Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как гасить известь для побелки деревьев и как ее разводить

Опубликовано:

Дерево, выкрашенное гашеной известью
Как гасить известь для побелки деревьев и как ее разводить: Pixabay

Известь — агрессивное вещество. Но она необходима в сельском хозяйстве, строительстве и других сферах. Как сделать известь полезной в садоводстве и безопасной для человека?

Как безопасно приготовить раствор извести

Побелка садовых деревьев известью — эффективный, надежный и экономичный способ защиты, который предохраняет насаждения от:

  • Проникновения под кору вредителей и болезнетворных микроорганизмов.
  • Растрескивания коры при перепадах температуры зимой.
  • Солнечных ожогов зимой во время оттепелей.
  • Грызунов. Кора, покрытая слоем извести, становится для них несъедобной.

Известь получают путем обжига карбонатных горных пород. В результате получается негашеная известь, которая не портится при хранении. Но в таком виде она еще опасна для деревьев, поэтому следует убрать ее агрессивность путем гашения. В продаже есть готовая гашеная известь для побелки деревьев, но она плохо хранится. К тому же опытные садоводы знают, что лучший эффект дает свежеприготовленное вещество.

Как подготовиться к гашению извести

Начинающие садоводы часто не решаются использовать известь для защиты деревьев, потому что не знают, как с ней работать. На самом деле следует только соблюдать несложные правила безопасности.

Процесс гашения простой — известь осторожно смешивают с водой. Но протекает он бурно, что может быть опасно для человека, грозит ожогами кожи, глаз, дыхательных путей. Поэтому не стоит пренебрегать такими мерами безопасности:

  • Проводите гашение извести в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше на открытом воздухе. Но выбирайте для этого безветренный день, чтобы не вдохнуть нечаянно агрессивные пары и не обжечь дыхательные пути.
  • Приготовьте защитные средства: плотные резиновые перчатки, защитные очки, респиратор, плотную рабочую одежду, чтобы закрыты были все участки тела.
  • Понадобится большая емкость для гашения, раствор не должен превышать две трети ее объема.
  • Выбирайте для гашения металлическую или капроновую емкость. Ведра и кастрюли из пластика могут расплавиться при гашении. Металлическая посуда должна быть без ржавчины.

Понадобятся еще длинная деревянная палка для размешивания смеси и крышка, чтобы накрыть посуду при разбрызгивании смеси.

Как правильно гасить известь

В зависимости от взятых пропорций извести и воды получаются разные виды гашеной извести:

  • Пушонка — из равного количества ингредиентов.
  • Известковое тесто — из соотношения 1:1,5.
  • Известковое молоко — пропорция 1:3.

Сам процесс гашения извести выполняйте в такой последовательности:

  1. Измельченную негашеную известь поместите в приготовленную емкость.
  2. Тонкой струйкой вливайте воду и помешивайте смесь для равномерности.
  3. Когда известь перемешается с водой, может начаться бурная реакция, похожая на кипение с разбрызгиванием. При этом температура смеси достигает 150–200 °С. Такая бурная реакция обычно длится 20–30 минут.
  4. При очень сильном разбрызгивании смеси накройте емкость крышкой.
  5. Когда реакция прекратится, перемешайте смесь и оставьте ее настаиваться не менее 24 часов.

Затем гашеную известь можно разводить и использовать для побелки деревьев.

Инфографика: как гасить известь
Как гасить известь: NUR.KZ

Растворы извести для побелки деревьев с разными добавками

Разводить гашеную известь можно до разной консистенции. Это зависит от выбранного способа побелки деревьев:

  • Для распыления раствор должен быть жидкий.
  • Для побелки кистью — погуще, консистенции сметаны. Тестировать можно с помощью палки: при окунании в раствор она должна равномерно окраситься.

Эксперты журнала «Защита и карантин растений» предупреждают, что если превысить концентрацию извести при побелке, то кора молодых деревьев «сгорит», повиснет клочьями. Для дополнительной защиты или лечебного эффекта готовьте растворы с разными добавками.

Клейкие растворы извести

Чтобы побелка дольше продержалась под дождями, ее можно сделать более клейкой. Для этого используйте мучной клейстер или глину, свежий коровяк или специальный клей. Такая смесь хорошо заполнит все трещины в коре деревьев. Базовый раствор при этом такой: в 10 л воды растворите 2,5 кг пушонки. Затем добавляйте один из выбранных компонентов:

  • Клейстер. Для его приготовления разведите в теплой воде (1,5 л) около 300 г муки, помешивая, доведите до кипения. Побелка будет не только прочнее, но и белее.
  • Глина или свежий коровяк. В базовый раствор введите 1 кг того или другого вещества.
  • Обойный (50–75 г) или столярный (100–120 г) клей. Раствор с клеем особенно эффективен для обработки старых деревьев с неровной корой.
Женщина белит дерево
Побелка дерева: YouTube/Марина Цветы

С медным купоросом

Автор книги «Большая энциклопедия дачника» Е. Вечерина советует делать побелку садовых деревьев осенью. Это предохранит их от солнечных ожогов зимой, когда солнце бывает агрессивным, а также от морозобойных трещин. Автор подсказывает, что особенно эффективным при этом окажется раствор гашеной извести с медным купоросом.

Медный купорос (300 г) следует сначала растворить в небольшом количестве теплой воды, затем добавить в обычную смесь для побелки и хорошо перемешать. Это вещество эффективно справляется с плесенью и грибком.

Побелка деревьев иногда помогает справляться с тяжелыми болезнями фруктовых деревьев, например с раком. Такое исследование провели ученые Г. Жук и Н. Егорова и показали его эффективность. Они специально обрабатывали кору больных деревьев механически, затем лекарственными препаратами, а после всех процедур — побелкой.

Опытные садоводы применяют такое эффективное средство защиты деревьев, как побелка гашеной известью. Воспользуйтесь их советами, чтобы эта работа была безопасной для вас и вашего сада.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1791956-kak-gasit-izvest-dla-pobelki/

pixel