Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как научить ребенка сидеть самостоятельно и нужно ли это делать

Опубликовано:

Ребенок в голубом костюме
Ребенок в голубом костюме сидит на диване: Unsplash / Helena Lopes

Родители с нетерпением ждут, когда ребенок начнет садиться. Чтобы оказать малышу поддержку и не навредить ему, важно знать, когда дети начинают садиться и как это происходит. В каком возрасте ребенок начинает садиться и нужна ли ему в этом помощь взрослых, рассказывают доктора Амита Шрофф и Линдси Харби.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Когда ребенок начинает садиться

Большинство малышей в первый год жизни учатся сидеть, стоять и ходить. Строгих сроков в развитии ребенка назвать нельзя, поскольку у каждого есть особенности. Можно ориентироваться на норму и консультироваться с педиатром в случае сомнений, но важно помнить, что у каждого малыша свой темп развития.

Ребенок будет готов сидеть, если он хорошо контролирует голову. Другие движения тела станут более контролируемыми и целенаправленными. Младенцы, которые готовы сидеть, подталкивают себя, когда лежат лицом вниз и уже научились переворачиваться.

Ребенок в желтой шапке
Ребенок сидит на руках у женщины: Pexels / Ksenia Chernaya

В каком возрасте учить ребенка сидеть? Большинство детей в 5–6 месяцев способны сидеть с поддержкой, опираясь на руки или подушки, пишет доктор медицины Амита Шрофф. Сидеть без поддержки дети начинают в 7–9 месяцев. Однако чаще всего малышам не требуется помощь взрослых, чтобы овладеть новым навыком.

Почему ребенок не сидит в 7 месяцев? Если в 7 месяцев ребенок еще не сидит, он еще недостаточно окреп для этого. Его позвоночник и мышцы должны окрепнуть, чтобы выдержать нагрузку. До 9 месяцев можно не волноваться, что ребенок еще не сел, а в возрасте 9 месяцев на плановой проверке у педиатра родители узнают, соответствует ли развитие малыша норме. Если ребенок здоров, но еще не сидит, значит сделает это немного позже.

Нужно ли учить ребенка садиться? Педиатр Евгений Комаровский советует родителям не вмешиваться в развитие малыша и не ускорять естественные процессы. Доктор напоминает, что сидение дает наибольшую нагрузку на позвоночник, поэтому чем позже ребенок начнет сидеть, тем лучше. Это значит, что не нужно самостоятельно усаживать его и обкладывать подушками, сажать в ходунки или другие приспособления. Нужно дождаться, пока ребенок начнет садиться сам, и уже тогда можно оказать ему поддержку.

Ранние упражнения помогут малышу набраться сил самостоятельно сидеть. Например, лежание на животике помогает детям развивать общую моторику и способствует развитию. Лежа на животе, ребенок поднимает голову, что позволяет укрепить мышцы шеи и верхней части тела, пишет доктор медицинских наук Линдси Гарби. Для поддержки можно использовать предметы — подушки, мягкие игрушки, мебель.

Как помочь ребенку садиться

Как научить ребенка сидеть? Автор медицинского издания Дженна Флетчер советует поступить так:

  1. Практикуйте сидение с поддержкой. Как только ребенок научится устойчиво держать голову в 4 месяца, можно посадить малыша к себе на колени. Затем попробуйте медленно раскачиваться взад-вперед, побуждая ребенка удерживать верхнюю часть тела на одном уровне с нижней частью тела. Голова ребенка все еще может время от времени покачиваться, поэтому держите малыша близко к себе и будьте готовы обеспечить ему поддержку.
  2. Тренируйтесь сидеть на полу. Сядьте на пол с ребенком между ног и поддерживайте его, пока он учится сидеть. Наличие этой поддержки помогает ему развивать мышечный контроль и координацию, необходимые для того, чтобы сидеть и оставаться в вертикальном положении. Стремитесь много играть на полу, хотя бы 2 или 3 раза в день, с игрушками, соответствующими возрасту.
  3. Держите руку на спине. Когда ребенку около 7–9 месяцев, попробуйте усадить его на пол и держать спину прямо. Это помогает улучшить мышечный контроль и координацию.
  4. Используйте подушки. После того как помогли ребенку сесть, попробуйте положить вокруг него подушки для поддержки. Важно оставаться с ребенком и помогать ему подняться, если он начнет падать или сползать.

Упражнения для сидения лучше проводить в то время, когда ребенок сыт и у него чистый подгузник. Убедитесь, что малышу комфортно и он в хорошем настроении.

Ребенок сидит на кровати
Ребенок сидит на кровати с мягкой игрушкой: Pexels / Anastasiya Gepp

После достаточной практики сидения с опорой ребенок начнет сидеть самостоятельно. Затем малыш учится наклоняться, постепенно увеличивая градус наклона, пишет Джая Рахвани. Одновременно дети учатся держать равновесие.

Большинство детей начинает сидеть в 7–9 месяцев. Для этого им требуется только поддержка, а не обучение родителей. Ребенок начнет садиться, когда его позвоночник и мышцы достаточно окрепнут, поэтому ускорять этот процесс нельзя. Помните, что каждый человек развивается с учетом индивидуальных особенностей, и не паникуйте, если малыш начнет садиться чуть раньше или позже большинства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Amita Shroff. Baby Milestones: Your Child's First Year of Development // WebMD. — 2021. — 24 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/ss/slideshow-baby-milestones-first-year
  2. Jaya Rachwani, Kasey C. Soska, Karen E. Adolph. Behavioral flexibility in learning to sit // PubMed. — 2017. — 25 October. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29071706/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790437-kak-naucit-rebenka-sidet-samostoatelno-sovety-i-upraznenia/

pixel