Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Великие женщины мира, которые оставили яркий след в истории

Опубликовано:

Клеопатра и леопарды
Стилизованное изображение Клеопатры: YouTube/The Bernard Show

Мировая история знает немало примеров великих женщин. Их талант, неординарные способности и великодушие победили тяготы судьбы и предрассудки общества. Они заявили о себе на весь мир.

Царица Томирис

Кто относится к великим женщинам мира? Среди великих женщин мира царица Томирис, Клеопатра, Мария Склодовская-Кюри, мать Тереза, Коко Шанель.

Военные подвиги царицы Томирис, повелительницы племен саков и массагетов, живших на территории современного Казахстана в VI в. до н. э., были воспеты Геродотом. Персидский царь Кир II захотел получить земли саков и массагетов, женившись на Томирис, отмечает египтолог Ревекка Рубинштейн. Отказ царицы разгневал Кира, и он пошел на нее войной. Томирис удалось объединить племена и разгромить многочисленную армию персов. Народ остался свободным и независимым на своей земле.

Кадр из фильма «Томирис» (2019)
Кадр из фильма «Томирис» (2019): IMDb

Клеопатра

Клеопатра — последняя царица древнего Египта из Македонской династии. Эта известная женщина стала объектом вдохновения для поэтов, художников, режиссеров.

Вопреки бытующему мнению, царица не была красавицей. Реконструкция бюста из Шершел I в. до н. э. дает право утверждать, что она была невысокого роста, коренастая, с крупным носом и тонкими губами. Но Клеопатра легко покоряла мужчин харизмой и эрудицией: она владела основами логики, математики, играла на разных инструментах и знала восемь языков. Самые известные ее поклонники — полководцы Юлий Цезарь и Марк Антоний.

Бюст Клеопатры
Бюст Клеопатры из Шершел в Алжире: Wikipedia/Jose Luiz Bernardes Ribeiro

Мария Склодовская-Кюри

Мария Склодовская-Кюри — ученая-экспериментатор, педагог. Она стала первой женщиной, удостоенной в 1903 году Нобелевской премии в области физики, и первым и единственным человеком в истории, получившим эту премию дважды в двух разных науках (в 1911-м — в области химии). Она была первой женщиной-преподавателем Сорбонны.

Исследования Мария проводила вместе с мужем Пьером Кюри. Они обнаружили радиоактивность и ввели этот термин, пишет историк науки Наоми Пасачофф. Открыли радий и полоний. Влияние радиоактивности на человеческий организм супруги проверяли на себе. Мария продолжила исследования и после трагической гибели мужа.

Фото Марии Склодовской-Кюри
Фото Марии Склодовской-Кюри к Нобелевской премии 1911 года: Wikipedia/Fotograv. - Generalstabens Litografiska Anstalt Stockholm

Мать Тереза

Святая Тереза Калькуттская, известная во всем мире как мать Тереза, — католическая монахиня, основавшая женскую монашескую конгрегацию сестер милосердия. Миссионерки занимались созданием школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных на средства от пожертвований. В 1996 году конгрегация имела 400 отделений в 111 странах мира.

В 1979 году мать Тереза получила Нобелевскую премию мира. После смерти католическая церковь причислила ее к лику святых (2016).

Мать Тереза
Фото матери Терезы, сделанное в Бонне в 1986 году: Wikipedia/Turelio

Коко Шанель

Всемирно известный модельер и основательница модного дома Chanel кардинально изменила стиль женской одежды. Она упростила его, заменив корсетный силуэт роскошной простотой и заимствовав некоторые элементы из мужского гардероба. Шанель стремилась к удобству гардероба, но в то же время к элегантности и изысканности. Она предложила женщинам приталенный жакет и маленькое черное платье, избавляющее модниц от бесконечных переодеваний. Ридикюль сменила сумочка на цепочке. Завершающий штрих — парфюмерный бестселлер XX века «Chanel No. 5».

Коко Шанель одевала известных женщин, а теперь по ее канонам одеваются женщины всего мира. Она единственный человек из мира моды, включенный журналом Time в список самых влиятельных людей XX века.

Коко Шанель
Коко Шанель: Ndla.no

Мэрилин Монро

Кого можно назвать великими женщинами современности? Такими признаны Мэрилин Монро, принцесса Диана, королева Елизавета, Бибигуль Тулегенова, Опра Уинфри.

Актриса Мэрилин Монро — культовый образ мировой культуры, символ сексапильности и женского обаяния. Фильмы с ее участием принесли в прокате более $200 млн. За фильм «В джазе только девушки» Мэрилин была удостоена премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Ее обожали мужчины. В 1962 году она лично поздравляла президента Джона Кеннеди песней «Happy Birthday, Mr. President».

Мэрилин Монро в летящей юбке
Aото Мэрилин Монро, сделанное во время съемок фильма «Зуд седьмого года»: Wikipedia/Corpus Christi Caller-Times

Диана, принцесса Уэльская

Диана, первая жена принца Чарльза, ставшего королем Карлом III в 2022 году, заслужила всенародную любовь и прозвище Королева людских сердец. Она влюбляла в себя благодаря смелости, открытости и доброму сердцу. Диана основала фонд помощи больным СПИДом, поддерживала онкобольных детей, посещала приюты и центры для бездомных. Часто ее сопровождали сыновья Уильям и Гарри, она хотела привить им чувство сострадания.

Брак с Чарльзом был несчастливым, и она не скрывала этого вопреки традициям британской монархии. Любовь народа — плата за честность и открытость. Диана была народной принцессой.

Фото принцессы Дианы
Диана, принцесса Уэльская, в штаб-квартире Американского Красного Креста в Вашингтоне: Wikipedia/John Mathew Smith

Королева Елизавета

Элизабет Александра Мэри Виндзор была коронована 2 июня 1952 года и стала самым долгоправящим монархом — 70 лет. Одной из главных заслуг королевы называют сохранение британской монархии, пишет Анна Писаревская в статье «Елизавета как национальный представитель Великобритании».

Она была активна и деятельна, не соглашаясь с формальностью своего положения. Елизавета пользовалась авторитетом у глав государств и была влиятельной политической особой. С ее согласия многие колонии Великобритании стали независимыми. Кроме этого, она занималась благотворительностью. Елизавета была символом постоянства во всем, она женщина-эпоха.

Королева Елизавета в тиаре и со знаками отличия
Официальный портрет британской королевы Елизаветы II, сделанный в 2011 году: Wikipedia/Julian Calder

Бибигуль Тулегенова

Бибигуль Тулегенова — казахская оперная певица, обладательница колоратурного сопрано, женщина-легенда. Бибигуль — обладательница звания «Народный артист СССР». Она была последней в истории СССР, кого удостоили звания Герой Социалистического Труда. Ее называют «казахским соловьем». Она выступала везде: в поле, сельских клубах, на фермах, воинских частях.

После окончания консерватории в Алма-Ате Бибигуль стала солисткой Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. С 1956 года — солистка Казахского академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы. ЮНЕСКО включила ее в двадцатку выдающихся женщин XX столетия.

Хоть и не получили мировой известности, но прославили Казахстан также такие женщины, как старшая султанша Айганым, художница Айша Галимбаева, поэтесса Шолпан Иманбаева, оперная певица Куляш Байсеитова и другие.

Опра Уинфри

Опра Уинфри — американская актриса, телеведущая, писатель. Она первая темнокожая женщина-миллиардер в истории. У нее своя киностудия, сайт Oprah.com, журнал O, The Oprah Magazine, радиосеть и кабельный телеканал OWN: The Oprah Winfrey Network. В 2021 году журнал Forbes оценил состояние Опры Уинфри в $2,6 млрд.

Первый и наиболее успешный проект Опры — программа «Шоу Опры Уинфри» (1986–2010), благодаря которой она стала богатой и знаменитой. Сценарист и продюсер Брайан Грейзер считает, что Опра владеет уникальным талантом общения. Ее взгляд, проникнутый эмпатией, разоружает любого собеседника, и он поделится самым сокровенным.

Американская телеведущая Опра Уинфри
Фото известной телеведущей Опры Уинфри 2011 года: Wikipedia/Greg Hernandez

Известные женщины мира демонстрируют ум, талант, красоту и неординарность. Их выдающиеся достижения в разных сферах жизни оставили неизгладимый след в истории человечества и в душах людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1816381-velikie-zensiny-mira-povliavsie-na-istoriu-celovecestva/

pixel