Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конфуций: жизнь, мировоззрение и афоризмы философа

Опубликовано:

Статуя Конфуция
Статуя Конфуция: Flickr

Вряд ли в современном мире кто-то не слышал о конфуцианстве и его основателе. Учение Конфуция на столетия стало идеологией Китая. Востоковеды расскажут о жизни мыслителя и феномене его философии.

Факты из жизни Конфуция

Кто такой Конфуций? Конфуций — древний мыслитель, философ, первый профессиональный учитель Китая, основатель конфуцианства. Востоковед, доктор исторических наук Алексей Маслов называет Конфуция одним из посвященных священнослужителей, близких по духу к древним медиумам и шаманам.

Когда жил Конфуций? Годы жизни Конфуция — около 55–479 гг. до н. э. Он из знатного, хоть и обедневшего рода Кун. Его настоящее имя — Кун Цю (Цю — дословно ‘холм’). В литературе его часто называют Кун Цзы, Кун-Фу Цзы (‘учитель из Кунов’) или Цзы (‘учитель’).

Основатель рода Кун Вэй-цзы служил у правителя Китая Чэнь-вана. За доблестную службу он пожаловал Вэй-цзу удел Сун, и тот стал государем царства Сун, рассказывает доктор исторических наук, китаевед Леонард Переломов в книге «Конфуций: жизнь, учение, судьба». Отец Конфуция Шулян Хэ, несмотря на воинские успехи, был аристократом низшего уровня со скромным достатком.

Шулян Хэ мечтал о наследнике: с женой у него было 9 девочек, а родившийся от наложницы Бо Ни был болезненным ребенком. Вернувшись из военных походов в 63 года, он сосватал 17-летнюю дочь знатной семьи Янь, у них родился Конфуций. Мальчик появился на свет в пещере глинистого холма, который, по преданиям, обладал магической силой (отсюда и имя Цю). Через полтора года после рождения сына Шулян Хэ умер.

Мать Кун Цю Янь Чжэнцзай уехала с ребенком на родину и сама обеспечивала семью. Конфуций работал с раннего детства. Мать рассказывала сыну о заслугах его отца и прародителей. Чтобы быть достойным потомком, Кун Цю усердно занимался самообразованием. Он любил учиться. Образование аристократов в то время включало овладение шестью искусствами:

  • ритуалами;
  • музыкой;
  • стрельбой из лука;
  • управление колесницей;
  • чтением и письмом;
  • счетом.

Благодаря образованию Конфуций получил должность чиновника в клане Цзи царства Лу. Он отвечал за прием и выдачу зерна, за скот. Тогда ему было около 20–25 лет. Мать умерла, когда Кун Цю не исполнилось еще и 17 лет, пишет Леонард Переломов. Это был страшный удар для юноши, он был очень привязан к матери. В 19 лет Конфуций женился, у него родился сын Ли.

В 496 г. до н. э. он стал первым советником в клане Цзы царства Лу. Страну раздирали междоусобицы, чиновники отличались алчностью и продажностью. Конфуция угнетала мысль, что он ничего не может изменить. Он ушел в отставку и отправился в путешествие по Китаю, обучая учеников и проповедуя свои идеи региональным правителям.

Домой Конфуций вернулся, когда ему было около 60 лет. До самой смерти он занимался с учениками, систематизировал сборник народных песен и стихов «Ши-цзин» и «Цзин» («Книгу перемен»).

Статуя Конфуция
Самая высокая в мире статуя Конфуция (72 м) в его родном городе Цюйфу: YouTube/Учебник вслух

Мировоззрение Конфуция, его философия

Конфуций мечтал переустроить Китай и водворить в нем мир, отмечает китаевед, переводчик Павел Попов в книге «Изречения Конфуция, учеников его и других лиц». Как это сделать, он рассказывал правителям и ученикам. Последние распространяли по миру его учение, названное позже конфуцианством.

Кто ученики Конфуция? Любимым учеником Конфуция был философ и его последователь Янь Хуэй. Из близких учеников называют Цзэн-цзы и Ю Жо. По именам известны 26 личностей. Всего ученые насчитывают около 3 тысяч учеников Конфуция, ближайших — около 70.

Конфуций не отказывал в учебе никому, кто приходил со связкой вяленого мяса (плата за учебу) и стремлением к познанию истины, писал Павел Попов. Чему учил Конфуций? Он учил соблюдать древние традиции и обряды:

  • выполнять принятые в обществе правила поведения;
  • уважать старших и вышестоящих;
  • относиться к младшим с отеческой заботой: мудрый правитель не наказывает, а воспитывает как отец;
  • изучать старинные книги, чтобы приобщиться к мудрости древних.
Изречение философа
Афоризм Конфуция: NUR.KZ

Что говорил Конфуций о человеке? Мыслитель считал, что все люди стремятся к богатству и знатности, боятся бедности и презренности. Такова человеческая природа. Но человек сможет избавиться от негативных черт, если будет следовать установленному для него «дао». «Дао» — абсолют, естественный закон природы, объясняет Леонард Переломов. Постичь «дао» — значит ступить на путь познания истины.

Благородный муж цзюнь-цзы обладает пятью основными качествами:

  1. Жэнь — человеческое начало, человеколюбие, милосердие.
  2. И — справедливость, правда, то, что противостоит эгоизму.
  3. Ли — соблюдение обрядов, ритуалов, например почитание родителей.
  4. Чжи — мудрость, рассудительность, умение просчитать последствия действий.
  5. Синь — искренность, добросовестность, противоположные лицемерию.

В идеале цзюнь-цзы — правитель царства. Но это не означает, что каждый правитель автоматически становится цзюнь-цзы. Это заслуга не происхождения, а личных качеств, считал философ.

После смерти Конфуция его ученики носили по нему трехгодичный траур, а один из них Цзы-гун 6 лет провел на кладбище, где был захоронен учитель. Немногие принимали учение философа при его жизни, но после смерти оно стало государственной идеологией Китая.

Портрет Конфуция
Портрет Конфуция, выполненный гуашью на бумаге: YouTube/Учебник Вслух

Афоризмы Конфуция

Первое место среди китайского четверокнижия «Сы шу» занимает «Лунь-юй», что у нас принято называть афоризмами Конфуция, отмечает Павел Попов. Это рассуждения самого Конфуция, его учеников либо их современников.

Вот некоторые афоризмы мыслителя из книги «Конфуций. Суждения и беседы» в переводе Павла Попова.

Не беспокойся о том, что тебя люди не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей.
Если человек поутру постигает истинный закон вещей, то вечером он может умереть без сожаления.
Кто повторит старое и узнает новое, тот может быть руководителем для других.
Изречение философа
Афоризм Конфуция: NUR.KZ
Каждое орудие имеет свое специальное назначение. Но человек, достигший нравственного совершенства, обладая всеми совершенствами, пригоден на все.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Управляй народом с достоинством, и он будет почтителен. Почитай своих родителей, будь милостив, и народ будет предан. Возвышай добрых, наставляй неспособных, и он устремится к добру.
Приносить жертвы чужим пенатам это значит выслуживаться. Сознавать долг и не исполнять его это трусость.
Стремись к истине, держись добродетели и опирайся на гуманность.
Изречение философа
Афоризм Конфуция: NUR.KZ
Если платить добром за зло, чем же тогда платить за добро?
Три пути ведут к знанию: путь размышления — самый благородный, путь подражания — самый легкий и путь опыта — самый горький.
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

На протяжении столетий в классическом китайском образовании было обязательным заучивать суждения Конфуция наизусть. Они учат высшим человеческим добродетелям.

Конфуций — один из самых выдающихся философов в китайской и мировой истории. Истины, которым он учил, прошли испытание временем. Многие пункты учения стали общечеловеческой идеологией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1808067-konfucij-biografia-i-ucenie-kitajskogo-myslitela/

pixel