Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как построить дом своими руками: этапы и советы

Опубликовано:

Дом
Дом: Pixabay

Чтобы построить дом, нужно иметь план действий. Придется уладить вопросы права собственности на земельный участок и подготовиться к строительству. Экспертные советы помогут оптимизировать процесс.

Планирование бюджета

С чего начать строительство дома? Определитесь, какой дом хотите построить, и спланируйте бюджет. Затем спроектируйте здание.

Сколько стоит построить дом? Точный бюджет будет зависеть от характеристик дома (площадь, этажность, назначение, сезонность использования). На строительство дома понадобится не меньше 20 млн тенге.

В книге «Как самому построить дом» написано, что наиболее дорогая часть дома — это стены. Их стоимость составляет около ⅓ всех затрат на строительство. Нужно стремиться к уменьшению стоимости стен, чего можно достигнуть несколькими путями:

  1. Выберите наиболее простые по устройству стены. Учитывайте долговечность и прочность конструкций и материалов.
  2. Используйте чердачные пространства для размещения части жилых комнат (мансарда).
  3. Выберите строительство спаренного жилого дома или многоквартирного здания коллективом застройщиков.

Чтобы избежать дополнительных расходов, составьте смету, в которой подробно отразите все этапы строительства. В ее составлении поможет опытный прораб.

Мужчина держит модель дома
Мужчина держит модель дома на руке. На столе лежит калькулятор: Freepik

Решение юридических вопросов

Согласно статье 3 Закона «Об индивидуальном жилищном строительстве» каждый гражданин РК вправе построить жилой дом по проекту, не нарушающему установленные строительные и другие обязательные нормы и правила.

Если решили строить жилой дом для личного пользования и этот дом не будет выше 2 этажей, тогда специальное разрешение, как гласит п. 6 ст. 33 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», не нужно. Для строительства частного дома нужно только оформить право собственности на земельный участок, на котором будет возводиться строение. Остальные вопросы, связанные с подключением коммуникаций, собственник будет решать с соответствующими коммунальными службами и компаниями в процессе строительства.

Проектирование

Одним из оптимальных решений будет приобретение типового проекта у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. В нем должен быть:

  • архитектурный раздел, который содержит подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, а также спецификацию дверей и окон;
  • конструктивный раздел, в котором подробно описан фундамент, крыша, перекрытия, стены и соединения;
  • инженерный раздел, содержащий всю информацию о водоснабжении и канализации, отоплении и вентиляции, электроснабжении.

Некоторые люди пользуются бесплатными доступными вариантами проектов из интернета, но часто это приводит к дополнительным затратам, так как в большинстве из них неоптимальная планировка.

Автор книги «22 способа: как построить дом самому дешевле?» Сергей Абанин отметил, что большие дома площадью 300–600 м² очень трудно самому обслуживать. Рекомендуется проектировать здание площадью 120–140 м². Такой дом будет более уютным, а гараж, баню и хозяйственные постройки можно возвести отдельно.

Проектная документация, циркуль, каска строителя, модель дома
Проектная документация, циркуль, каска строителя, модель дома: Freepik

Выбор материалов

В смете строительных работ учитывайте все материалы, которые будут использоваться. Отдавайте предпочтение сертифицированным строительным и отделочным материалам. Это позволит избежать разочарований, связанных с внешней отделкой или кровлей после нескольких сезонов эксплуатации дома. Рекомендуется изучить современный рынок строительных материалов и прочитать отзывы покупателей.

Во время строительства дома иногда возникают задержки или временные приостановки работ, особенно в зимний период. Поэтому большую часть материалов следует закупить заранее и обеспечить правильное их хранение, чтобы сохранить качество. Это особенно важно для деревянных конструкций, кирпича, сухих смесей.

Фундамент и земляные работы

В каком порядке нужно строить дом? Выполните земельные работы и залейте фундамент. Затем возведите стены, установите крышу, окна, двери, проложите трубы, выполните разводку проводов, подключите коммуникации и выполните внутреннюю отделку.

Первым делом важно выполнить земляные работы и залить фундамент. Необходимо определить место для вывода канализации и входа водопровода. Для этого роют траншеи, затем прокладывают и утепляют трубы. После этого закладывается фундамент.

Правильно подойти к выбору фундамента помогут следующие факторы:

  • категория грунта;
  • расположение грунтовых вод;
  • уровень промерзания почвы;
  • рельеф местности и сейсмическая активность региона;
  • наличие подвала;
  • типы нагрузок (учитывается этажность, вес всей мебели, сантехники, оборудования и тому подобного);
  • наличие подземных коммуникаций.

Монолитный тип фундамента считается оптимальным и более бюджетным вариантом при строительстве частных домов.

Стены и кровля

Возводить внешние и внутренние стены необходимо одновременно. Определиться с материалом для стен поможет его стоимость, теплоизоляционные свойства, трудозатраты и затраты на внешнюю отделку. Стены могут быть сделаны из керамического и силикатного кирпича, керамического блока, ячеистого бетона, оцилиндрованного бревна, клееного профилированного бруса. Один из самых дешевых вариантов — каркасный дом (каркас из дерева и металла).

Когда окончательно установлен каркас дома, монтируют крышу. Она может быть выполнена из керамической черепицы, еврошифера, асбестоцементного шифера, металлочерепицы, битумной черепицы, цементно-песчаной черепицы. На этапе возведения крыши делайте монтаж водосточной системы.

Как построить дом из дерева? Способ возведения деревянного дома практически не отличается от обычного. Необходимо спроектировать здание и выбрать материалы. Затем установить фундамент, возвести стены и пол, установить дверные и оконные проемы, установить крышу, выполнить внутренние и внешние работы (отделку).

Строители делают окно в крыше
Строители делают окно в крыше: Freepik

Фасад здания, утепление стен и пола

Под этим подразумевают установку окон и дверей. Оптимальный вариант — металлопластиковые окна и металлическая входная дверь. Бюджетный вариант — дерево.

Далее приступайте к утеплению стен. Для внутреннего утепления подойдет гипсокартон и минеральная вата. Для наружного утепления можно использовать фасадную плитку. Потребуется утепление пола первого этажа и кровли (чердачного перекрытия).

После этого приступайте к установке балкона и лестницы, если они заложены проектом. Займитесь экстерьером здания.

Коммуникации и внутренние работы

К этому этапу приступайте, когда фасад и кровля полностью завершены. Для размещения сантехники и канализации составьте схему. При проектировании отвода стоков важно учитывать число проживающих, предполагаемую технологию очистки канализации, разводку линии внешнего и внутреннего отвода стоков.

Рекомендуется обратиться к помощи специалистов, иначе сложно построить качественную систему канализации и газопровода. Помощь профессионала понадобится и при составлении проводки для энергоснабжения. Для подключения коммуникаций следует обратиться в организации, которые предоставляют такие услуги.

Перед отделочными работами установите все перегородки. Заделайте швы, выровняйте поверхности стен, выполните отделку оконных и дверных откосов. Сделайте стяжку пола и приступите к монтажу потолка. В конце поклейте обои или покрасьте стены.

Если решите заказать проектную работу у профессионала, тогда обязательно узнайте мнение нескольких специалистов. Не стоит экономить на коммуникациях и удобстве. Возвести дом своими руками вполне реально, но стоит учитывать советы и ошибки тех, кто уже занимался строительством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1820471-kak-postroit-dom-svoimi-rukami-delnye-sovety/

pixel