Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

20 недель беременности: размер живота, изменения в организме и развитие плода

Опубликовано:

Беременная женщина в белой футболке
20 недель беременности: размер живота, изменения в организме и развитие плода: Unsplash / Paul Lin

Половина срока беременности позади. Плод уже активно двигается, на 20 неделе многие ощущают шевеление. Какие изменения характерны для женского организма на этом сроке и что происходит с плодом, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Лори Смит и Холли Певзнер.

Изменения в женском организме на 20 неделе

20 неделя беременности — какой месяц? Срок 20 недель — это 5 месяцев беременности, пишет Холли Певзнер. Идет второй триместр, впереди остается еще 20 недель.

Какой должен быть живот на 20 неделе беременности? Как сообщает доктор медицины Трейси С. Джонсон, матка достигает уровня пупка, а при многоплодной беременности примерно на 2,5 см выше пупка. Талия расплывается, а набор веса достигает 33%.

К середине второго триместра утренняя тошнота и слабость у большинства женщин проходят. Возвращается аппетит, становится больше энергии. Симптомы беременности на 20 неделе перечисляет журнал Healthline:

  1. Вагинальные выделения. Для 20 недели характерны выделения белого цвета. Зеленый и желтый цвет выделений, которые имеют неприятный запах, может быть признаком проблем со здоровьем. Опасным признаком станет кровотечение и выделение околоплодных вод.
  2. Судороги в ногах. Это обычное явление для многих женщин во время беременности. Обычно они наблюдаются в икроножных мышцах и часто возникают внезапно ночью. Врачи не называют точных причин судорог в ногах, но предполагают, что к этому может привести гиподинамия и дефицит питательных веществ.
  3. Изжога, расстройство пищеварения. Растущий плод создает дополнительное давление на внутренние органы. Кроме того, гормоны беременности могут вызвать расслабление клапана между пищеводом и желудком, из-за чего кислота может проникать обратно из желудка в пищевод, вызывая изжогу.
  4. Отеки. Во время беременности объем воды в организме может увеличиться до 8 литров, что означает, что женщина начинает отекать, особенно пальцы и кисти рук и лодыжки. Отеки, как правило, беспокоят в конце дня, поскольку вода собирается в нижних частях тела под действием силы тяжести.
  5. Зуд кожи. Кожа растягивается, что может сопровождаться зудом. Чтобы облегчить этот симптом, нужно пользоваться увлажняющими кремами.
  6. Беспокойный сон. Тревога и гормоны могут привести к нарушению сна. Если раньше спали на спине или животе, то теперь придется найти новую позу. Кроме того, позывы к мочеиспусканию заставляют часто просыпаться.
  7. Одышка. Плод становится больше, поэтому поддавливается диафрагма, и у легких остается меньше места для полного вдоха.
  8. Схватки Брекстона-Хикса. На 20 неделе могут начаться ложные схватки, поскольку организм готовится к родам. Это почти безболезненные схватки, которые длятся несколько секунд. Между ними нет равных промежутков времени, а спровоцировать их может обезвоживание или долгое пребывание в одной позе.

На 20 неделе беременности важно продолжать принимать пренатальные витамины и регулярно посещать врача. Сбалансированное питание и физические упражнения также важны для хорошего самочувствия.

Теперь, когда половина беременности позади, пора подумать о том, что понадобится, когда ребенок родится. Ощущение готовности к переменам, а также план родов и послеродового периода помогают расслабиться и снизить стресс.

В это время женщинам рекомендуется полноценно питаться, не забывать о физической активности и использовать специальные подушки для сна. Они помогают занять удобное положение, расслабиться и хорошо выспаться. Также важно избегать деятельности с риском падений и травм, не лежать слишком долго на спине.

Беременная женщина и мужчина возле моря
Изменения в женском организме на 20 неделе: Unsplash / Joeyy Lee

Развитие плода на 20 неделе

На 20 неделе длина плода от макушки до пяток достигает 24 см, а вес — 330 г. По размеру ребенка можно сравнить с плодом папайи.

Особенности развития плода на этом сроке описывает Ивет Бразье:

  • мозг быстро растет и развивается;
  • хрящ превращается в кость, скелет затвердевает, костный мозг начинает вырабатывать клетки крови;
  • формируются брови;
  • продолжает вырабатываться защитный слой кожи (верникс);
  • начинают формироваться потовые железы;
  • руки и ноги становятся пропорциональны телу;
  • к концу 19–21 недели ребенок уже сможет глотать.

Холли Певзнер отмечает особенности развития репродуктивной системы мальчиков и девочек. Развитие яйцеклеток начинается задолго до рождения. Количество яйцеклеток в яичниках достигает пика примерно на 20 неделе беременности. Формируется примерно от шести до семи миллионов яйцеклеток. С этого момента число уменьшается и продолжает снижаться в течение всей жизни. У мальчиков яички все еще находятся в брюшной полости, готовясь переместиться в паховую область, чтобы начать опускаться. Однако яички обычно не опускаются в мошонку до третьего триместра.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что на этом этапе развития плод уже слышит звуки и может закрыть уши руками, если слышит слишком резкий или громкий звук. Ребенок также часто двигается – крутится, вращается, шевелится, бьет кулаками и ногами.

Как часто шевеления на 20 неделе? Как сообщает Стефани Уотсон, до начала третьего триместра движения плода могут оставаться нерегулярными. Однако близнецы почти постоянно стимулируют друг друга к движению. Всплеск активности может наблюдаться между 21:00 и 1:00, когда пытаетесь уснуть, после приема пищи, когда повышается уровень глюкозы в крови.

Беременность
Всплеск активности плода наблюдается после приема мамой пищи: Unsplash / Mediamodifier

Не беспокойтесь, если на этом сроке еще не различаете движения плода. Если это первая беременность, можете начать слышать их с 25 недели, а иногда и позже.

На 20 неделе можно провести углубленное УЗИ, которое изучает развитие частей тела и органов ребенка, пуповины, плаценты и амниотической жидкости. На этом этапе по УЗИ уже можно определить пол ребенка. Также рекомендуется провести генетическое тестирование.

На 20 неделе беременности можете услышать движения своего ребенка, а он может слышать ваш голос. На этой неделе можно узнать пол ребенка, посетив УЗИ. Это половина срока, плод уже прошел немалый путь и стал похож на маленького человека. Важно продолжать заботиться о себе, быть внимательной к своему состоянию и оставаться на связи со своим врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 20 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2022. — 29 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/20-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 20 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/20-weeks-pregnant-4159017
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 17-20 // WebMD. — 2021. — 08 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-17-20
  4. Yvette Brazier. Your pregnancy at 20 weeks // Medical News Today. — 2018. — 21 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/303286

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790673-20-nedela-beremennosti-cto-proishodit-razvitie-ploda-uzi/

pixel