Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вылечить бронхит: народные средства и советы

Опубликовано:

Женщину мучает кашель
Женщина кашляет: Freepik

Бронхит сопровождается кашлем. Однако не каждый кашель — симптом бронхита. Как распознать заболевание и чем лечиться, рассказывают доктора медицины Дженнифер Робинсон и Эр Уилсон.

Симптомы бронхита

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов, которые транспортируют воздух в легкие. Трубки бронхов воспаляются и отекают, в результате чего возникает кашель.

Бронхит бывает двух видов:

  1. Острый бронхит. Наиболее более распространенный тип. Симптомы сохраняются нескольких недель, а потом при лечении исчезают.
  2. Хронический бронхит. Симптомы постоянно возвращаются или не проходят вообще. Это более серьезное состояние, которое повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Врач прослушивает легкие пациентки
Врач прослушивает легкие пациентки, у которой есть кашель: Freepik

Какие симптомы бронхита? Основные симптомы бронхита называет доктор медицины Дженнифер Робинсон:

  1. Застой слизи в бронхах, ощущение заполненности, забитой грудной клетки.
  2. Кашель с выделением прозрачной, белой, желтой или зеленой слизи.
  3. Одышка.
  4. Хрипы или свистящий звук при дыхании.

Симптомы острого бронхита могут включать:

  1. Боли в теле и озноб.
  2. Низкую температуру тела.
  3. Насморк, заложенный нос.
  4. Больное горло.

Даже после того как другие симптомы острого бронхита исчезнут, кашель может продолжаться несколько недель, пока слизистая бронхов заживляется и спадает отек. При хроническом бронхите кашель длится не менее 3 месяцев и возвращается на протяжении 2 и более лет подряд.

Чаще всего острый бронхит вызывают те же вирусы, что и простуду или грипп. Но иногда его вызывают бактерии. В обоих случаях бронхи набухают и производят больше слизи. Для прохождения воздуха остается меньше пространства, что затрудняет дыхание.

Лечения бронхита у взрослых и детей

Можно ли вылечить бронхит в домашних условиях? В большинстве случаев острый бронхит проходит в течение нескольких недель, отмечает автор научных исследований Эр Уилсон. Ускорить выздоровление можно в домашних условиях, используя медикаменты, обильное питье и режим отдыха.

Как вылечить бронхит за 1 день? Избавиться от кашля за 1 день не удастся, но избавиться от второстепенных симптомов вполне реально. С помощью назначенных врачом медикаментов снимете болезненность в мышцах, собьете температуру, облегчите дыхание. Кашель будет продолжаться до тех пор, пока клетки бронхиальных трубок не восстановятся.

Макет легких в ладонях
Бумажный макет легких в ладонях и стетоскоп: Freepic

Как вылечить хронический бронхит? Если человек курит, необходимо бросить курить, поскольку курение — одна из главных причин заболевания. Что делать дальше, рассказывает доктор медицины Сабрина Фелсон:

  1. Примите бронходилататоры. Эти препараты расслабляют мышцы дыхательных путей и облегчают дыхание.
  2. Примите противовоспалительные средства. Препараты снимают отек, облегчают продвижение воздуха в легкие.
  3. Воспользуйтесь народными рецептами. Пейте чай с имбирем, медом и лимоном, ешьте чеснок и куркуму, полоскайте горло соленой водой.
  4. Увлажняйте воздух. Пар помогает разжижить слизь, чтобы ее было легче удалить. Проще всего использовать пар в ванне или душе.

Можно ли делать ингаляции при бронхите? При бронхите можно делать ингаляции. Это помогает открыть дыхательные пути и облегчить дыхание, отмечает доктор Дженнифер Робинсон.

Педиатр Евгений Комаровский акцентирует внимание на том, что для лечения бронхита антибиотики неэффективны, поскольку это вирусное заболевание. Чтобы помочь организму справиться с вирусом, важно дать ему отдых, обеспечить обильное питье и прохладный воздух в помещении.

Чего нельзя делать при бронхите

Что нельзя делать при бронхите? Избегайте кофеина, алкоголя, курения и других раздражителей. Кроме того, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Не принимайте отхаркивающие средства. Они увеличивают количество мокроты в легких, которой и так в избытке. Отхаркивающие средства не способствуют выведению слизи. Ее выведению способствует чистый прохладный воздух, оптимальный уровень увлажнения и употребление большого количества жидкости.
  2. Не используйте обогреватели и следите за тем, чтобы температура в помещении оставалась на уровне 20 °С.
  3. Не укутывайтесь в одеяла, если есть температура.
  4. Не пейте антибиотики, если не подтверждена бактериальная причина бронхита.
  5. Откажитесь от интенсивных физических нагрузок.
  6. Не ешьте продукты с высоким содержанием соли. Избыток натрия в организме способствует повышению артериального давления, а это усиливает одышку.

Если на 3–4 день болезни, когда уровень интерферона в организме достигает пика, улучшений нет, обратитесь к врачу. Помните, что антитела формируются примерно на 5 день болезни, после чего она идет на спад. Не спешите выходить на улицу без маски, поскольку вирус передается воздушно-капельным путем.

Чай с имбирем и лимоном
Народные средства от кашля. Чай с имбирем: Pixabay

Бронхит возникает из-за воспаления слизистой оболочки бронхов. Острый бронхит обычно проходит без медицинского вмешательства в течение нескольких недель. Если симптомы не улучшаются или ухудшаются, обратитесь к врачу. Это может быть признаком хронического бронхита.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Robinson. Bronchitis // WebMD. — 2022. — 18 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/lung/understanding-bronchitis-basics
  2. R. Wilson, C. F. Rayner. Bronchitis // PubMed. — 1995. — 1(3):177-82. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9363050/
  3. Sabrina Felson. Chronic Bronchitis Overview // WebMD. — 2022. — 13 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/lung/copd/copd-chronic-bronchitis

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1829994-kak-lecit-bronhit-v-domasnih-usloviah/

pixel