Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Санитарные книжки отменят в Казахстане со следующего года

Опубликовано:

Главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК сообщил, что со следующего года в рамках цифровизации системы здравоохранения отпадет необходимость в наличии санитарной книжки, передает NUR.KZ.

Санитарные книжки отменят в Казахстане со следующего года
Иллюстративное фото с сайта zd-clinic.ru: UGC

Журналисты попросили прокомментировать, будут ли учителя проходить медосмотр перед началом учебного года и кто и когда будет проверять их на наличие санкнижки.

«Учителя в отпуске. В августе они пройдут медосмотр. Потом получать санкнижки. Мы школы проверим на наличие санкнижки, прошли ли они флюорографию. Но санитарные книжки во многом получаются деньгами, реально медосмотр многие не проходят. В основном это в сфере общепита. Но у учителей взгляд на это дело сознательный (Они проходят медосмотр – Ред.).
Но в следующем году прошел ли человек медосмотр или нет, можно будет проверить по ИИН. Можно будет узнать, в какой поликлинике он прошел осмотр, у какого врача и так далее. Санкнижек не будет. И тогда, мы надеемся, что ликвидируем основу для покупки санитарных книжек», - пояснил Бекшин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1808814-sanitarnye-knizki-otmenat-v-kazahstane-so-sleduusego-goda/

pixel