Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от муравьев в частном доме: эффективные способы

Опубликовано:

Муравей
Как избавиться от муравьев: Unsplash / Peter F. Wolf

Если рыжие или черные муравьи оккупировали жилище, не торопитесь вызывать специальные службы: их услуги не из дешевых, а используемые вещества не всегда безопасны для человека. Избавиться от насекомых можно самому. Эксперты Виктор Гребенников, Ярослава Лим и Лиза Джо Лупо подскажут эффективные методы.

Как избавиться от муравьев в частном доме навсегда? На помощь придут народные средства, жидкости и эфирные масла. Поговорим о каждом методе подробнее.

Жидкости

Попасть в жилище муравьи могут через окна, щели и дыры в стенах, как отмечает автор книги «Тайны мира насекомых» Виктор Гребенников. Уничтожить ползающих особей недостаточно. Как рассказывает Ярослава Лим в книге «Как избавиться от муравьев в доме?», в недоступных для человека месте муравьи обустраивают большие колонии, а наружу выходят лишь рабочие особи, которые добывают для остальных пищу.

Если приняли решение использовать ловушки, откажитесь от этой идеи — проку от нее мало. Сделайте следующее:

  1. Отыщите место обитания вредителей. Проследите за муравьями, они приведут к своему гнезду.
  2. Залейте гнездо кипятком (влейте, не останавливаясь, 2–3 л горячей жидкости). Для усиления эффекта добавьте жидкое мыло.
  3. Если под рукой есть керосин, смажьте несколько раз обильно поверхности вокруг муравейника, пропитайте тампон и положите у места, где муравьи проникают в стены или под пол.

Чтобы отвадить от жилища новых гостей, воспользуйтесь уксусом. Муравьи при создании троп, ведущих к еде, выделяют определенные феромоны, которые помогают впоследствии находить дорогу. Из-за резкого запаха уксуса насекомые теряют привычные ориентиры.

Чтобы обработать помещение, разведите 9% столовый уксус водой в пропорции 1:1. Смочите в растворе губку или ткань и тщательно вымойте полы, рабочие поверхности на кухне. Особое внимание уделяйте шкафам с продуктами.

Девушка держит пульверизатор и швабру
Вымойте полы и рабочие поверхности на кухне: Pixabay

Аптечные и кулинарные средства

Если не удалось найти место обитания муравьев, смените тактику. Цель — отравить еду, которую насекомые перенесут в свое гнездо и отравят всех обитатели муравейника.

Как избавиться от черных муравьев в доме? Можно воспользоваться борной кислотой с яйцом, содой с сахаром или отпугивающими средствами с сильным запахом. Расскажем в деталях о каждом способе.

Борная кислота и яйцо

Как отмечает эксперт по борьбе с вредителями Лиза Джо Лупо, самый безопасный и эффективный народный метод — использование борной кислоты. Действуйте следующим образом:

  1. Отварите яйцо.
  2. Разотрите желток вилкой до однородной консистенции.
  3. Добавьте к нему 1 ст. л. кислоты и 1 ч. л. сахара или меда.
  4. Смешайте ингредиенты и сделайте мелкие шарики. Обязательно выполняйте действие в резиновых перчатках.
  5. Разложите приманку в местах, где часто встречаете мелких вредителей.

Устраивая ловушку для муравьев убедитесь, что шарики с борной кислотой недоступны для детей и домашних животных.

Сахар и сода

Чтобы истребить муравьев, смешайте столовую ложку сахара или сахарной пудры с таким же количеством соды. Полученный состав высыпьте на бумажный лист и расположите в местах передвижения муравьев. Насекомые утащат приманку в свое гнездо и после употребления погибнут от соды.

Сахар
Расположите сахар с содой в местах передвижения муравьев: Unsplash / Kier In Sight

Травы

Чтобы избавиться от насекомых, используйте травы, цветы и продукты с сильным ароматом: ромашку, мелиссу, мяту, розмарин, петрушку, укроп, анис, кинзу, цитрусовые, чеснок. Свежие или высушенные продукты поместите в мешочки и расположите на муравьиных дорожках, около вентиляционных отверстий, за мебелью. Можно сделать крутой отвар и периодически обильно опрыскивать места обитания и продвижения муравьев.

Эфирные масла

В проблеме появления насекомых в частном доме эффективными окажутся эфирные масла. Чем травить муравьев в доме? На помощь придут выжимки из хвои, кедра, корицы, можжевельника, лаванды, гвоздики, мяты, апельсина и лимона.

Выберите аромат масла, который нравится, смешайте 10 капель с 200 мл воды. Жидкость влейте в пульверизатор и обработайте все поверхности в доме. Тщательно опрыскайте плинтуса и вентиляцию, особое внимание уделите кухне и ванной комнате.

Эфирные масла можно использовать и другим способом — капать их на аромакамни и оставлять в местах, где любят находиться муравьи. Также ароматными средствами можно пропитать шарики из ваты или небольшие куски ткани и разместить их на протоптанных путях насекомых.

Эфирное масло
Эфирные масла помогут избавиться от муравьев: Unsplash / CRYSTALWEED cannabis

Избавиться от муравьев в частном доме бывает непросто. Чтобы справиться с их нашествием, воспользуйтесь предложенными советами и не забывайте о профилактических мерах. Соблюдайте в доме чистоту, плотно закрывайте краны, заделывайте щели и проверяйте покупки после прихода из магазина, чтобы муравьи не проникли в дом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1793670-kak-izbavitsa-ot-muravev-v-dome/

pixel