103-5-zolotyh-medalej-zavoevali-kazahstanskie-borcy-na-cempionate-mira-po-qazaq-kuresi/

pixel